• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Почему кошка отказывается от лотка?

Когда приученная к туалету кошка внезапно меняет свои привычки, её бесполезно уговаривать или наказывать. Наверняка у животного есть веские причины для изменения поведения. К сожалению, питомцы не в силах поделиться с хозяевами своими заботами. Придётся разбираться самостоятельно.

Фото: Depositphotos

Кошки — известные чистюли. Просто так они не станут гадить где попало. И если уж они игнорируют красивый и удобный с нашей точки зрения туалет, то неспроста. Хотя каждое животное индивидуально и причины отказа от лотка с наполнителем у каждой кошки свои, все они делятся на поведенческие и медицинские.

Запах

Как и их хозяевам, кошкам не нравится, когда туалет плохо пахнет. Уход за животными предполагает убирать использованный наполнитель не реже одного раза в сутки, по возможности — после каждого посещения. Оптимальная толщина слоя наполнителя — 7−10 см.

В кошачьих туалетах иногда используют ароматизированные наполнители. Если животное «не возражает», в этом нет ничего плохого. Но кошки привыкают к одному и тому же запаху, смена которого может отпугнуть питомца.

Маленький лоток

Не всякая кошка станет безропотно терпеть неудобства. Чтобы исключить эту причину, подберите лоток размером хотя бы в полтора раза больше, чем длина животного от носа до основания хвоста.

Почему кошка отказывается от лотка?
Фото: Depositphotos

Закрытый туалет

Владельцы домашних питомцев уверены, что закрытый кошачий лоток очень удобен. Кошку ничто не отвлекает от её дел, да и «результаты» не бросаются в глаза. Но у животных может быть собственное мнение.

Кошки — и хищники, и жертвы одновременно. Замкнутое пространство им не по нраву, так как не позволяет постоянно контролировать окружающую обстановку. Чтобы животное чувствовало себя в безопасности, иногда достаточно убрать с лотка крышку.

Изменения

Переезд в новый дом, появление в семье ребёнка и прочие бытовые события могут вызвать у животного стресс и беспокойство, что провоцирует нестандартное поведение кошек.

Конфликты

Если в доме несколько кошек, между ними не исключены конфликты. Чтобы избежать нежелательных встреч в «общественных помещениях», животное может выбрать для своих нужд особое место.

Почему кошка отказывается от лотка?
Фото: Depositphotos

Каждой кошке требуется свой лоток. Лучше, если количество туалетов на один превышает число домашних животных.

Метки

Коты — даже домашние — метят территорию. Эта инстинктивная привычка проявляется в большей степени, если животное подвержено стрессу или ему что-то угрожает.

Болезни

Как и люди, кошки болеют. Различные инфекции и расстройства мочевого пузыря могут быть причиной изменений стабильного поведения.

Что делать?

Визит к ветеринару и обследование поможет обнаружить или исключить медицинские причины игнорирования кошкой лотка.

Если проблем со здоровьем у животного нет, следите, чтобы кошачий туалет был постоянно чистым и заполненным достаточным количеством наполнителя.

Почему кошка отказывается от лотка?
Фото: Depositphotos

Подберите для лотка тихое место, которое обеспечит нужную степень уединения, но не вызовет у кошки опасений за свою безопасность. Не устраивайте кошачий туалет вблизи кормушки или поилки. Для старого или больного животного купите лоток с низким бортиком.

Загрязнённые кошачьими отходами места обработайте ферментированным очистителем, нейтрализующим запахи, этим вы восстановите чистоту в доме.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • К пункту "Изменения" прилагаю случай из нашей жизни. Отличный взрослый кот. И вдруг - наполнитель в горшке сухой второй день. Заболел или нашел себе новое место? Нашел - на балконе, в цветочном ящике. Пришлось задуматься о причине "перемены мест". Оказалось,- новый наполнитель, чуть более крупный, чем был раньше. Может быть, и с другим запахом. Заменили наполнитель - и ситуация нормализовалась.

    толковая статья.

  • Алекс Петров Читатель 18 сентября 2017 в 01:38 отредактирован 23 мая 2018 в 04:41 Сообщить модератору

    Хорошая статья. Кратко и по делу.

    Оценка статьи: 5