• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дима Ковалев Профессионал

Как в нашу жизнь ворвался Интернет?

С момента зарождения идеи о создании Интернета прошло не так уж и много времени. Но сегодня мы уже не можем представить без него свою жизнь.

Фото: Depositphotos

Возникшая возможность быстрого обмена информацией привела к высокой популярности и стремительному распространению этой технологии. Она сделала Интернет одной из тех вещей, без которых современный мир не был бы таким, какой он есть. Ведь не важно кто — домохозяйка, индивидуальный предприниматель, владелец бизнеса средней величины, крупные холдинги, научные и исследовательские центры или военные структуры — все они являются пользователями Всемирной паутины.

На данный момент более 4 миллиардов людей во всем мире имеют доступ к Интернету. Причем цифра эта постоянно растет, что говорит о неотделимости данного явления от нашей современной жизни.

Как же зарождался Интернет? Кто стоял у истоков его развития? История эта очень увлекательная…

Джозеф Карл Робнетт Ликлайдер
Джозеф Карл Робнетт Ликлайдер
Фото: ru.wikipedia.org

Идея построения информационной сети была предложена в 1962 году американским ученым Джозефом Ликлайдером. Это была первая детально разработанная концепция, подкрепленная работами Леонардо Клейнрока. Леонардо считал правильным передавать информацию, разбивая файлы на части и отправляя их различными путями через сеть. Его суждения стали предпосылками для появления Всемирной паутины.

Леонард Клейнрок
Леонард Клейнрок
Фото: Brewster Kahle, ru.wikipedia.org

Переломный момент в зарождении Интернета выдался на тихий октябрьский вечер 1969 года…

  • 29 октября случилось невероятное — первая попытка связи на большом расстоянии между университетами в Стэнфорде и Лос-Анджелесе завершилась головокружительным успехом. Ученые смогли подключиться к стэнфордскому компьютеру и передать кодовое слово. Это был настоящий фурор в научном мире.
Винтон Грей Серф
Винтон Грей Серф
Фото: Вени Марковски, ru.wikipedia.org

Правда, на заре интернеторождения прогресс не очень-то торопился шагать вперед. У компьютеров тех времен не было единого программного обеспечения. Его отсутствие вставляло палки в колеса и создавало ряд проблем, мешающих освоению виртуального пространства. Ключевым моментом развития стало изобретение Винтоном Серфом и Робертом Каном протоколов «tcp», «ip». Благодаря им появилась возможность объединять машины с разной архитектурой и разными операционными системами. Они позволили компьютерам обмениваться данными с любым количеством других машин по одной физической линии.

Роберт Эллиот (Боб) Кан
Роберт Эллиот (Боб) Кан
Фото: Вени Марковски, ru.wikipedia.org

Окончательный прорыв совершил Тим Бернерс в 1989 году, предложивший публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками. То есть в основе его идеи был тот самый Интернет, состоящий из множества web-страниц, ссылающихся друг на друга. Тот, к которому мы все привыкли. До этого все, что вы могли сделать в Сети — скачать что-либо на свой компьютер, не более. Теперь же стало возможным просматривать документы посредством браузера.

Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли
Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли
Фото: Paul Clarke, ru.wikipedia.org

В начале августа 1991 года появилась первая в истории Интернета веб-страница. И в этом же году Всемирная паутина стала доступна для всех желающих. Началась новая эра — эра компьютеризации.

С тех самых пор все — от бабушки до президента — пользуются виртуальными дарами. Каждый день люди осваивают бесконечные онлайн-просторы, находя в них что-то полезное для себя. Интернет значительно упростил нашу жизнь, насыщая информационный голод современного человека и позволяя ему легче ориентироваться в быстро изменяющемся мире.

Статья опубликована в выпуске 29.04.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: