• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Светлана Пронина Профессионал

Чем хороши кошки? Ода тем, от кого не дождёшься тапочек

Кошка лучше собаки? Риторический вопрос, понятное дело. Для любителей собак ответ однозначный: «Фи эти ваши кошки». Собака — она же преданная, любящая, негордая, ну и прочие положительные качества друга человека. Она вам и тапочки принесет, и газету, и обслюнявленный мячик. На нее не страшно квартиру оставить. Она и за ребенком присмотрит, и из сугроба вытащит (есть же такие собаки, да), и даже ездить на них можно.

Читает Яков Кульнев

Фото: AC Manley, Shutterstock.com

Ну, а кошка, что кошка?.. Тапочек от нее не дождешься, на охрану квартиры она плевать хотела, про верховую езду вообще молчу — сядешь на нее, она и сломается. Однако же есть на свете любители кошек. И их немало. И я в их числе. Я такой преданный фанат кошек, что, думаю, в старости соседские дети будут звать меня не иначе, как «та сумасшедшая старушка-кошатница».

А что же в них хорошего, в кошках-то? За что у них по всему миру столько поклонников? Почему толпы людей затевают выставки домашних питомцев, хвалятся шерсткой, оспаривают, чей зверь самый-самый?

Не боясь тыканья пальцами со стороны любителей собак, скажу, что именно в домашних кошках привлекает людей, и меня в том числе.

Кошки, кто бы что ни говорил, несут в себе огромный запас положительной энергии. И энергией этой они готовы поделиться. И энергия эта такова, что способна даже лечить болезни (ну, несильные такие болезни, ветрянку не лечит, если что). Возможно, действует это только на тех, кто в это верит; возможно, действует это по принципу плацебо, но ведь действует же! Помогает даже при желудочной боли: когда к тебе прижимается урчащий теплый комочек, его вибрация проходит сквозь тебя, проходит-проходит, и в итоге становится легче.

Чем хороши кошки? Ода тем, от кого не дождёшься тапочек
Фото: AdinaVoicu, pixabay.com

Кошки потрясающе умеют чувствовать настроение хозяина. И они являются замечательным лекарством от стресса. Если, допустим, лежишь ты на диване, вся такая в хандре, и, ах, не подходите ко мне никто, то кошка приходит, укладывается в районе головы и начинает издавать свои волшебные целительный звуки. Ну, а когда у тебя на голове лежит и радуется жизни толстенькое кототельце, то сплинировать невозможно же, решительно невозможно.

Кошки — удивительные философы. Они могут часами смотреть в одну точку и о чем-то думать. Потому что предположить, что они смотрят в одну точку и при этом ни о чем не думают, немыслимо. Наверняка ведь в их головах в такие моменты рождаются теории нового мироустройства. Ну или, как минимум, они придумывают, как добраться, наконец, до драцены, а это тоже, согласитесь, не хухры-мухры.

Кошки способствуют поддержанию в доме чистоты. Очень может быть, что озорной песик, врывающийся в дом после прогулки под дождем, тоже способствует частым уборкам. Но кошки вынуждают своих хозяев каждодневно пылесосить, мыть, чистить жилище, иначе есть риск захлебнуться в кошачьих «пёрьях». Даже волосинки от короткошерстных кошек обладают удивительной способностью обнаруживаться в самых необычных вещах. У меня из самых необычных была маслёнка и закрытый (!) контейнер с линзами. Ну и что, подумаешь.

Чем хороши кошки? Ода тем, от кого не дождёшься тапочек
Фото: Depositphotos

Считается, что кошки — это неимоверно гордые домашние животные, что воспринимается обычно как свойство отрицательное. Я вас умоляю! Разве не вызывает уважение животное, которое смотрит на вас свысока? Разве не забавно смотреть, как кошка растягивается на вашей подушке, явно считая ее своей? Разве не смешно, когда хочешь погладить кошку, она не дается и убегает, а через пять минут приходит и начинает что есть сил тереться о ваши ноги, выгибая спинку? Ничего нет плохого в кошачьей гордости.

Наблюдать за кошками — одно из прекраснейших занятий в мире. Вывернутые завалюшки неизменно поднимают настроение и заставляют улыбнуться даже самого убежденного пессимиста. Маленькие котята, так те вообще умеют засыпать в таких позах и в таких местах, что смотреть на это зрелище можно часами. Даже если уснул котенок в плошке с фикусом, так и не доев его. Объелся, бедняжка.

Перед кошками совершенно невозможно устоять! Причем они магическим образом чувствуют тех людей, которые вовсе не умирают от любви к ним, и направляют все свои чары именно на таких, прости Господи, нелюбителей кошек. Они подходят, трутся, урчат, если жертва уж совсем кремень, то могут залезть на колени/плечи и завести свою песню там. И устоять совершенно невозможно.

Чем хороши кошки? Ода тем, от кого не дождёшься тапочек
Фото: webandi, pixabay.com

Именно так сразила красавица-сиамка моего мужа, который с пеной у рта утверждал, что не любит кошек. Закончилось тем, что с ней он здоровался с первой, заходя в квартиру.

Жизнь с кошкой — это здорово!

Статья опубликована в выпуске 12.03.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (151):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: