• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что будем праздновать осенью? Дни знаний и учителей!

Приближается время года, которое ассоциируется одновременно с хмурыми, затяжными дождями, яркими разнообразными красками, расцвечивающими леса и парки, и толпами вчерашних детсадовцев, спешащих в сторону ближайшей школы с букетами цветов наперевес.

Фото: Depositphotos

О дате 1 сентября помнят все — этот праздник широко известен. А какие еще поводы для поздравлений дарит нам сентябрь?

В сентябре во множестве учебных заведений начинается учебный год. Неспроста этот месяц ознаменован сразу тремя праздниками, касающимися учебы и образования.

День знаний — 1 сентября

Что будем праздновать осенью? Дни знаний и учителей!
Фото: Depositphotos

Череда осенних праздников начнётся в первый же день первого месяца осени. Именно 1 сентября весёлые стайки первоклассников пополнят ряды школьников. Праздник День знаний был учрежден еще в Советском Союзе в 1984 году. На сегодняшний день он остается официальным праздником в России и некоторых государствах постсоветского пространства.

В этот день школьники делают еще один шаг по направлению к окончанию учебы и взрослой жизни.

Преподаватели вновь рады видеть подросших загоревших сорванцов, соскучившихся по формулам, правилам и параболам.

Малыши, ещё вчера посещавшие детский сад, попадают в совершенно новую для себя среду: теперь их успехи будут зависеть от их старания и ответственности.

День грамотности — 8 сентября

Что будем праздновать осенью? Дни знаний и учителей!
Фото: Depositphotos

Эта дата отмечается на международном уровне, начиная с 1966 года. Его учредила Организация Объединенных Наций, придающая большое значение грамотности населения Земли. Это подтверждается и тем, что в 2002 году ООН объявила десятилетие грамотности. Год спустя организации ЮНЕСКО было поручено контролировать выполнение этого проекта.

В России в этот день проходят различные конференции, все разнообразие тем которых можно свести к вопросам о возможности повышения общей грамотности населения страны, а также способам, которые помогли бы это сделать.

С недавнего времени комплекс мероприятий, проводимых в этот день, был дополнен проведением всеобщего диктанта, количество участников которого растет с каждым годом. Люди всех возрастов и уровней образования стремятся повысить свои показатели грамотности. Тоже, в некоторой степени, День знаний.

День воспитателя в России — 27 сентября

Что будем праздновать осенью? Дни знаний и учителей!
Фото: Depositphotos

При чём здесь учеба и образование? Ответ на поверхности. Именно воспитатель детского сада — первый человек за пределами семьи, который влияет на развитие ребенка, формирует его восприятие мира и прививает интерес к знаниям.

Попадая в большой детский коллектив и пребывая в нем длительное время, ребенок учится общению, взаимодействию с другими людьми. Так начинает формироваться навык коммуникации.

Занятия в детских садах, проводимые воспитателями по специально разработанным программам, развивают у детей качества, которые в дальнейшем помогают в учебе:

  • усидчивость;
  • любознательность;
  • фантазию.

Общение с другими детьми и взрослыми оказывает большое влияние на лексикон ребенка. Многие родители замечали, что, проведя две-три недели в садике, ребенок начинает говорить по-другому: появляются новые слова, длинные фразы.

Именно воспитатель детского сада, у которого на глазах происходит общение ребенка со сверстниками, в некоторых случаях помогает выявить определенные особенности его развития и характера.

Положительное влияние социализации в детском саду на дальнейшее обучение в школе подтверждено статистически.

Дни учителя и социального педагога

Что будем праздновать осенью? Дни знаний и учителей!
Фото: Depositphotos

Свое название и статус Всемирного праздника этот день получил в 1994 году. Возможно, на закрепление этой даты повлияла прошедшая в начале октября 1966 года во Франции правительственная конференция о значимости педагогов.

День учителя отмечается 5 октября, в годовщину конференции, или в выходной день, максимально приближенный к этой дате.

За несколько дней до Дня учителя в ряде стран мира отмечается День социального педагога. Это тот самый человек, который помогает школьнику адаптироваться в новой для него ситуации, отстаивает права детей из неблагополучных семей, консультирует семьи детей, имеющих различные особенности или нарушения.

В 2009 году представители России участвовали в Интернациональной конференции социальных работников в Копенгагене. Именно на этом мероприятии День социального педагога был признан международным профессиональным праздником.

День школьных библиотек

Что будем праздновать осенью? Дни знаний и учителей!
Фото: Depositphotos

Статус международного праздника четвертый понедельник октября получил в 2005 году. Хочется обратиться ко всем, кто будет находиться в октябре в стенах школы: не забудьте, пожалуйста, поздравить с профессиональным праздником школьных библиотекарей — этих хранителей источников знаний.

Праздники и памятные дни, касающиеся различных аспектов обучения, почти равномерно распределены по всей первой четверти учебного года. Начало осени — время начала новых проектов после летних отпусков, нового учебного года, нового этапа развития.

Статья опубликована в выпуске 31.08.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: