• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Инна Владимирова Профессионал

В чем секреты долголетия кошек?

Кошки не принадлежат к долгожителям животного мира. Лошади, слоны, попугаи какаду, черепахи, некоторые виды ящериц, рыб и моллюсков — далеко не полный список животных-долгожителей, продолжительность жизни которых значительно превышает даже самый преклонный кошачий возраст.

Фото: Depositphotos

Нередко домашние кошки, живущие рядом с нами, становятся настоящими любимцами всей семьи. Пушистые игривые баловни приносят всем радость, считая хозяев-домочадцев членами своей стаи. Кроме того, доказанным фактом считается, что общение с кошкой продлевает жизнь самим хозяевам, а о том, что наши питомцы могут способствовать излечению некоторых болезней, известно давно и не понаслышке.

Наверное, каждый владелец кошки хочет, чтобы его любимец прожил долгую и комфортную жизнь. Как же сделать так, чтобы питомец жил долго, без болезней и недомоганий на радость всем членам семьи?

Следует отметить, что продолжительность жизни кошки в некоторой степени зависит от породы. Для примера рекордсменов-долгожителей можно назвать тайскую кошку, сиамскую, русскую голубую, американскую короткошерстную.

Продолжительность жизни домашней кошки значительно превышает срок жизни диких сородичей. Уютное место для отдыха, полезная еда, чистая вода, помощь ветеринара в случае болезни — домашние кошки живут окруженные заботой и вниманием хозяина, а это и есть важные слагаемые долголетия пушистого домашнего питомца.

Правильное питание кошек — один из залогов их долгой жизни.

По сравнению с уличными собратьями, домашние кошки ведут малоподвижный образ жизни, особенно это касается кастрированных животных, которые становятся более спокойными и легко набирают лишний вес. Чтобы избежать ожирения, животное нужно кормить часто, но небольшими порциями. Набор лишнего веса может приводить к сахарному диабету, проблемам с сердцем, инсультам, развивается склонность к запорам.

В чем секреты долголетия кошек?
Фото: Depositphotos

У стерилизованных кошек меняется гормональный фон и обмен веществ, появляется склонность к мочекаменной болезни, поэтому ветеринары рекомендуют перейти на специальный корм для кастрированных животных — это будет лучшей профилактикой проблем со здоровьем.

В рационе кошки должны быть кисломолочные продукты: нежирный творог, кефир, ряженка, твердый сыр, а также мясо птицы, говядина, субпродукты, изредка можно давать нежирную рыбу (ветеринары считают, что частое кормление рыбой может приводить к мочекаменной болезни).

Для того чтобы еда приносила кошке только пользу, необходимо исключить некоторые «вкусности», которые присутствуют в рационе человека: жареная и маринованная пища, еда, приправленная специями, мучное, сладкое. Необходимо исключить свинину, так как она будет слишком жирной для котика.

Регулярное посещение ветеринара позволяет избежать многих проблем со здоровьем вашего питомца. Для профилактики болезней, которые могут представлять опасность и для человека, кошкам необходимо сделать прививки. Будьте всегда особенно внимательны к поведению вашего любимца, чтобы вовремя заметить изменения в его самочувствии.

В чем секреты долголетия кошек?
Фото: Depositphotos

Регулярно осматривайте животное, кошка привыкает к процедуре регулярного осмотра и спокойно ее переносит. Обращайте внимание на состояние глаз: они должны быть открытыми, чистыми, блестящими. Осмотрите уши животного: из них не должно быть никаких выделений и неприятного запаха. Зубы животного должны быть белыми (на зубах кошек нередко образуется налет), десна — розовые. Осмотрите лапки, чтобы оценить состояние когтей.

Кошкам необходимо проводить глистогонное лечение, перед которым раз в год делается анализ помета на паразитов в ветеринарной клинике. Также обратите внимание на болезни, которые развиваются при вступлении кошкой в пожилой возраст — в основном это онкология и нарушение обмена веществ.

Домашние кошки любят подвижные игры и при правильном уходе и содержании сохраняют активность до самого преклонного возраста. Можно сказать, что активные игры увеличивают продолжительность жизни животного, способствуют реализации природных инстинктов и служат профилактике агрессивного поведения кошки. Предоставляйте вашему любимцу возможность порезвиться с игрушкой или гоняясь за бантиком.

Любите и никогда не обижайте животных, ведь жизнь с кошкой дарит вам много счастливых лет!

Что еще почитать по теме?

Как выбрать сухой корм для кошки?
Почему кошка отказывается от лотка?
Стерилизация кошки. Как ухаживать за ней после операции?

Статья опубликована в выпуске 21.01.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: