• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Денис Леонтьев Грандмастер

Когда появились названия кузовов современных автомобилей? Минивэн, хэтчбэк, родстер, фаэтон, кабриолет

Кузов типа универсал сегодня может получить авто даже самой престижной марки, а когда-то такую машину считали чуть ли не грузовиком.

Мерседес выпускал универсалы в единичных экземплярах для отдельных обеспеченных любителей охоты и путешествий.

В СССР универсалы выпускались как служебный транспорт для предприятий бытового обслуживания граждан — прачечных, телемастерских и т. д. Частным лицам их не продавали, во избежание использования их для частного предпринимательства.

ГАЗ-24-02
ГАЗ-24−02
Фото: ru.wikipedia.org

Модификации универсалов ГАЗ-22 и ГАЗ-24−02 поставлялись в таксопарки и службы скорой медицинской помощи крупных городов. Первым универсалом, который стал продаваться без ограничений в СССР, стал ВАЗ-2102. Он сразу пошёл нарасхват у любителей летних вылазок в Крым.

Первые «полугрузовые» авто появились как раз по желанию богатых любителей охоты — им нужно было больше места для перевозки любимых собак и всякого снаряжения. Кузова таких машин изготавливались вручную на шасси Роллс-Ройсов и Дэймлеров из ценных пород дерева.

ВАЗ-2102
ВАЗ-2102
Фото: ru.wikipedia.org

Затем такие авто стали заказывать любители гольфа, поло и прочих занятий, для которых требуется большое количество громоздкого снаряжения. Появились и более утилитарные машины для мелких торговцев и фермеров. В отличие от престижных shooting brakes, estate cars (estate — англ. «загородное владение»), они назывались просто commerciale.

В Североамериканских Соединённых Штатах ряд мастерских изготавливал кузова автомобилей по образцу знаменитых «фургонов Конестога», их называли Depot Wagon или Station Wagon (Depot Station — почтовые станции, где производилась смена лошадей). До сих пор такие машины на Западе называют estate или station wagon, а термин «универсал» всегда использовался в истории автомобилестроения только в нашей стране. Огромные вместительные стэйшн-вэгоны долгое время пользовались популярностью в Штатах, в дань традиции их борта декорировали пластиком «под дерево».

Ford Ranch Wagon 1967 г. выпуска
Ford Ranch Wagon 1967 г. выпуска
Фото: ru.wikipedia.org

Ещё более универсальным и вместительным автомобилем является минивэн. Это практически автобус. Первые такие машины строились ещё в начале прошлого века на легковых шасси именно по образцу тогдашних туристических автобусов. После войны они стали приобретать всё более «автобусный» силуэт, а внутри них стало возможно спокойно расхаживать, лишь слегка пригнув голову. Любое из сидений можно сложить или снять совсем, раскинуть посреди салона удобный столик, чтобы закусить или сыграть партейку в шахматишки. Можно устроить большую постель, чтобы вздремнуть в дальней дороге. А также в крышах многих минивэнов имеется огромный люк, а то и не один, так что можно даже загорать.

В Японии популярны минивэны, у которых крыша над передними сиденьями целиком сдвигается назад, а передние двери не имеют оконных рамок, так что получается почти кабриолет. Современные минивэны имеют спортивные модификации с мощными моторами и приводом на все колёса, на базе Фольксвагена Шаран фирма Порше разработала спортивный минивэн Варера (который, к сожалению, не пошел в серию).

Минивэн Volkswagen T1
Минивэн Volkswagen T1
Фото: ru.wikipedia.org

Компромиссом между седаном и универсалом можно считать хэтчбэк. Он не настолько громоздок с виду, но при этом ещё более практичен. Заднее сиденье хэтчбэка складывается, и через большой багажный люк можно загружать даже очень крупные предметы. Пианино, правда, не влезет. Но телевизор или холодильник — вполне.

Первые седаны с большим люком сзади, по силуэту неотличимые от стандартных, делала фирма «Ситроэн» до войны, в 40-е годы их производство наладила американская фирма «Кайзер» (модели Кайзер Трэвелер и Фрэзер Вагабонд). Затем эти кузова приобрели огромную популярность благодаря усилиям японцев в этой области.

Хэтчбэк Henry J 1951 г. выпуска от фирмы Kaiser-Frazer
Хэтчбэк Henry J 1951 г. выпуска от фирмы Kaiser-Frazer
Фото: ru.wikipedia.org

В Европе популярность хэтчбэков началась с выпуска Рено модели 16, хэтчбэк разработали ещё на базе первой модели Волжского автозавода в Тольятти, но этот проект закрыли и машина осталась в единственном экземпляре. А вот Моррис-1800, Лянчия Бета, Фиат-127 только в профиль напоминают хэтчбэки, на самом деле это седаны с узкой крышкой багажника сзади. Классический Мини — это тоже маленький двухдверный седанчик с откидывающейся вниз крышкой багажника, лишь для Ринго Старра Мини переделали в хэтчбэк — ему нужно было возить с собой ударную установку.

В наше время автомобили с открытыми кузовами считаются предметом роскоши и элементом «красивой жизни». Раньше они, наоборот, были самыми дешёвыми, и ездили на таких машинах небогатые люди, поскольку изготовление закрытого кузова стоило немало. Лишь с развитием массового производства цельнометаллических кузовов путём штамповки и сварки они стали вытеснять простенькие кузова с брезентовым тентом.

Моррис-1800
Моррис-1800
Фото: ru.wikipedia.org

Родстером в конце 20-х годов называли кузов с лёгким ветровым стеклом, откидывающимся на капот, и вырезами под локти в дверях. Лёгкий тент не мог защитить от сильного дождя, в отличие от солидного многослойного тента на кабриолете.

Родстер Dodge Wayfarer Sportabout модели 1949 г.
Родстер Dodge Wayfarer Sportabout модели 1949 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Спидстер — облегчённый вариант родстера с зауженной задней частью типа боуттэйл или фиштэйл (boattail или fishtail). Первые спидстеры, изготовленные фирмами «Мерсер» и «Штутц», представляли собой два ковшеобразных кресла-бакэ на раме с цилиндрическим бензобаком за ними, вместо ветрового стекла имелся небольшой круглый монокль на рулевой колонке.

автомобиль Auburn 851 с кузовом «Boattail Speedster», 1935 г.
Auburn 851 с кузовом «Boattail Speedster», 1935 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Спайдер — гоночный кузов без какой-либо защиты от непогоды и встречного ветра.

Современные спортивные модели с кузовом родстер создаются на основе базовых моделей с кузовом купе. Но иногда купе создаётся на основе родстера, как в случае с БМВ моделей Z3, Z4.

ГАЗ-13Б «Чайка» с кузовом фаэтон
ГАЗ-13Б «Чайка» с кузовом фаэтон
Фото: ru.wikipedia.org

Фаэтон — кузов с несколькими рядами сидений, имеющий минимум защиты от непогоды. Предназначался, прежде всего, для поездок в летнее время, загородных прогулок. Его лёгкий тент можно было легко поднять, если погода вдруг портилась. Боковые окошки из целлулоида так же быстро пристёгивались кнопками. В хорошую же погоду пассажиры фаэтона могли вволю насладиться солнышком и свежим ветерком, благо даже ветровое стекло откидывалось на капот. Только после этих поездок надо было как следует отмываться, потому что беспрепятственно летящая на ездоков дорожная пыль делала их похожими на трубочистов.

Кабриолет получил своё название от лёгкой повозки с большими колёсами и откидным кожаным тентом. Такие повозки имели также кожаные фартуки, защищавшие ноги седоков от грязи. Изначально кабриолеты были одноосными, впоследствии появились двухосные, но тоже с очень большими колёсами. Использовались они в сельской местности, именно из-за тряски на ходу они и получили своё название (от франц. сabrio — «подскакивать»).

В США кабриолеты чаще называли convertible (трансформируемые). В поднятом состоянии их верх обеспечивал защиту от дождя и ветра не хуже, чем капитальный у седана или лимузина. Боковые стёкла кабриолетов поднимались вместе с рамами из специальных пазов, устроенных в дверях. Ветровое стекло было аналогично таковому у закрытых кузовов, имело солидную раму, способную даже послужить защитой при опрокидывании. Для американских авто были характерны такие кузова, как городской кабриолет и седан-кабриолет (convertible sedan), ими оснащались модели самых престижных марок, таких как Паккард и Кадиллак.

Mini Cooper Convertible
Mini Cooper Convertible
Фото: ru.wikipedia.org

Современный кабриолет — это, прежде всего, разновидность базового купе, седана или хэтчбэка. Сейчас различия кабриолета и родстера трудно определить, некоторые специалисты сходятся во мнении, что кабриолеты строятся на базе обычных легковых моделей, а родстеры — на базе спортивных купе. Если же лишить крыши не спортивное, а «персонально-люксовое» купе, вроде Кадиллака Эльдорадо или Мерседеса 126-й, 140-й, 215-й серии, то это будет также кабриолет. Хотя в 20−30-е годы родстеры строили и на шасси огромных, массивных и совсем не спортивных Роллс-Ройсов и Кадиллаков.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 20.11.2009
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: