• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Подмосковные усадьбы. Откуда в Середниково гусары?

«Чьи шпоры весело звенели и голоса…»

Лермонтов и красавица-соседка Сушкова, отвергшая его любовь, Столыпин и Рахманинов, Шаляпин и даже… Ленин, который хотел, но, к счастью, не сделал эти места своей резиденцией… И, конечно, весёлые и беспечные гусары. Поехали в усадьбу Середниково, в Подмосковье! Вас ждёт путешествие на сто, на двести лет назад, в золотой век русских усадеб

Усадьба Середниково Фото: Senegalka, ru.wikipedia.org

Потомок полумифического шотландского барда, умевшего предсказывать будущее, Томаса Лермонта, великий наш поэт Лермонтов, «певец печали и любви…», провёл в Середниково несколько лет юности. Он был здесь безответно влюблён, писал грустные, но прекрасные стихи. А через несколько лет, будучи уже корнетом Гусарского полка, жёстко отомстил своей бывшей любви, насмешливой и надменной.

Здесь же провёл детские годы великий сын России Пётр Столыпин, возвращаясь сюда постоянно и в зрелости — кататься на лыжах…

Здесь в Мраморном (Овальном) зале, по приглашению последней владелицы имения Веры Фирсановой, пел Шаляпин и музицировал Рахманинов. После революции Фирсанову поселили в комнате на Арбате, в коммунальной квартире, а работала она гримёром в одном из театров. Благодарный Шаляпин перевёл ей деньги и вывез в Париж…

Кстати, отец Веры Ивановны, миллионер Фирсанов, когда покупал имение, потратил 75000 рублей и, чтобы отбить их, продал на вырубку окружающие Середниково леса и сады. Вам это ничего не напоминает? Лопахин из чеховского «Вишнёвого сада»…

Здесь охотился Ленин, «встречаясь с рабочими и служащими, интересуясь бытом крестьян». В последние свои дни, кстати, Ленин, по свидетельству Крупской, перечитывал Лермонтова… Уж не поэму ли «Демон», написанную здесь, в Середниково, о чём напоминает расписной потолок Овального зала на втором этаже?

А сейчас Середниково, отреставрированное потомками Лермонтова, захватили киношники и… гусары! С киношниками всё понятно — усадьба так и просится на экран. Вы видели её в фильме «Адмирал» — она изображала там ставку императора в Могилёве, здесь снимались фильмы «Лермонтов», «Чёрный монах», «Бедная Настя», «Слуга государев», «Глянец»…

А откуда гусары? Так Лермонтов же был гусар, и его друзья собираются там, где их товарищ был молод и, несмотря на несчастную любовь, весел! И пока в Середниково квартируют гусары, вы можете тоже стать частью их бурной жизни.

В тени вековых лип старинного парка, в парадном усадебном доме с его залами, холлом и флигелями вас ждут настоящие гусарские забавы и небольшой бал в духе XIX века, ведь гусары

«Одним ожесточеньем воли брали сердце и скалу…
Цари на каждом бранном поле и на балу, и на балу…».

А. И. Зауервейд, «Штаб-офицер лейб-гвардии гусарского полка»
А. И. Зауервейд, «Штаб-офицер лейб-гвардии гусарского полка»
Фото: artchive.ru

Но усатые красавцы-гусары будут не только развлекать вас и показывать свои умения. Вы знаете, кто ещё из знаменитых писателей и поэтов был гусаром? А почему Пушкин так и не стал гусаром, хотя очень хотел? И почему гусары считают Пушкина своим? Вы узнаете много нового и интересного…

Да, усадьба Середниково живёт полной жизнью, в ней всегда полно гостей, в ней весело, как было и при Лермонтовых-Столыпиных, и особенно при Вере Фирсановой. Здесь постоянно устраиваются концерты, музыкальные вечера, проходят поэтические салоны — да и как может быть по-другому, если в дом на постой пустили гусар?

И, кстати, здесь постоянно проходят свадебные церемонии — в Середниково волшебная, поэтическая аура…

Но отвлекитесь на минуту от беспечных гусар, посмотрите на бельведер главного дома — там любил сочинять Михаил Лермонтов. Может, в этом бельведере написан «Демон»?

Статья опубликована в выпуске 13.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: