• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Кто придумал первый смайлик? Скотт Фалман и его радостное изобретение

Наше общение в соцсетях, чатах и других изобретениях интернет-эры трудно представить без эмотиконов —символов, выражающих эмоции. Смайлики и эмодзи выражают наше отношение к человеку, события и чувства, вызванные ими. Сначала никто не уделял значкам особого внимания, но постепенно они становились все популярнее.

Фото: Depositphotos

На энтузиастов из Microsoft улыбающиеся физиономии произвели такое впечатление, что те предложили отмечать день их первого появления. С того времени 19 сентября стал Днем рождения смайлика (World Smile Day).

Иногда все, что нужно, чтобы сделать день приятнее — это улыбка, пусть даже виртуальная. Знаете ли вы, что ощущение радости является биологическим проявлением нашего организма? Когда мы улыбаемся, в организме вырабатываются эндорфины. Это нейротрансмиттеры, вызывающие чувство удовольствия.

Почему для смайлика был использован желтый цвет? Что жe, об этом легко догадаться: желтый — символ жизнерадостности, какой же еще цвет лучше подходит для смайлика?

Вы не знали, что смайлик не народное изобретение и не чудо, родившееся у помешанных на компьютерах студентов?

Скотт Эллиот Фалман
Скотт Эллиот Фалман
Фото: ru.wikipedia.org

Самое забавное изобретение, без которого сегодня не обходится, пожалуй, ни один день пользователя Интернета, принадлежит Скотту Фалману. Да, до него смайлик нарисовал еще в 1963 году художник Харви Бэлл — ему надо было изобразить эмблему для празднования слияния двух страховых компаний в одну корпорацию State Mutual Life Assurance Cos. of America. Он нарисовал первую задорную улыбающуюся рожицу, которую разместили на значках сотрудников компании.

  • Однако в компьютерных сетях у улыбающейся физиономии из символов есть настоящий отец, им стал американский учёный Скотт Элиот Фалман.

Фалман, которому сегодня исполнилось 72 года, скромно утверждает, что он — лишь один из изобретателей. Как же все было на самом деле?

За свои более чем 60 лет что только не перепробовал учёный-информатик Фалман: он работал и над усовершенствование искусственных нейронных сетей, и над созданием базы данных, и над компьютерной обработкой графики. Сегодня этим никого не удивишь, многие вузы имеют свои факультеты и кафедры вычислительной техники и программирования. Также существуют тысячи других специальных курсов и центров, в которых любой школьник может научиться стряпать собственные программы.

Но когда учился и начинал свою работу Скотт, ничего этого не было. ПК (персональные компьютеры), на одном из которых начал работать Скотт Фалман, были громоздкими, как шкафы, и стоили десятки тысяч долларов. А большие ЭВМ, занимавшие целые компьютерные залы, совсем не предполагали работы над несерьезными объектами типа никому тогда неизвестных смайликов. Они могли, например, распечатать на матричном принтере в «звездочках» портрет Джоконды или Хемингуэя, и это был верх изобразительного искусства.

Скотт был пионером, он первым отправил сочетание из двоеточия, дефиса и скобки на виртуальную доску объявлений, используемую для обмена информацией сотрудниками Массачусетского технологического университета. Первое «эмоциональное» сообщение могло бы затеряться, если бы не фолловеры из компании Microsoft, нашедшие это изобретение в архивах 2002 года.

  • В результате дотошных поисков первое сообщение Скотта все-таки было найдено, и весь мир узнал, что текстовый смайлик появился на свет 19 сентября 1982 года.

На сегодня с момента первого использования смайлика прошло уже почти 40 лет. Кроме круглой рожицы «точка, точка, запятая — вышла рожица кривая», общее число таких картинок насчитывает тысячи изображений, а молодёжь и не представляет, как можно обойтись без этого неизменного атрибута виртуального общения. И писать-то ничего не надо. Нажал кнопочку — выскочило целое сообщение, наполненное чувствами и текстом.

Программистам свойственно, мягко говоря, весьма специфическое чувство юмора. Для придания текстовым сообщениям того или иного оттенка важности или, наоборот, веселья им необходимо было придумать какие-то эмоциональные знаки, которые были бы расценены как выражения лица, интонации или жесты.

Сам Фалман писал, что идея использования последовательности символов «:-)» посетила его в самый разгар дискуссии о знаках, когда программисты просмотрели и забраковали десятки вариантов. Предложение Скотта показалось всем лаконичным и элегантным. Решено было использовать последовательность «:-)» для обозначения веселых заметок, а грустный смайлик «:-(«— для серьезных сообщений. Но со временем оригинальный смысл второго утратился, и он превратился в знак гнева, злости или разочарования.

Сегодня профессор Фалман работает в Университете Карнеги-Мелон и читает студентам лекции об искусственном интеллекте. Но славу ему принесли не искусственный интеллект или нейронные сети. Без того, что придумал Фалман, онлайн-общение было бы куда более скучным.

Интересные факты о смайликах и эмодзи:

  • Хотите узнать, сколько людей в мире пишут смайлики в Твиттере? Вы можете сделать это с помощью инструмента под названием Emoji Tracker, который описывается как «эксперимент по визуализации в реальном времени» всех смайликов, найденных в Twitter. Он постоянно обновляется на основе информации об эмодзи, получаемой из Twitter, так что любой может увидеть, как количество цифр рядом с каждым значком увеличивается прямо на его глазах. Эти изменения настолько быстрые, что веб-сайт предупреждает всех, кто чувствителен к быстро мигающим огням.
  • «Emoji» были добавлены в Оксфордские словари в 2013 году. В 2012 и 2013 годах повальное увлечение ими распространилось так быстро, что в августе 2013 года Oxford Dictionaries добавили это слово вместе с несколькими другими странными новыми терминами, порожденными Интернетом.
  • Татуировки эмодзи стали делать на самых неожиданных частях тела. У баскетболиста из Атланты Хокса Майка Скотта есть не один, не два, а несколько смайликов на руках, судя по фотографиям, размещенным на FanSided. Майли Сайрус, американская певица, автор песен и актриса, которую мир знает по сериалу «Ханна Монтана», тоже является «носителем» грустного кошачьего эмодзи, хотя и немного более дискретного, расположенного на внутренней стороне ее нижней губы.
  • Смайлик со слезами радости — самый популярный в мире. Людям очень нравится использовать «лицо со слезами радости», чтобы выразить смех, вызывающий слезы, то есть хохот. Красное сердечко, лицо в форме сердца и смайлики в виде розового сердца занимают второе, третье и четвертое места, соответственно, что говорит о том, что людям нравится выражать свою любовь к кому-то или чему-то в Интернете.
  • Люди превращают свои селфи в эмодзи. Есть несколько приложений и веб-сайтов, с помощью которых можно превратить фото-селфи в персонализированные эмодзи. Приложения Emoji Me Keyboard, Emoji Me Face Maker и другие аналогичные доступны для устройств Android и iOS.
  • Неудивительно, что смайлики черепа чаще всего используются в октябре (Хэллоуин). Торт на день рождения и кусочки пиццы — самые популярные эмодзи в течение всего года. Смайлы с музыкальными нотами — самые популярные в Бразилии и Аргентине.
  • На сегодня в стандарте Unicode Standard насчитывается более 3 тысяч смайлов, по сравнению со 176-ю в исходном наборе.

Хотите улыбнуться и приятно провести день — отгадайте «зашифрованные» советские любимые фильмы по смайликам и эмодзи:

И улыбнитесь!

Статья опубликована в выпуске 19.09.2020
Обновлено 15.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: