• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Приметы на август. Что нам расскажет народная мудрость?

Август называют в народе серпнем, соберихой, припасихой, хлебосолом и разносолом. В этом месяце плодов и овощей вдоволь, если год выдался урожайным. Пришло время убирать и заготавливать урожай. Народная мудрость знает много примет, связанных с последним летним месяцем. Как правило, они о погоде, ведь она важна для сельхозработ. Давала народная мудрость и прогноз на осеннюю и зимнюю пору.

Фото: pixabay.com

Август наши предки чаще всего величали разносолом, так как этот месяц щедро одаривал всех разными плодами. В последнем месяце летнего сезона говаривали, что лето навстречу осени бежит. А к зиме на стол серпень готовит разносол.

Считалось в народе, что в этот период мужика одолевают три заботы: косить, вспахивать, высевать.

Если листва на деревьях начинает желтеть снизу, то следует ожидать ранний и хороший сев.

Приметы на август. Что нам расскажет народная мудрость?
Фото: pixabay.com

1 августа наши пращуры чтили Макриду. Говаривали:

  • если Макрида сырая — осень сырая;
  • если сухая Макрида — осень выдастся сухой;
  • дождик с самого утра в этот день — вся осень будет мокрой.

Осадки в виде дождя 1 августа также сулили хороший сев озимых хлебов. Дождливая погода 1 августа была предвестником плохого урожая орехов.

2 числа, в Ильин день, наши предки чтили Илью пророка. Говорили: Петр и Павел на час день убавил, а Илья Пророк — целых два уволок. Если на Илью шел дождь, он был предвестником богатого урожая ржи на будущий год. Считалось, что если 2 августа идет дождик, то в течение года пожаров практически не будет. Мужики старались поспеть с сенокосом до Ильина дня. 2 числа не выходили работать в поле.

Если утро 2 августа было облачным, то сев должен был быть ранним, а урожай хорошим; если облачно было в полдень, то сев ожидали средний; если облачно было под вечер, то сев обещал быть поздним, а урожай скудным. С этого дня появлялся запрет на купание. В Ильин день в жилище хозяева не пускали собак и кошек, чтобы не навести на дом грозу и молнию.

Приметы на август. Что нам расскажет народная мудрость?
Фото: pixabay.com

4 августа чтили Марию-Магдалину-ягодницу. Этот день считали громовым. Существовал запрет на полевые работы. Люди старались не выходить в поле, чтобы не убило грозой.

6 числа на Бориса и Глеба не берутся за жнитво. В поле также старались не выезжать, считалось, что гроза жжет копны.

7 августа на Анну-холодницу припадает день калик перехожих. По Анне наши предки судили о том, какой будет зима. Если с утра холодно, то зиму стоит ждать студеную. Каков полдень — таков и ноябрь. Каково после полудня — таково после декабря.

9 августа чтили Николу Кочанского и Пантелеймона Палия. На Пантелеймона грозы боялись. Ежели в этот день кто-то будет работать, то гроза хлеб спалит.

Приметы на август. Что нам расскажет народная мудрость?
Фото: pixabay.com

11 числа, в Калинов день, если наблюдается туманная дымка, то стоит готовить закрома под урожай овса и ячменя.

12 августа на Силу и Силуяна рожь бывает пьяна (полной зерном и клонящейся к земле). Предки верили, что если посеять рожь в этот день, то она родится сильно.

14 числа отмечают первый Спас. Его еще называют медовый, мокрый, Маковей. Если накрапывал дождик на Маковея, то в году должно было быть мало пожаров. В этот день принято собирать мак. Наши предки 14 августа лошадей и всю скотину купали в последний раз.

15 августа отмечали день Степана-сеновала. По погоде судили о том, каким будет сентябрь. Пращуры обязательно в этот день поили лошадей через серебро, то есть водой, в которую бросали что-то серебряное.

Приметы на август. Что нам расскажет народная мудрость?
Фото: pixabay.com

На Антония-вихревея и Исаакия-малинника — 16 числа — наблюдали за погодой. Какой выпадет денек, таким будет и октябрь.

17-го, на Авдотью-сеногнойку, если наблюдали дождь, то считали, что все сено сгниет. По погоде в этот день судили о том, каким выдастся ноябрь.

На Евстигнея-житника, 18 августа, принято было съесть сырую репчатую луковицу с хлебом, солью и квасом, чтобы быть здоровым весь год и иметь свежий цвет лица.

На яблочный Спас 19 августа, который еще называли Преображением, следили за погодой. Какой день, такой следует ждать январь. В этот праздник пращуры выходили в поле с песнями и провожали закат. Так встречали осень. На утренней службе в церкви освящали яблоки с медом. Считается, что до второго Спаса нельзя есть никакие плоды, кроме огурцов.

Приметы на август. Что нам расскажет народная мудрость?
Фото: pixabay.com

21 числа предки чтили Мирона-ветрогона. Говаривали, Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут.

На Лаврентия — 23 августа — в полдень нужно посмотреть на водицу: если она тихая, то осень будет тихой, а зима без вьюг.

На Успение, 28 августа, начинается бабье лето. К этому дню оканчивается уборка и посев зимнего хлеба. Начинается Успенский пост.

29 числа празднуют третий Спас. Если журавли к третьему Спасу успевали отлететь на юг, то считалось, что на Покров будет морозная погода. На третий Спас принято печь пироги из нового хлеба.

Приметы на август. Что нам расскажет народная мудрость?
Фото: pixabay.com

31 августа чтили Фрола и Лавра. Этот день считался конским праздником. Люди старались закончить посев ржи. На Фрола существовал негласный запрет на работу на лошадях, чтобы падеж не начался. На Фрола и Лавра кормят лошадей в полную силу, купают, окропляют святой водой.

Август в сельском хозяйстве считается наиболее щедрым и богатым месяцем в году. Поэтому наши предки знали большое множество примет, связанных именно с этим периодом. Некоторые из них дошли и до наших дней.

Статья опубликована в выпуске 1.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: