• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Какой сегодня будет дождь? Прогнозы и реальность

Собираясь выходить на улицу, мы первым делом смотрим в окно, чтобы понять, какая там конкретно погода. В принципе, не составляет никакого труда узнать прогноз синоптиков. Но особенность в том, что это именно прогноз. А за окном — как раз то, что имеется в настоящее время у природы. Реально видно, что надеть из одежды и взять ли с собой зонтик.

Фото: Depositphotos

Ничего не имею против прогнозов, хотя они не всегда полностью сбываются. С учетом этого обстоятельства работники метеослужбы давно научились сообщать свои данные как бы дипломатично. Мало кто знает, как «расшифровываются» их сведения (внимание!) о влажной погоде.

Скажем, на прямой свой вопрос «Будет ли сегодня дождь?» вы четкий ответ вряд ли получите. В метеопрогнозе все сказано обтекаемо. Сообщается: «…ожидается кратковременный дождь». Это значит, что длительность дождя не превысит три часа и зонтик вам может потребоваться именно на это время. Тут — как решите сами.

Кратковременный дождь пройдет не дольше 3-х часов
Кратковременный дождь пройдет не дольше 3-х часов
Фото: Depositphotos

Если же стоит другая фраза от Гидрометцентра и звучит она как «…ожидается дождь», собираясь на работу, зонтик все же возьмите с собой в обязательном порядке, поскольку длительность дождя будет не менее двенадцати часов.

Но многих порой вводит в заблуждение прогноз со словами «…без существенных осадков». Это означает, что дождь будет, но выпадет не более 0,3 литра воды на квадратный метр. Если это случится в летний день, то вы можете спокойно переждать его и без зонтика. Допустим, зайдя на некоторое время в магазин.

Кстати, в городе Сан-Франциско (США) принято и вовсе очень своеобразно давать прогноз в отношении того, стоит ли захватить с собой зонтик. Работники электронных средств массовой информации опрашивают семь синоптиков, имеющих хорошую репутацию, и потом на радио, телевидении и в Интернете появляется так называемый «пропорциональный» прогноз. Суть его в том, что, допустим, четыре синоптика — за то, что зонтик нужно взять, а трое — против этого. Прогноз звучит как 4:3. Тут вам самим уже решать. Конечно, бывают и более определенные ситуации, когда мнения у синоптиков практически полностью совпадают.

Между прочим, в Португалии можно не появляться на рабочем месте, если в пути попали под дождь. Причина неявки будет признана начальством уважительной. Но лишь в том случае, если докажете, что промокли. За прогул вам ничего не будет, если на самом деле дождь в этот день был длительным.

Люди по своей натуре довольно четко делятся на две категории. Первые не любят дождливую погоду и ощущают душевный дискомфорт в дождь. Люди второй категории более оптимистично воспринимают дождь. Столь большая разница имеет у медиков объяснение.

Интересно, что некоторые люди не переносят запах дождя
Интересно, что некоторые люди не переносят запах дождя
Фото: Depositphotos

Представители первой категории страдают от «запаха» дождя. Вторым же он нравится. Оказалось, что этот запах создают особые бактерии. При повышенной влажности воздуха они выделают вещество, которое химики называют геосмин. На одних это вещество действует отрицательно в части эмоций, на других — положительно.

Интересный факт — некоторые виды зонтиков имеют водоотталкивающую ткань, пропитанную веществом, нейтрализующим под зонтиком «запах» дождя. Ткань на таких зонтиках более толстая на ощупь. Если ее специально для теста намочить, то появится ощутимый «цветочный» запах.

Статья опубликована в выпуске 25.08.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: