• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Что такое биогаз и как его получить?

Вторая половина ХХ столетия ознаменовалась бурным интересом к развитию «зелёных» технологий. Солнечная энергетика, ветроустановки, автономное отопление, приливные электростанции… А ещё — биогаз. Вещь, которая активно используется в нетрадиционных источниках энергии всё больше и больше.

Фото: Depositphotos

Как ни странно, биогаз был известен давно, ещё в Древнем Китае. А затем он был «переоткрыт» заново, уже примерно в наше время.

Биогаз — это продукт, получаемый путём перепревания (без доступа открытого воздуха) различных органических веществ. В результате перепревания и образуется столь любимый многими экологами биогаз.

Собственно, биогаз — это смесь нескольких газов. Основными компонентами являются метан (который представляет наибольший интерес) и углекислый газ. В зависимости от условий процесса метана на выходе может быть от 55 до 70%. То же самое касается и углекислого газа — его в конечном итоге бывает от 28 до 43% в смеси.

Установлено, что если взять 1 кг органического вещества, которое способно разложиться на 70%, то после определённого времени будет получено примерно 180 граммов метана и 320 граммов углекислого газа.

Вода, кстати, в результате перепревания тоже выделяется. Её получается примерно 200 граммов на 1 кг органики. Неразложившийся остаток составит 300 граммов, но это если наше органическое вещество распадётся на 70%. Как-то так.

В общем, в теории получение биогаза вроде как дело нехитрое. Однако тут есть несколько тонкостей.

Что такое биогаз и как его получить?
Фото: Depositphotos

Так как процесс перепревания (ферментации) протекает при участии бактерий, то он может ускориться, если температура окружающей среды довольно высокая. В этом смысле установки для получения биогаза в теплом климате работают эффективнее.

Однако для более суровых регионов достаточно хорошенько теплоизолировать бак с органикой, либо подавать туда подогретую воду. И тогда ферментация будет идти хорошо.

Здесь присутствует ещё один важный момент: органическое вещество, используемое для ферментации, должно содержать много воды, до 90%.

Помимо этого, нужно следить за качеством подаваемой в ферментационный бак воды. Бактерии попросту не смогут развиваться, если в воде будет много всяких отходов типа мыла или стирального порошка.

Кроме того, замечено, что бактерии активны в средней рабочей зоне. Таким образом, органическую массу в баке необходимо несколько раз в день перемешивать.

Вода, находящаяся в баке, в результате химических процессов приводит к появлению ржавчины. Впрочем, тут проблема решается просто — ставим бак из нержавейки, и всё.

В самом простом случае установка для получения биогаза — это ферментатор, изготовленный из железа (нержавейки). Он устанавливается в яму глубиной 2−3 метра, и диаметром около 4-х метров. Сверху ферментатор накрывается металлическим колоколом. В нём и аккумулируется биогаз. А от колокола с помощью шланга он подаётся дальше.

Что такое биогаз и как его получить?
Фото: Depositphotos

В ферментатор закладывается навоз или ещё какая-нибудь подходящая органика, а сверху заливается коровья (свиная, овечья и так далее) моча (без добавления воды). Такая установка начинает давать газ через 7 дней после своего наполнения.

Однако на практике случается так, что первый биогаз содержит слишком много углекислого газа и поэтому не горит. В таком случае его спускают в атмосферу, а через пару дней под колоколом образуется уже подходящий для использования газ.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами получение биогаза эффективно в фермерских хозяйствах, где есть много органических отходов и коровьей или свиной мочи. Судите сами: в небольшую установку надо загрузить сразу несколько кубических метров навоза и пару сотен литров мочи. Такое количество органики есть в деревне, но не в городе.

В общем, биогаз всех экологических и энергетических проблем не решит, но уж точно поможет их сгладить. И это представляется совсем неплохим раскладом.

Статья опубликована в выпуске 16.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: