• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Какие творения Зураба Церетели можно увидеть в Москве?

Творчество скульптора Зураба Церетели — весьма неоднозначное. 98-метровая статуя Петра Первого, что стоит в развилке Москвы-реки и водоотводного канала напротив парка Музеон, известна, пожалуй, на весь мир. Кто-то «Петром» восхищается, кто-то, напротив, считает, что статуя портит облик Москвы.

Фото: Depositphotos

Есть у знаменитого скульптора и другие многочисленные работы, которые можно увидеть по всей столице.

Масштабная композиция «Герои сказок» на Манежной площади также принадлежит Зурабу Церетели. Вдохновившись русскими народными сказками, скульптор создал из бронзы целую плеяду героев, которые в 1997 году украсили собой фонтанный комплекс напротив выхода со станции метро «Александровский сад». Вся композиция стала одним из символов города. Тем не менее некоторые горожане не совсем довольны бронзовыми героями и считают, что героям сказок и сказочным животным место, скорее, в зоопарке.

Однако в Московском зоопарке «место под скульптуры» уже занято — там с 1997 года стоит причудливая скульптура «Дерево сказок», на которое ранее с удовольствием карабкались маленькие посетители зоосада. Теперь же мощный монумент стоит за заграждением в целях безопасности. Бронзовое дерево также является детищем Церетели, который участвовал в реконструкции Московского зоопарка.

Бронзовая скульптурная композиция «Дерево сказок»
Бронзовая скульптурная композиция «Дерево сказок»
Фото: Максим Улитин, ru.wikipedia.org

Рядом с Центральным музеем Великой Отечественной войны в 1997 году был водружен памятник «Трагедия народов», символизирующий жертв геноцида фашистов. Композиция довольно удручающая и пугающая, и москвичи даже просили убрать это жуткое «шествие гробов» или «зомби» в глубину парка. Однако критики несколько раз указывали, что данная скульптурная композиция — лучшая в творчестве скульптора.

Трагедия народов — мемориал, посвящённый жертвам фашистского геноцида и установленный в парке Победы в Москве в районе Дорогомилово
Трагедия народов — мемориал, посвящённый жертвам фашистского геноцида и установленный в парке Победы в Москве в районе Дорогомилово
Фото: Depositphotos

Также на Поклонной горе располагаются другие творения автора — это обелиск Победы и статуя Георгия Победоносца. Монумент Победы является самым высоким во всей нашей стране памятником — его высота 141,8 метров. Такая высота, кстати, не случайна — Великая отечественная война длилась 1418 дней.

Монумент Победы
Монумент Победы
Фото: Sergey Korovkin 84, ru.wikipedia.org
Скульптура богини Ники с ангелами на обелиске, 2004 г.
Скульптура богини Ники с ангелами на обелиске, 2004 г.
Фото: T3ru, ru.wikipedia.org

В 1983 году на Тишинской площади была возведена скульптурная композиция «Дружба навеки» в честь 200-летия со дня подписания Георгиевского трактата. Памятник рук Церетели символизирует российско-грузинскую дружбу.

Монумент «Дружба навеки» на Тишинской площади в Москве
Монумент «Дружба навеки» на Тишинской площади в Москве
Фото: AKfounder, ru.wikipedia.org

Монумент Шарлю де Голлю, что стоит у гостиницы «Космос» у станции метро «ВДНХ», предназначался в качестве подарка французам в честь 60-летия победы над фашистами. Однако французы вежливо отказались принимать в дар 10-метровую статую лидера французского сопротивления времен Второй мировой, и статую оставили в Москве.

В 2002 году в Москве был открыт крупный музыкальный центр — Международный дом музыки. На крыше здания установлен девятиметровый шеститонный скрипичный ключ, покрытый сусальным золотом — также творение Зураба Церетели.

Шеститонный скрипичный ключ
Шеститонный скрипичный ключ
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Интересно, что скульптор участвовал и в воссоздании фасадов Храма Христа Спасителя — главной церкви столицы.

Храм Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Российский скульптор и художник-монументалист Зураб Церетели известен и другими композициями во всем мире. За 86 лет своей жизни (а 4 ноября художнику исполняется 87) им было создано более 5000 различных работ графики, живописи, скульптуры, декоративного искусства.

Зураб Церетели
Зураб Церетели
Фото: Valerij Ledenev, ru.wikipedia.org
Статья опубликована в выпуске 5.11.2020
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: