• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елизавета Гусева Дебютант

Сколько зарабатывают на YouTube?

В эпоху инновационных технологий, когда Интернет многим из нас заменяет телевидение, а дети с детсадовского возврата умеют пользоваться гаджетами и, более того, загружать свои видео в Сеть, каждому известно, что такое YouTube.

Фото: Depositphotos

На сегодняшний день это абсолютный лидер среди видеоплощадок в мире. В новостях одного из ведущих новостных порталов «Business Insider» управляющий директор Google Омид Кордестани сообщил, что в США YouTube аудитория зрителей в сегменте от 18 до 49 лет многократно превышает количество телезрителей американского ТВ.

При вдумчивом использовании онлайн-платформа YouTube может стать результативным инструментом заработка в Интернете, так как данный видеохостинг продолжает активно развиваться, расширяя и приумножая свою аудиторию и не теряя при этом собственных лидирующих позиций как информационный ресурс.

Сколько зарабатывают на YouTube?
Фото: Depositphotos

Но сколько возможно заработать, если стать автором канала на YouTube?

Для расчёта заработка за просмотры в YouTube используется «Калькулятор дохода YouTube». Чтобы воспользоваться системой расчёта, необходимо перемножить количество просмотров и стоимость просмотров (за единицу берется тысяча просмотров):

Доход = Количество просмотров (в тысячах) х Цена за тысячу просмотров.

Например, количество просмотров на канале составляет 200 тысяч, цена за тысячу просмотров — 2 рубля. В этом случае потенциальный доход видеоблогера составит 400 рублей: 200 X 2 = 400 руб.

Таким образом, выяснить, сколько зарабатывает «топовый» и «средний» блогер, довольно просто. Блогеры и ютуберы становятся частью рейтинга не только по количеству подписчиков на канале, но и по потенциальному доходу, т. е. прибыли, которую может принести канал в дальнейшем.

Сколько зарабатывают на YouTube?
Фото: Depositphotos
  • На апрель 2019 г. доход самого популярного канала на площадке YouTube SET India за месяц достигает 1 600 000 долларов США, то есть 99 092 000 российских рублей, а общий доход составляет порядка 25 700 000 $.
  • На втором месте ItheK (Япония) — 728 600 $ в месяц и 21 300 000 $ за всё время.
  • И тройку лидеров закрывает LitleBabyBum (Великобритания) — 378 300 $ в месяц и общий доход 19 500 000 $.

Топ, в основном, составляют Восточные страны: Индия, Япония, Таиланд. Количество подписчиков при этом колеблется от 3 до 45 млн. человек, а стоимость за минуту — от 61 $ до 4800 $. Стоит заметить, что цена за минуту видео не всегда влияет на общий уровень дохода, это связано с количеством рекламы на канале, его репутацией и длительностью нахождения на площадке YouTube.

На современном этапе в России площадка YouTube занимает лидирующую позицию среди видеохостингов. Российский YouTube рассчитан на более юную аудиторию, нежели мировой, тем не менее доходы авторов каналов также являются высокими.

Детские каналы самые популярные в России
Детские каналы самые популярные в России
Фото: Depositphotos

Самым популярным российским каналом является Get Movies, который предоставляет познавательные передачи, мультфильмы, сериалы и т. д. Суммарный доход канала с момента создания — 2006 год — равен 8 000 000 $, или 495 900 000 рублей. Разница в месячном доходе с лучшими представителями мирового YouTube составляет до 85 573 743 рублей. Большая часть представителей данного топа — каналы для детей (Get Movies, Маша и медведь, Vlad Crazy Show, Like Nastya, Miss Katy). Также не менее популярны в России и игровые каналы, такие как FROST, TheBrainDit, EeOneGuy, и развлекательные каналы — СливкиШоу и AdamThomasMoran.

Цифры, конечно, ошеломляют, и представить такие доходы для среднестатистического гражданина России с трудом возможно. Но в нашем мире, где образование и профессия уже постепенно становятся условностью, а на первый план выходят креативное мышление и неординарность, есть гораздо больше возможностей для развития, нежели у наших предшественников.

Статья опубликована в выпуске 8.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: