• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

«Говорят, царь - ненастоящий!» Какие 10 фактов подмены Петра I известны историкам?

Школьная программа изучения истории России, к сожалению, скрывает некоторые факты. Она много внимания уделяет самозванцу Лжедмитрию. Но был еще один самозванец. Хотите знать кто? Петр Первый! О фактах, доказывающих его подмену, поговорим в данной статье.

Штурм крепости Нотебург 11 (22) октября 1702 г. В центре изображён Пётр I, худ. А. Е. Коцебу, 1846 г. Фото: ru.wikipedia.org

Факт 1. Таинственная гибель практически всех представителей дипмиссии

В период с 1697 по 1698 год Петр I возглавлял дипмиссию под названием Великое Посольство, которая следовала из России в Западную Европу. Сопровождали российского царя 55 человек. Практически все они во время поездки погибли. Остался лишь один — Александр Меньшиков. Все 54 человека отошли в мир иной при очень подозрительных обстоятельствах. Их, как утверждают историки, убили, потому что они знали царя в лицо и могли бы сразу же подтвердить замену.

Петр Первый
Петр Первый
Фото: Общественное достояние

Факт 2. Невероятное изменение внешности

Если сравнить портрет русского царя до отъезда и после его возвращения, изменения будут очевидными.

Портрет правителя до отъезда указывал на то, что Петру было 25−26 лет. У него было круглое лицо, имелась под левым глазом хорошо заметная бородавка. Рост у правителя был выше среднего, а телосложение — упитанным.

Портрет, нарисованный после возвращения, удивляет абсолютно новыми чертами. На нем изображался 2-метровый худощавый 40-летний мужчина. И хорошо заметной бородавки под левым глазом у новоиспеченного царя не было.

26-летний Пётр I. Портрет кисти Кнеллера был подарен Петром в 1698 английскому королю
26-летний Пётр I. Портрет кисти Кнеллера был подарен Петром в 1698 английскому королю
Фото: ru.wikipedia.org

Факт 3. Отказ от родной семьи и открытая война с родной сестрой

Первыми разоблачителями подмененного Петра I должны были стать близкие родственники. Так и случилось.

Родная сестра Софья, увидев, что из Европы вернулся вместо брата чужой человек, сразу организовала стрелецкий бунт. Однако восстание было подавлено, а княжна надежно упрятана в монастырь.

С такой же жестокостью была отправлена в монастырь ранее любимая жена царя. В начале поездки он каждый день писал ей письма, затем общение полностью прекратилось. После приезда царя Евдокия первой увидела лжеправителя. Чтобы заставить ее молчать, самозванец решил заточить ее в монастырские стены. На письменные просьбы дать объяснение такому решению лжецарь не отвечал. Духовенство, выступившее против такого поступка, также не смогло изменить ситуацию.

Царевна Софья Алексеевна
Царевна Софья Алексеевна
Фото: ru.wikipedia.org

Факт 4. Неузнаваемость знакомых людей

Вернувшись домой из Европы, лжецарь не узнавал ближайших родственников, бесконечно путался и забывал имена своих наставников, не мог вспомнить моменты из прошлой своей жизни. По этой причине сразу же после приезда были убиты близкие и влиятельные сподвижники настоящего царя, а спустя некоторое время еще несколько людей из близкого круга погибли при загадочных обстоятельствах.

Факт 5. Узник тюрьмы Бастилии

В Бастилии загадочный узник в бархатной маске появился как раз в тот момент, когда лжецарь выехал из Европы. Надсмотрщики величали его Мишель, что созвучно с Петром Михайловым (так представлялся в Европе русский царь, желая быть неузнанным).

Из письменных воспоминаний Вольтера известно, что о таинственном узнике знал Людовик XIV, однако, «как настоящий француз», он не имел права открыть правду. Из описаний начальника тюрьмы стало известно, что заключенный был по комплекции похож на Петра I и всегда держал себя с достоинством. При этом общаться с ним было велено как с гражданином из именитого знатного сословия. После смерти узника в 1703 году в камере были уничтожены все без исключения следы, напоминавшие о его жизни.

Великое посольство по гравюре современника. Портрет Петра I в одежде голландского матроса
Великое посольство по гравюре современника. Портрет Петра I в одежде голландского матроса
Фото: ru.wikipedia.org

Факт 6. Смена стиля убранства

С детских лет царь любил одеваться в старинную русскую одежду. Для него русские кафтаны были любимым нарядом, подчеркивающим его происхождение. Из Европы же приехал латинянин, носивший только европейские наряды и никогда не надевавший царские одежды. Даже уговоры духовенства и бояр не могли заставить его сменить стиль своего убранства.

Факт 7. Ненависть к абсолютно всему русскому

После приезда иностранец-самозванец показал, что ненавидит не только русское убранство. На приемах бояре обнаружили, что он плохо знает русский язык, не желает соблюдать посты, хотя ранее царь следовал православным традициям. «Забыл» царь и науки, которым обучалась высшая знать. Вместо этого у «нового царя» появились повадки простого мастерового, что стало бы унизительным для настоящей царской особы.

Факт 8. Необычный недуг

Врачеватель при царском дворе был очень удивлен, когда обнаружил у царя хроническую тропическую лихорадку, встречающуюся у людей, проживающих у южных морей. Путешествие Петра I проходило по северному морскому пути, поэтому заражение этой болезнью было полностью исключено.

Пётр I со знаком ордена Св. Андрея Первозванного на голубой андреевской ленте и звездой на груди. Ж.-М. Натье, 1717 г.
Пётр I со знаком ордена Св. Андрея Первозванного на голубой андреевской ленте и звездой на груди. Ж.-М. Натье, 1717 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Факт 9. Новые методы морского боя

Детские и юношеские годы Петра проходили на земле, где не было морей. Поэтому знания о военных сражениях у настоящего царя были ограничены (он имел знания лишь о конных и пеших сражениях). Самозванец же после приезда в Россию проявил глубокие познания в вопросе битв на воде, которые появиться могли только при участии в многолетних морских сражениях.

Факт 10. Убийство царевича Алексея

Любимый сын Петра от Лопухиной Евдокии стал после приезда не интересен правителю. Чтобы устранить его, царь заставлял Алексея принять монашество. Наследник престола сделал попытку побега в Польшу (чтобы добраться оттуда в Бастилию), прикрываясь некоторыми личными делами. Посланники лжеправителя догнали его в пути и пообещали, что помогут ему занять царственный трон. По прибытии домой царевича схватил и убил царь-самозванец.

Ассамблея при Петре I
Ассамблея при Петре I
Фото: ru.wikipedia.org

Так был ли лжецарь? Да! Все эти факты говорят о том, что действительно из Европы приехал в Россию самозванец, прикрывавшийся именем Петра Первого. Остается надеяться, что совсем скоро все учебники истории прольют свет на эти исторические факты и подрастающее поколение узнает правду.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр Серкин Читатель 3 октября 2019 в 23:55 отредактирован 4 октября 2019 в 00:10 Сообщить модератору

    А с чего автор взял, что в Великом посольстве все погибли? ВО-первых, их было не "55", а более 58: три великих посла, 20+ посольских дворян и 35+ "волонтеров". А по подсчетам М.А.Веневитинова - так и вовсе 161 человек. Все три официальных посла - Лефорт, Головин, Возницын - вернулись живыми и здоровыми. Самый известный из посольских волонтеров, Г.Коншин, умер в 1725. И что-то мне подсказывает, что список можно продолжать и продолжать.

  • Виктор Тихонов Читатель 28 сентября 2019 в 15:02 отредактирован 28 сентября 2019 в 21:08 Сообщить модератору

    и он-же первый кто начал уничтожать-русских,как на стройке Петербурга,так и в войнах с соседями.

  • Татьяна Голубева Читатель 22 сентября 2019 в 11:05 отредактирован 22 сентября 2019 в 15:49 Сообщить модератору

    Всё притянуто за уши. Факт 1 "Говорят, что царь не настоящий" - ненастоящими называли царей, которые с точки зрения народа не заботились об этом самом народе, а не потому что на лицо не тот. Факт 2 "изменение внешности" - сравниваются портреты разных художников с разной техникой написания плюс по просьбе самой модели что-то нивелировалось. Так что бородавка- не аргумент. Вот если бы фотографии сравнить- тогда было бы действительно что сравнивать. Факт 3 "Война с родной сестрой". Во-первых, Софья - не родная сестра, мать ее - Мария Милославская, а у Петра- Наталья Нарышкина. Эти две противоборствующие группировки вели вели борьбу за власть еще при живом Алексее Михайловиче, а уж после его смерти - не на жизнь, а на смерть. Софья боролась за собственную власть, Петр ее не отдал. Что до жены, так судя по источникам, любовь у них была только в первый год после свадьбы. Факт 4 "Неузнаваемость знакомых людей" - не подтвержден. Кого конкретно не узнал Петр? Без фактов это сплетня. Факт 5 "Узник тюрьмы Бастилии" - узник этот появился не одновременно с Петром в Европе, а гораздо раньше, когда Петр был еще ребенком и благополучно пребывал в России. Факт 6 "Смена стиля убранства". Тоже не аргумент. Приехал, понравилось, стал носить. В наше время все носят джинсы, но никого из нас не похищали американцы. Павел 1 ввел в армии форму прусского образца, но его пруссаки тоже не подменяли. Чисто дело вкуса. Факт 7 "Ненависть ко всему русскому" была вызвана идеей модернизации, хотел сделать все по-европейски. Я его в этом не поддерживаю, но у нас Горбачева и Ельцина тоже никто не подменял, а страну продали на раз-два. Факт 8 "Необычный недуг" - лихорадка передается кучей способов: через людей, через крыс, которые поползали по зерну и т.д. Петр изучал фортификацию, общался с моряками, которые ходили не только по Балтике. Факт 9 "Новые методы морского боя"- тем более ни о чем. Он их за границей попросту изучил. Имел к этому склонность, хотел освоить и освоил. Он с детства был к этому склонен, поэтому фактически и вырос в Немецкой слободе, где изучал всякие новинки и изобретения. Факт 10 "Убийство царевича Алексея" - что-то долго он сына "по приезде" убивал. Алексей умер только в 1718 году. Это Петр в Европе был столько времени? Да ладно!

  • Классная идея для сериала... жаль, что без политики не получится.

    Тщательно выискивал художественный вымысел (враньё) - не нашел. Пятерка - за правдоподобие... И за смелость. И за интересность. И - за творчество )))

    В самом деле, комплекс неполноценности перед Западом именно Петр I привил России. Паршивец этакий.

    Оценка статьи: 5

  • Божечки. Не, я понимаю, что ресурс развлекательно-познавательный, но хоть какое-то уважение к умственным способностям читателей нужно иметь! История - это наука, и подобные "факты", то есть бредни, никакого отношения к ней не имеют. Зато переписывать учебники все так и рвутся Эта наркомания даже в разделе про непознанное позорно выглядела бы.

    Оценка статьи: 1

  • Michail Fresko Читатель 17 июля 2019 в 22:53 отредактирован 17 июля 2019 в 23:04 Сообщить модератору

    Замена русского царя ставленником западных государств могла иметь только одну цель, полное уничтожение самостоятельности, подчинение западной европе и выкачивание ресурсов и трудовых резервов. Именно то, что позже сделал Горбачёв.
    Но вот в чём фокус.
    Пётр I сделал всё с точностью наоборот. Он создал сильную и самотоятельную державу, разгромил европейских "друзей" и обеспечил независимость страны.

  • Я очень редко ставлю низкие оценки, считая оправданным всякий творческий труд. Но в данном случае, когда автор приводит, в стиле нынешних "новоисториков", вымышленные доказательства... Просто вынужден поставить твердую единицу.

    Оценка статьи: 1

  • Ну и дела...

    Оценка статьи: 1