• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как оставить свой след на земле? Три истории из жизни

Припомните, сколько раз вы слышали, что только великие личности достойны остаться в памяти потомков. Надо совершить переворот в научной или социальной сфере, иметь недюжинный талант или прослыть отпетым злодеем, чтобы твое имя вписали в анналы истории.

Фото: Depositphotos

А как быть нам — простым смертным, не отмеченным искрой Божьей? У нас есть минимум два пути: отдаться судьбе и тихо плыть по течению или найти призвание и следовать намеченной цели. Каким путем идет человек, не имеет значения. Один находит свое предназначение в юные годы и следует за своим сердцем. Другой проходит тернистый путь, прежде чем обрести счастье.

Эти люди ничем не отличаются от нас, может, чуть крепче их вера и чуть сильнее надежда.

От кладовщика до основателя компании

Сергей Маузер
Сергей Маузер
Фото: Сергей Маузер, личный архив

Всего несколько лет назад Сергей Маузер работал сначала кладовщиком, а потом экспедитором в Игнатье-Ставропольском сестричестве. Миллионов на счету не имел, но на жизнь хватало. Сергей мог смириться и остаться при стабильной, хоть и малооплачиваемой, работе. А мог рискнуть — оставить налаженный быт и заняться делом, которое он любил. Он рискнул.

Три причины, почему Сергей занялся свечным производством:

  1. Он имел навыки свечного мастерства — овладел ими в совершенстве, пока был послушником Пророко-Ильинского монастыря.
  2. Минимальные инвестиции для старта. Сергей начал с 30 тысяч рублей, которые потратил на форму для изготовления свечей, да закупил воск и парафин для первой партии.
  3. Была цель стать первым на свечном рынке.

Одного желания недостаточно, необходимо точно рассчитать шаги развития на несколько лет вперед. Для развития дела Сергею нужно было найти, как минимум, 12 храмов, которые стали бы его постоянными клиентами. Кто хоть немного знаком с околоцерковной средой, представляет, насколько непросто стороннему предпринимателю попасть на рынок РПЦ. Сергей разработал собственную методологию и планомерно внедрял ее в свой бизнес.

Сегодня «Преображенское свечное братство» под руководством Сергея Маузера — это:

  • Ежедневное производство свечей — 200−500 кг.
  • Выручка за прошедший год — 13 000 000 рублей. Крупнейший интернет-магазин по продаже свечного оборудования и материалов для производства свечей.
  • Продажа франшизы для развития сети и филиалов.
  • Мастер-классы для новичков и профессионалов.

Наверное, бизнес Сергея Маузера не был бы настолько успешным, если бы не мотивирующие примеры других достигаторов.

От высокодоходного бизнеса до просветления

Руслан Татунашвили
Руслан Татунашвили
Фото: Руслан Татунашвили, личный архив

Успешный бизнесмен Руслан Татунашвили не только умел зарабатывать деньги, он генерировал идеи с нуля, был успешным маркетологом и достигал успеха во всех своих начинаниях.

Руслан создал виджет обратного звонка CallBack Hunter, когда обнаружил огромную проблему в клиентском сервисе. За короткий срок он довел компанию до оборота 160 миллионов рублей в год, а его сервис занял лидирующую позицию на рынке (по оценке независимого рейтинга компании Digitalstat). Руслан выступал на мероприятиях, собирал полные залы, рассказывал об успехе.

Долгое время Руслан ставил себе цель, достигал ее, а его беспокойный ум уже обозначал новую цель. И продолжалась гонка, которой, казалось, не будет конца. Но наступило осознание, что его счастье в другом. Счастье — отринуть шелуху бизнеса, уединиться, довольствоваться малым. Счастье — погрузиться в сознание, расставить приоритеты и идти по пути просветления.

Сегодня жизнь Руслана — это нирвана. Он ведет канал на YouTube «О счастье и о бизнесе», где делится своими мыслями, отвечает на вопросы подписчиков — оставляет свой след на земле.

От физрука до эксперта по скриптам продаж

Настасья Белочкина
Настасья Белочкина
Фото: Настасья Белочкина, личный архив

В 2012 году молодая учительница физкультуры из Беларуси Настасья Белочкина отправилась покорять Москву. Как выжить провинциалу в столице без жилья и работы, многие знают не понаслышке, поэтому за любую работу хватаются, как за соломинку. Именно так предполагала Настасья, когда устраивалась в отделе продаж фитнес-клуба. Разве она могла предполагать тогда, что настал переломный момент ее жизни?

Оказалось, что Настасья получает истинное удовольствие, занимаясь продажами. А еще очень помогла вера, что на этом поприще она сможет достичь высот. Результат не замедлил сказаться:

  • Руководитель отделов продаж в компаниях: «Тинькофф Онлайн Страхование», «Бест Офис», «Тульские самовары», Play display.
  • Сооснователь компании HyperScript.ru.
  • Автор курсов и семинаров.
  • Автор около 300 эффективных скриптов продаж.

Что объединяет наших героев? Они не жалуются на страну, не ищут оправданий — они верят в свои силы и занимаются любимым делом: запускают свечное производство, как Сергей Маузер; пишут скрипты продаж, как Настасья Белочкина; делятся мыслями о счастье, как Руслан Татунашвили. Они оставляют свой след на земле.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2017
Обновлено 22.07.2020