• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Рогоза Грандмастер

Почему Вену считают городом пленительной музыки и великих композиторов?

Часть 2. Штраус, Гайдн, Брамс, Шуберт...

Красавица Вена неотделима от прекрасной музыки Иоганна Штрауса-сына, который прожил в этом городе многие годы и написал лучшие свои произведения. О творчестве композитора и его жизни в столице Австрии рассказывает экспозиция в квартире-музее на Praterstrasse, 54.

Бельведерский дворец, Вена Фото: Depositphotos

На мой взгляд, это один из интереснейших музыкальных музеев Вены. Расположен он в престижном районе города, поэтому добраться до него несложно, можно просто пройтись пешком из центра.

В этом доме Штраус жил семь лет, здесь им были сочинены многие прекрасные произведения, например, знаменитый вальс «Голубой Дунай». В музее много раритетов, включая музыкальные инструменты, на которых играл Штраус, партитуры его произведений, мебель, картины. В экспозиции подробно рассказывается о личной жизни композитора, а она, стоит отметить, была весьма бурной.

В музее Иоганна Штрауса
В музее Иоганна Штрауса
Фото: ru.wikipedia.org

Нашим соотечественникам будет любопытно узнать, что Штраус неоднократно приезжал в Россию, где несколько сезонов выступал в Павловске, под Петербургом. С этим периодом его жизни связан любовный роман с Ольгой Смирницкой, девушкой из высшего петербургского общества. В память о той любви остался вальс «Проказница», посвященный русской красавице. Кстати, вальс «Ольга», тоже написанный в России, к Смирницкой отношения не имеет.

Штрауса не зря называли «королем вальсов». За свою жизнь он их сочинил около 170, да еще более 200 полек, кадрилей, мазурок, маршей, оперетт и т. д. Мест, связанных с жизнью композитора, в Вене множество.

Золотой памятник Штраусу
Золотой памятник Штраусу
Фото: Depositphotos

В городском парке Иоганну Штраусу установлен золотой памятник. Очень интересный памятник установлен на его могиле на Центральном кладбище Вены, на нем скульптор умудрился разместить персонажей многих произведений великого композитора. Даже на фото видно, что над головой маэстро примостилась летучая мышь.

Неподалеку и могила Иоганна Штрауса-отца, памятник которому стоит перед Ратушей. Кстати, выразительный памятник Штраусу-отцу (вместе с Ланнером) установлен в курортном Бадене, столице Венского леса, в театре которого композитор часто выступал со своим оркестром.

В стороне от основных туристских маршрутов, в тихом районе Вены, куда можно доехать на метро, находится дом-музей Йозефа Гайдна, в котором мемориальная комната посвящена Брамсу. Когда-то здесь был пригород столицы, где композитора ничто не отвлекало от творчества. Гайдн любил это тихое место и считал его для себя счастливым.

В 1809 году, когда в пригороде Вены шли бои с войсками Наполеона, а перед входом в дом композитора упало ядро, он заявил соседям: «Не страшитесь, где Гайдн, там не может произойти несчастья». Сейчас это ядро находится в экспозиции музея, как и подлинный солдатский барабан того периода.

Но не эти экспонаты, конечно, главные в музее. В этом доме прошли последние 12 лет жизни композитора. Здесь были сочинены «Сотворение мира» и «Времена года».

В музее можно увидеть обстановку квартиры композитора, фортепиано и клавикорды, на которых он играл. Недавно экспозиция пополнилась посмертной маской композитора. В 2009 году, когда отмечали 200 лет со дня смерти Гайдна, экспозиция музея была значительно расширена и обновлена.

Могила Штрауса в Вене
Могила Штрауса в Вене
Фото: Depositphotos

К сожалению, подлинных вещей композитора немного. Рекомендую обратить внимание на небольшой огрызок карандаша, которым он писал, и визитную карточку Гайдна с цитатой из его песни «Старик»: «Иссякли все мои силы; стар я и немощен». Партию таких карточек он заказал в период депрессии в 1803 году. Рядом с домом восстановлен сад во внутреннем дворике, где Гайдн любил отдыхать и встречаться с друзьями.

После смерти Гайдна первоначально похоронили в Вене, но затем перенесли захоронение в Айзенштадт. На месте бывшей могилы композитора теперь памятная плита с лаконичной надписью: «Я не умру совсем». Неподалеку от музея, перед церковью, прихожанином которой был Гайдн, ему установлен памятник.

Появление в музее Гайдна мемориальной комнаты композитора Брамса — не случайность. Иоганнес Брамс родился уже после смерти Гайдна, но всегда преклонялся перед его талантом и считал себя продолжателем традиций классической музыки.

В Вене Брамс неоднократно выступал, три сезона работал артистическим директором «Общества друзей музыки». В экспозиции рассказывается о последних годах жизни композитора, прошедших в Вене, где Брамс умер 3 апреля 1897 года. Похоронен композитор на Центральном городском кладбище. Памятник ему установлен в парке рядом с площадью Карлсплатц.

В Вене два музея посвящены творчеству Франца Шуберта. Один находится в доме по Nussdorfer Strasse, 54, где будущий композитор родился в 1797 году. В этом доме прошли первые годы его жизни. Семья жила скромно, занимая небольшую комнату и кухню. В экспозиции представлены документы, портреты композитора, его вещи, включая знаменитые очки с круглыми стеклами.

Могила Шуберта
Могила Шуберта
Фото: ru.wikipedia.org

Это был удивительный человек, чей талант только начал по-настоящему раскрываться. Он считал, что его жизнь — это музыка. «Я пришел в этот мир не для чего иного, кроме как сочинять музыку!» — любил повторять Шуберт. К сожалению, судьбой ему был отпущен всего 31 год жизни. Но за это короткое время он успел сочинить более тысячи произведений — колоссальная работоспособность.

Второй музей Шуберта расположен недалеко от Центрального рынка на Kettenbrückengasse, 6, в доме, где он умер. Эта квартира из двух комнат и кабинета принадлежала брату композитора, в ней Франц Шуберт провел последние дни своей жизни. Экспозиция посвящена последним произведениям Шуберта, его болезни, смерти 19 ноября 1828 года и похоронам. Могила Франца Шуберта находится на Центральном городском кладбище, где его похоронили рядом с Бетховеном. Памятник Шуберту можно увидеть в Городском парке Вены.

Знакомство с музыкальной Веной можно продолжить в небольшом музее композитора Франца Легара, посетить постоянные мемориальные экспозиции, посвященные Имре Кальману и Карлу-Михаэлю Циреру в здании Национальной библиотеки. Посмотреть памятники Кристофу-Виллибальду Глюку, Карлу-Михаэлю Циреру, Йозефу Ланнеру, Роберту Штольцу. Посетить Музей звуков (дом музыки), где можно услышать раритетные записи произведений великих композиторов.

Почему Вену считают городом пленительной музыки и великих композиторов?
Фото: Depositphotos

Закончить знакомство с музыкальной Веной лучше всего посещением Венской государственной оперы, но достать билеты в неё проблематично. Зато в Курсалон, появившийся в столице Австрии в 1867 году, вполне реально. В помпезном здании, построенном в стиле ренессанс и практически не изменившемся со времен Штраусов, каждый вечер звучит пленительная музыка знаменитых венских композиторов.

Музыка в Вене звучит не только в театрах и концертных залах, но и на улицах, в парках, ресторанчиках, добавляя этому городу неповторимый шарм и делая время, проведенное в нем, незабываемым.

Первая часть статьи, посвященной музыкальной Вене.

Статья опубликована в выпуске 22.06.2010
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: