• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как получить Нобелевскую премию по экономике, занимаясь психологией?

Обладателем Нобелевской премии 2017 года по экономике стал 72-летний американец Ричард Талер — бывший советник Б. Обамы, специалист скорее по психологии, нежели по экономике. Он разработал методику, которая позволяет уменьшить субъективность принятия финансовых решений инвесторами.

Поэтому, когда финансовые специалисты вещают нам с экранов о том, что объективных экономических причин для нестабильности национальной валюты нет, не спешите им верить. Помните, экономика — это, прежде всего, психология.

Выбор — это психология или экономика?

Разговор о психологии — это не авторская прихоть. Нобелевские арбитры отдали премию человеку, который разработал алгоритм принятия экономических решений, базируясь на психологически обоснованных предположениях.

Если копнуть вопрос не с экономической, а с психологической стороны, то можно обнаружить, что этими же исследованиями занимается психология, когда изучает проблему выбора. Ведь с какой стороны не посмотри, проблема выбора всегда стояла и будет стоять вечно перед всеми людьми, независимо от возраста и пола, страны или национальности.

В. М. Васнецов, «Витязь на распутье», 1878 г.
В. М. Васнецов, «Витязь на распутье», 1878 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Так вот Талер как раз и занимался «управляемым выбором», или так называемой «теорией подталкивания». Он основатель теории поведенческого финансирования, которая объясняет, каким образом когнитивные ограничения влияют на финансовые отношения и рынки.

Его концепция называется «либертарианский патернализм». Или, если проще, это стратегия, которая ориентирована на то, чтобы подвигнуть каждого из нас к оптимальному выбору, продиктованному разумом, а не чувствами или мимолетными желаниями.

И еще он сформулировал так называемый «эффект обладания», который подсказывает нам, что люди ценят тот или иной предмет более высоко, когда владеют им, чем когда у них его нет.

Сколько психологии в экономике?

Ричард Талер предложил механизм принятия экономических решений, который базируется на объективных психологических характеристиках человека. Он обнаружил, что эмоции и настроение зачастую влияют на поведение инвесторов гораздо сильнее, чем хотелось бы считать.

Факторы, которые, по его мнению, значимо действуют на выбор, выглядят следующим образом:

  • органическая рациональность, которая характерна для людей;
  • социальные предпочтения индивида;
  • недостаточность самоконтроля, которым страдает «человек разумный».

От них, в основном, зависят индивидуальные решения, которые можно предсказывать. Лауреат не без основания утверждает, что экономические агенты — это, прежде всего, люди. Поэтому любые экономические модели должны учитывать эту деталь. А люди, принимая финансовые решения, ориентируются на более частные и простые соображения, а не на совокупные эффекты.

Индивиды поддаются сиюминутным соблазнам, что объясняет неспособность многих заниматься финансовым планированием даже в собственном кошельке, не говоря уже о профессиональной финансовой деятельности.

В. Е. Маковский, «Крах банка», 1881 г.
В. Е. Маковский, «Крах банка», 1881 г.
Фото: общественное достояние, hudojnik-peredvijnik.ru

Либертарианский патернализм — механизм подталкивания человека к оптимальному выбору, продиктованному разумом, а не чувствами или сиюминутными эмоциональными позывами. Взвешенные решения должны быть выше доминирующих соблазнов.

Но человек не машина, и ему свойственно ошибаться — эта мысль просматривается во многих работах лауреата.

Следует заметить, что в работе Нобелевского комитета проглядывается определенная закономерность.

В 1978 году премия по экономике была отдана Герберту Саймону за новаторские исследования процессов принятия решений в компаниях. Похоже, процесс принятия решений особо волнует Нобелевских судей, поскольку выбор — это их основная работа. Будущим лауреатам есть над чем задуматься.

И второе следствие из Нобелевского решения: экономика — это все-таки, прежде всего, психология.

Статья опубликована в выпуске 6.11.2017
Обновлено 27.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: