• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Лана Химочко Профессионал

Может ли кролик стать другом человека?

Не сомневайтесь! Владелец хвостика-помпончика способен к настоящей дружбе. Кролик полигамен, это сказывается на его характере: он очень общителен, способен привязаться к хозяину и стать буквально полноправным членом семьи. Кролик-малыш помещается на ладони, вид его настолько умиляет, что способен размягчить самое жестокое сердце.

Кролики очень подвержены стрессам, «любят» переживать, как люди Фото: pixabay.com

Чрезвычайно ласковый, добрый, чуткий зверёк очень обидчив, но при взаимном доверии и нежном обращении способен отблагодарить настоящей дружбой.

Какие бывают кролики?

В настоящее время в мире насчитывается около 200 пород кроликов, из которых в нашей стране разводят приблизительно 20 пород и породных групп. Породы подразделяются по различным признакам, например, виду ушей. Кролики, имеющие длинные, соединяющиеся друг с другом в верхней части головы с утолщением (так называемым венцом) уши, называются вислоухими, или баранами.

Кроме того, все кролики по состоянию волосяного покрова делятся на три группы: обычные, короткошерстные, длинношерстные. Есть даже плюшевые кролики, волосяной покров которых по внешнему виду и на ощупь очень похож на плюш. Эта порода называется «Рекс».

Вислоухий кролик
Вислоухий кролик
Фото: pixabay.com

Кролики длинношерстных пород, напротив, имеют пышный волосяной покров, здесь также есть два типа: лисьи кролики (они могут быть белыми и голубыми) и ангорские кролики.

Какого кролика выбрать?

Говорить о предпочтениях трудно, хотя очевидна популярность карликовых пород, как гладкошёрстных, так и длинношерстных. Есть модные тенденции, к ним можно отнести ангорских карликовых кроликов, они бывают белыми, пятнистыми, бежевыми и даже голубыми. Преобладают же в сегодняшнем предложении помесные варианты: например, ангорские кролики сегодня в магазинах и на рынках часто представлены так называемой «польской ангорой», то есть завезёнными из Польши кроликами помеси лисьей и ангорской пород.

Кролик-малыш
Кролик-малыш
Фото: pixabay.com

Вооружившись знаниями, ищите магазин с квалифицированными продавцами, способными ответить на ваши вопросы. Солидные магазины имеют постоянных заводчиков и продают здоровых адаптированных зверьков или принимают заказы на нужную породу.

Как ухаживать за кроликом?

Содержание и уход за животным не слишком обременительны. Он должен жить как в клетке, так и вне её, ему надо выделить территорию, которая будет его домом. Эту зону предварительно надо освободить от предметов, которые кролику захочется погрызть, особенно это касается всевозможных проводов. Сделайте это обязательно, иначе общение с братцем-кроликом будет омрачено обидой на прожорливого зверька! Очень важно тщательно подготовиться к этапу адаптации зверька на новом месте. Эти старания очень скоро окупятся.

Кролики любят грызть провода
Кролики любят грызть провода
Фото: pixabay.com

Кролик чистоплотен, как и кошка, он выберет для туалета определённое место, его легко приучить к кошачьему поддону. Корма, сено, всевозможные добавки и деликатесы продаются в зоомагазинах, кроме того, можно разнообразить рацион домашнего питомца свежей травкой, веточками, овощами и фруктами. В любом случае обязательно следует давать сено, которого в зоомагазинах предостаточно, причём в самой различной по весу и форме упаковке.

О чём нельзя забывать?

Заводя кролика, преподнося в подарок, вы должны быть уверены, что животное обретёт заботливого хозяина. Живут кролики около 10 лет (карликовые породы поменьше). Забота — первое, в чём нуждается ваш питомец. Пищеварительный тракт кролика должен работать постоянно, иначе животное может отравиться продуктами обмена. Сено или иной корм всегда должны быть в клетке — это важное условие правильного содержания животного.

Забавляясь со зверьком, особенно не карликовым, помните, что задние лапы у него довольно сильные и при желании он может ударить весьма ощутимо. Вопреки прижившемуся рисованному стереотипу, кролика нельзя ни в коем случае поднимать за уши. Это очень болезненно для него! Берите дружка за шкирку и, кроме того, никогда не щёлкайте кролика по носу, сильный щелчок может его даже убить.

Кролик живет около 10 лет
Кролик живет около 10 лет
Фото: pixabay.com

Кролики очень подвержены стрессам, «любят» переживать буквально, как люди, поэтому относиться к домашнему любимцу следует бережно. И ещё его надо оберегать от сквозняков.

Стоит породистый кролик начиная от 50 долларов, приобретать лучше в авторитетном, проверенном на друзьях и знакомых месте. Сомнительная покупка домашнего животного может обернуться неожиданным сюрпризом: четырёхсотграммовый малыш будет весить очень скоро килограммов 10−12. Основные ошибки владельцев — приобретение кролика в сомнительном месте, без прививок и дегельминтизации, а также неправильное кормление (полное отсутствие сена и грубых кормов).

Информация о кроликах и их содержании щедро представлена в Интернете, кроме того, есть клубы любителей и даже питомник для брошенных кроликов. Общение с единомышленниками, фанатами кроликов также способно внести в вашу жизнь едва ли не приключения.

Что еще почитать по теме?

Как кормить домашнего кролика?
Шиншилла — экзотика или любимый домашний питомец?
Чем кормить морскую свинку?

Статья опубликована в выпуске 25.11.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • моя знакомая тоже просто мечтает о карликовом кролике... но мне что-то кажется,что не сможет она ему необходимый уход предоставить...
    Вам спасибо за статью, дам почитать подруге пока она себе не завела.... если все же решит завести, то хотя бы о том как заботиться о нем узнает!

    Оценка статьи: 5

  • Не знаю, как другом человека, а другом ангела - может ^^
    А у нас в Замбии были кролики, только Женька, дочка замсоветника советской торговой миссии, который их разводил, их всех замучила T_T

    • Жалко кроликов, и этих из Замбии и всех вообще! Моя подруга, пребывая в романтическом настроении, у приятеля попросила купить "зайчика". Я её прдупреждала, что будет много хлопот не совместимых с её натурой. Намучились они оба, и кролик и Анечка! Брошенный на целый день питомец съел на кухне все обои в достижимой зоне, сгрыз провода и страдал нарушением пищеварения со всеми последствиями. Потом новый приятель его пристроил кому-то. Так выяснилось, что Анечка не ангел...