• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как отмечают Пасху жители других стран мира?

19 апреля этого года православные христиане отмечают один из величайших праздников — Воскресение Господне, прославляющее победу жизни над смертью, добра над злом. У нас в этот день принято посещать праздничную службу в церкви, освещать куличи и крашеные яйца, собираться с родными за одним столом для праздничной трапезы, поздравлять близких и знакомых словами: «Христос воскрес!» А как этот светлый и радостный для каждого верующего человека день отмечают жители других стран?

Фото: Depositphotos

Чехи

Жители Чехии очень любят праздник Пасхи. Правда, отмечают они ее, как и все христиане-католики, в другой день. В этом году они праздновали Христово Воскресение на неделю раньше нас (12 апреля).

В день праздника в Чехии царит особо приподнятое настроение. Чехи, как и мы, проводят его, отдыхая в кругу семьи от повседневных забот.

В этот день в Чехии также принято накрывать праздничный стол. Хозяйки заранее выпекают пасхальный рулет, стараясь придать ему форму ягненка. Такого сладкого кулича больше нигде не готовят! Также у чехов принято ставить на пасхальный стол мясные блюда.

Интересной традицией праздника в этой стране является обряд порки жен. В этот день мужья имеют полное право хлестать своих благоверных ивовыми ветками. Обряд позволяет мужчине забыть о накопившихся за год обидах, а женщине он дарит здоровье, способствует сохранению молодости и красоты.

Итальянцы

Итальянцы также обожают этот праздник. Чтобы торжественно его встретить и разделить радость с другими верующими, они приходят на главную площадь Рима. Там тысячи собравшихся слушают поздравления самого Понтифика.

Ранее в стране существовала пасхальная традиция приносить в дом огонь, зажженный в церкви. Теперь же современные итальянцы ею пренебрегают. У них, как и у нас, принято отмечать светлое и радостное для христиан всего мира событие совместной трапезой с близкими людьми.

Итальянцы накрывают праздничный стол к завтраку. На нем непременно можно видеть отварные яйца, копченую колбасу и сырный кулич, который делают несладким. Обязательно на пасхальном столе в Италии присутствует блюдо, называемое казатьелло. Речь идет о неаполетанском соленом пироге с яйцами, сыром и колбасками.

Готовят хозяйки к празднику и пастьеру. Это также пирог, начиненный рикоттой и замоченными пшеничными зернами. Он является символом возрождения. Есть у итальянцев и подобие нашего кулича. Его называют коломбой. Это лакомство имеет выраженный аромат лимона. В него обязательно кладут миндальные орехи и покрывают глазурью.

Французы

Пасху во Франции принято отмечать, собираясь вместе на площади. Там готовят главное пасхальное блюдо — яичный омлет. Его делают огромным из 4,5 тысяч яиц. Добавляют в блюдо и много мяса. Гигантского омлета должно хватить на всех собравшихся на празднование.

Также в этот день принято покупать сладкие лакомства из шоколада, сделанные в форме зайчиков, цыплят, а также яиц.

Услышав колокольный звон, возвещающий верующих о наступлении Христового Воскресения, французы обнимают друг друга и целуют.

Англичане

Для жителей Великобритании Пасха является одним из главных религиозных праздников. В честь него в школах устраивают двухнедельные каникулы.

Англичане посещают вечернюю службу в церкви, заканчивающуюся в полночь. После этого они поздравляют близких и знакомых с тем, что Великий пост завершился и начинается новая жизнь. Верующие возвращаются из церкви домой, чтобы вместе с семьей отведать пасхальный кулич. Англичане, так же как и мы, обмениваются друг с другом яйцами, только не отварными куриными, а сделанными из шоколада.

В Великобритании есть традиция встречать этот христианский праздник, нарядившись во все новое. Неношеная одежда символизирует начало нового этапа жизни.

Немцы

Накануне Пасхи в субботу вечером в Германии принято разводить огромный пасхальный костер. Многие жители городов приходят поучаствовать в этом действе, символизирующем победу весны над зимой, очищение от всего плохого.

Утро Вокресения Господнего немцы встречают в кругу своей семьи. У них принято собираться с родными людьми за одним столом за праздничным завтраком. Родители прячут в доме сладкие гостинцы для детей. После завтрака малышне предлагают самим найти корзинки со сладостями в виде шоколадных зайчиков и яиц с подарками.

После обеда в этот день принято наносить визиты друзьям и знакомым, вместе пить чай и общаться.

Поляки

Утро Пасхи жители Польши встречают в костелах. По многовековой традиции полагается начать этот день праздничной мессой. По возвращению домой поляки приступают к пасхальной трапезе вместе с членами семьи. Прежде чем начать есть, произносят молитву. На столе обязательно должны быть освященные куличи, яйца, мясные кушанья, хрен, колбаса.

На следующий день, называемый в народе Мокрым понедельником, у поляков принято обливать друг дружку водой. Обряд дарит участвующим в нем здоровье, достаток в доме и удачу.

Для каждого верующего человека, независимо от того, в какой стране он живет, Христово Воскресение является значимым событием, великим праздником, который принято проводить в кругу семьи, разделяя свою радость с самыми близкими людьми.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: