• Мнения
  • |
  • Обсуждения

К. Ю. Старохамская (Жаба в манжетах)

Мужчина и женщина Почему она не берёт трубку? Пять способов провалить первое свидание

Почему она не берёт трубку? Пять способов провалить первое свидание

Почему она не берёт трубку после первого свидания? А если берёт, то говорит, что занята? Самые верные рецепты отпугнуть от себя любую девушку с чувством собственного достоинства. Читай, запоминай и никогда так не делай!

  53

Культура Стоит ли перечитывать уже читанное?

Стоит ли перечитывать уже читанное?

Представим себе диалог. Филипп Филиппыч говорит Борменталю: «Приглашаю вас в оперу, сегодня дают Аиду. Ла, ла, ла». А Борменталь такой ему вдруг: «Не, Филипп Филиппыч, Аиду я уже видел». Уууупс (тут такой звук, как если игрок назвал неправильную букву в этом слове). Смешно, да?

  40

Обучение О чём писать, когда не о чем писать?: Размышления статьеписца

О чём писать, когда не о чем писать?

Есть такая легенда, не побоюсь этого слова — апокриф. Как-то ко Льву Толстому пришёл мятущийся интеллигент из числа его поклонников, толстовцев. Их тогда много было, у них даже спецодежда была, толстовка. И задал ему как раз вот этот самый вопрос. Мол, душа горит, хочет как-то самовыразиться, а писать не о чем, всё уже написано, что делать, о духовный отец?

  36

Культура Старые журналы или машина времени? Рассматривая картинки...

Старые журналы или машина времени? Рассматривая картинки...

Рассматриваю старые журналы — «Крокодилы» за 1953 год. А интересно! Много примет времени. Вещи, одежда, обстановка. Поучительно. Ностальгично. Кое-что динозавры вроде меня даже ещё застали. Но и не только вещи интересны, конечно, а и отношение к ним, и способ подачи материала.

  17

Культура Битва при Фермопилах. Что мы знаем о легендарном сражении?

Битва при Фермопилах. Что мы знаем о легендарном сражении?

О легендарном сражении при Фермопилах писали Геродот и Плутарх, оно навсегда стало символом стойкости. Нет ни одного двоечника, который не слыхал бы хотя бы про 300 спартанцев, хотя связно рассказать — что там было, могут не все. Максимум: «Спартанцы с кем-то дрались и все погибли». А в чем же тогда героизм и почему эта битва в деталях и в мелочах прославлена вот уже 2,5 тысячи лет?

  6

Еда и кулинария Что делать с перцами? Сладкий перец как элемент сладкой жизни, или Когда лень долго готовить

Что делать с перцами? Сладкий перец как элемент сладкой жизни, или Когда лень долго готовить

Вряд ли я поведаю что-то новое записным кулинарам и образцовым хозяйкам. Но простым и неискушенным едокам могу высказать свои нехитрые советы. Просто ради приятного общения. Вот например. Что делать, если долго готовить лень (или нет времени), а кушать хочется? Причем лучше чтобы вкусно?

  24

Мир вокруг нас Виртуал против реала? Страхи насчет ухода от реальности, или Туда и обратно

Виртуал против реала? Страхи насчет ухода от реальности, или Туда и обратно

…Совсем недавно кричали, что телевидение погубит все остальные зрелища. «Ничего не будет — одно сплошное телевидение». Перед этим паниковали, что кино погубит театр. Еще раньше — что телефонное общение погубит длинную неспешную переписку.

  85

Мир вокруг нас Можно ли организовать проплаченный митинг на сто тыщ человек? Практические соображения

Можно ли организовать проплаченный митинг на сто тыщ человек? Практические соображения

Нет, мы не будем обсуждать преимущества одного экономического союза перед другим! И даже не будем устраивать симпозиум пикейных жилетов на тему «Что лучше для такой-то страны сейчас». Заметка будет не об этом…

  124

Культура Как подслушать разговоры древних? «Идиллии» Феокрита - окно в живое прошлое

Как подслушать разговоры древних? «Идиллии» Феокрита - окно в живое прошлое

Как все, несомненно, помнят, про Онегина сказано: «Бранил Гомера, Феокрита;/ Зато читал Адама Смита…» Про Адама Смита и экономику мы поговорим потом. Гомера все и так знают, хотя бы понаслышке. Одиссея, Илиада — если не читали, то хотя б экранизации смотрели. А вот Феокрит — кто такой? Раз упомянут рядом с Гомером — значит, стоит поинтересоваться.

  26