• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как отмечали Татьянин день наши предки?

В январе, 25 числа, верующие христиане чтят святую мученицу Татиану (Татьяну). Она также считается покровительницей студенчества, поэтому на эту дату припадает и Международный день студента. Кто же такая святая Татьяна и как встречали Татьянин день наши предки? Попробуем в этом разобраться вместе.

Святая Татиана

Эта девушка родилась в Риме и имела знатное происхождение. Отец ее был консулом. Он скрывал то, что был христианином. Но дочь воспитал в христианских традициях. Когда девушка выросла, то захотела посвятить свою жизнь церкви. Замуж выходить она отказалась. Татиана помогала бедствующим, больным и тем, кто нуждался в ее помощи.

В период гонений христиан при правителе Александре Севере Татиана была схвачена. Ее силой пытались заставить отречься от Христа и воздать похвалу Аполлону. В этот момент девушка вознесла мольбу к Всевышнему и Господь разрушил статую языческого божества.

Впоследствии Татиана еще не единожды подвергалась страшным пыткам. Однако следы истязаний таинственным образом исчезали с ее тела. В конечном итоге деву казнили.

Икона «Святая Мученица Татьяна», XIX в.
Икона «Святая Мученица Татьяна», XIX в.
Фото: ru.wikipedia.org

Так, Татьянин день отмечают с 235 года. Мученицу Татиану, погибшую за веру в Христа, канонизировали.

Святую начали чтить как покровительницу студенчества потому, что 25 января 1755 года, в день памяти Татианы, императрицей Елизаветой был подписан Указ про основание первого учебного заведения в России — Московского университета.

Студенты МГУ в Татьянин день
Студенты МГУ в Татьянин день
Фото: ru.wikipedia.org

Традиции дня

Те студенты, которые 25 января считают своим праздником, могут отвлечься от гранита науки и устроить веселое застолье с песнями и шутками.

Самая известная традиция в день студента — призыв халявы. Ночью перед 25 января студенты смотрят в окно и, тряся зачеткой, кричат во все горло: «Халява, приди!»

В старину же в день святой Татианы хозяйки выпекали караваи в виде солнца. Его следовало съесть всей семьей.

Также предки в этот день шли к водоемам и мыли там половики. Традиция касалась исключительно незамужних барышень. Стираные половики вывешивали на забор. По ним парни судили о чистоплотности девицы и о том, какая из нее будет хозяйка.

Как отмечали Татьянин день наши предки?
Фото: Depositphotos

Приметы дня

С этим днем связано много народных примет, дошедших до наших дней. Так наши пращуры верили, что:

  • Если 25 числа в январе наблюдали снегопад, то это сулило дождливое лето.
  • Морозный ясный денек предвещал урожайный год.
  • Если восход солнца был солнечным, то весна должна была наступить рано, а птицы должны были скоро прилететь с зимовки.

Бытует мнение, что девушка, рожденная в Татьянин день, станет хорошей хозяйкой и заботливой матерью.

Запреты дня

Наши предки твердо придерживались запретов этого дня.

Церковь Св. Татианы на Моховой улице в Москве
Церковь Св. Татианы на Моховой улице в Москве
Фото: ru.wikipedia.org
  • Считалось, что в день святой Татьяны нельзя ругаться, спорить и скандалить. Особенно запрет распространялся на членов семьи. В противном случае родных ждала нужда до следующего года.
  • Так как Татиана при жизни помогала нуждающимся, то в день ее памяти запрещено отказывать в помощи тем, кому она необходима.
  • Татьянин день — церковный праздник, поэтому любая работа по дому под запретом. Не стоит в праздник устраивать стирку, уборку, заниматься строительством и рукоделием.

Святая мученица Татиана — одна из любимых святых православных христиан. В этот день верующие люди идут в церковь и просят у святой помощи и заступничества. Студенты же празднуют 25 января призывом халявы и веселым застольем.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: