• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Технологии меняют наш мир. Готовы ли вы к новому будущему?

Вы никогда не будете готовы на 100%. Всегда есть чему подучиться. Всегда есть соблазн собрать побольше информации и поднакопить сил/знаний/ресурсов — вместо совершения реальных (порою самых банальных) шагов.

Фото: Depositphotos

Идеала не существует, потому что он недостижим. Записал несколько мотивирующих мыслей по этому поводу (возможно, они помогут вам взглянуть иначе на свою финансовую ситуацию и на достаточность того количества усилий, которые вы прилагаете для ее улучшения):

1. Хватит строить планы!

Учитесь делать свой самый первый шаг «в пустоту», без опоры на досконально выверенный план.

2. Пока вы разрабатываете/редактируете/шлифуете свои планы, обстановка и внешние обстоятельства меняются настолько сильно, что делают бесполезными составленные вами планы «завоевания мира».

Технологии меняют наш мир. Готовы ли вы к новому будущему?
Фото: Depositphotos

3. Штабные крысы умирают от старости (и в бедности).

Думать можно бесконечно, учиться можно бесконечно, готовиться и тренироваться можно бесконечно. Но результаты появляются только в процессе движения/делания, а не размышления/медитирования/созерцания.

4. Колумб открыл Америку, плывя в Индию.

Направление первого шага большого значения не имеет, т.к. не оказывает существенного воздействия на получаемый вами результат.

5. Методичностью и работоспособностью «берется» любая вершина — создается удача, привлекается денежное изобилие, создается личный капитал и финансовое процветание.

«Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее». Томас Джефферсон

Зачастую мы избыточно крепко держимся за свой статус-кво, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре. Современный мир настолько быстро бежит вперед, что догонять его становится все сложнее и сложнее. Мир буквально на наших глазах преображается до полной неузнаваемости, и лет через 10 мы будем жить совсем в другой технологической эпохе, в мире будущего.

Технологии меняют наш мир. Готовы ли вы к новому будущему?
Фото: Depositphotos

Для того чтобы понять всю масштабность и грандиозность надвигающихся технологий будущего и изменений, прочитайте прогнозы будущего, которые публикуют в своих ежегодных отчетах крупнейшие мировые корпорации (отчеты доступны на сайтах компаний).

Приведу наглядный пример. Ведущие автомобильные концерны выделяют четыре основных тренда, которые навсегда изменят привычные нам автомобили (и экономику отдельных стран):

1. Электромобили (совсем скоро двигатели внутреннего сгорания станут ненужными, как и компании-производители бензина и дизельного топлива).

Технологии меняют наш мир. Готовы ли вы к новому будущему?
Фото: Depositphotos

2. Автомобиль станет интернет-гаджетом (он будет больше напоминать айфон на колесах и будет таким же простым в управлении).

3. Автопилоты полностью заменят людей-водителей (в связи с чем миллионы людей по всему миру лишатся работы — таксисты, водители общественного транспорта, персонал авторемонтных мастерских и сервисных центров).

4. Шеринг (совместное владение машинами сделает бессмысленным приобретение автомобиля в свое личное пользование).

Технологии меняют наш мир. Готовы ли вы к новому будущему?
Фото: Depositphotos

P. S. Пока вы пытаетесь спрятаться от реальности и стать идеальным, технологический уклад видоизменяется до полной неузнаваемости.

Поэтому самый востребованный навык для жизни сегодня и завтра — это навык адаптивности (умение подстраиваться под изменяющиеся внешние обстоятельства).

Статья опубликована в выпуске 23.07.2017
Обновлено 30.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: