• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Куда съездить на выходные? 7 малоизвестных достопримечательностей Подмосковья

Москву опоясывает туристическое «Золотое кольцо», старинные города которого являются памятниками культуры и архитектуры. В самой столице и непосредственной близости от нее расположены интересные усадьбы, необычные памятники, удивительные природные объекты — множество популярных и нехоженых маршрутов.

Зубр по кличке Вакант. Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник Фото: Дмитрий Староверов, ru.wikipedia.org

Представляем топ из 7 интересных достопримечательностей Подмосковья, которые не так раскручены, как остальные. Они будут интересны и заядлым путешественникам, и тем, кто хочет познакомиться с родной страной поближе, в рамках поездки на выходные.

Храм Великомученицы Екатерины (Рождества Иоанна Предтечи). Ярополец
Храм Великомученицы Екатерины (Рождества Иоанна Предтечи). Ярополец
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

1. Ярополец

Населенный пункт на берегу реки Ламы в Волоколамском районе. В 1919 году здесь была построена первая сельская ГЭС, причем не кем-то, а ярополецкими энтузиастами. Хорошо сохранились на территории поселка здания усадьбы Гончаровых (теща А. С. Пушкина). Стоящие неподалеку Казанский храм и усадьба Чернышевых сильно пострадали от времени, но все равно достойны внимания.

2. Мемориальный комплекс «Подвигу 28»

Также у Волоколамска находится патриотичный памятник, посвященный легендарному подвигу Панфиловцев. Здесь, у развилки, возле поселка Дубосекова 28 отважных бойцов в неравном бою удерживали 18 немецких танков. Мемориал представляет собой группу из шести 10-метровых скульптур, стоящих на холме.

Канал имени Москвы. Памятник Ленину
Канал имени Москвы. Памятник Ленину
Фото: Alexxx1979, ru.wikipedia.org

3. Памятник Ленину в Дубне

В 1937 году при входе в шлюз № 1 канала им. Москвы неподалеку от Дубны установили памятники Ленину и Сталину, на противоположных берегах Волги. В 1962 году Сталина демонтировали, а Владимир Ильич высотой 25 метров (37 с постаментом) стоит по сей день. Монумент входит в пятерку самых высоких памятников Ленину в России.

4. Белая гора под Воскресенском

Стометровая белая гора возвышается в Воскресенском районе и видна издалека. Это не природный объект: она искусственно создана из безопасных химических отходов — фосфогипса. Отходы до сих пор свозятся, и гора растет с каждым днем. Въезд на объект охраняют, и любоваться гигантом можно только издалека. Поездку к Белой горе можно совместить с путешествием в Коломну или Егорьевск.

Часовня-мавзолей С. П. Румянцева
Часовня-мавзолей С. П. Румянцева
Фото: Al Shipilin, ru.wikipedia.org

5. Усадьба Троицкое-Кайнарджи

В Балашихинском районе возле с. Павлино находится интересная усадьба в духе французского классицизма и псевдоготики. Имение Троцкое фельдмаршала Румянцева-Задунайского в 1770-е годы принимало императрицу Екатерину II. Это случилось после победы в Русско-турецкой войне и подписания Кючук-Кайнарджийского договора. Успешно выстроили дворец-павильон, внешне похожий на турецкую крепость. От былого богатства осталось немного, но интерес место представляет.

Усадьба Суханово
Усадьба Суханово
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

6. Усадьба Суханово

Старинное имение князей Волконских, частично дошедшее до наших дней в прежнем облике. Яркий памятник классицизма. Вокруг усадьбы разбит ландшафтный парк, есть пруд, и гулять по Суханово приятно в любое время года. На территории работает дом отдыха, но вход открыт для всех желающих. Расположена усадьба к западу от города Видное.

Приокско-Террасный заповедник
Приокско-Террасный заповедник
Фото: Mutilin, ru.wikipedia.org

7. Приокско-Террасный заповедник

Особо охраняемая природная территория на берегу Оки в Серпуховском районе. Площадь заповедника — более 4 га. Для посетителей открыта лишь малая часть, где можно насладиться природой Подмосковья и познакомиться с обитателями здешних лесов. На заповедной территории открыты музей и зубровник — крупный питомник зубров, где восполняют популяцию этих прекрасных животных.

Подмосковье богато на местные достопримечательности самых разных видов. Исследовать малоизвестные места в нем — сплошное удовольствие. Возможно, даже заядлые путешественники будут удивлены представленными в подборке местами.

Статья опубликована в выпуске 5.06.2020
Обновлено 15.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: