• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как раньше отмечали Троицу?

Приметы и обычаи

Пусть в Троицу Бог Сын, Бог Дух Святой и Бог Отец, подарят вам святой ларец, наполненный здоровьем крепким, удачей, счастьем и добром, чтобы отныне божья милость и ваш не покидала дом.
Розбицкая Наталья

После Светлой Пасхи верующие отмечают праздник Троицы на 50-й день в воскресенье. Троица — это символ единства Святого духа, Бога-отца и Бога-сына. Такое событие широко отмечается среди православных верующих.

Б. М. Кустодиев, «Троицын день» (фрагмент), 1920 г. Фото: artchive.ru

С древних времён было принято к этому празднику украшать свой дом: ставили букеты полевых цветов, украшали цветами и свежим сеном окна и пол, делали обереги из берёзовых веток, из молодой лозы делали венки, украшали иконы.

В этот день принято не заниматься работами в поле и дома. Ходят в церковь и освящают воду, молятся, проведывают родственников и дарят подарки, а праздничный стол всегда украшает огромный каравай. Народные целители в этот день собирают и сушат целебные травы — они в это время имеют волшебную силу.

Изучая историю православных праздников, следует отметить, что Троица имеет давнюю народную традицию. Всегда миряне устраивали в этот день народные гулянья, праздновали широко и щедро. Предки прошлых поколений считали Троицу важным событием в жизни верующих, а в народе появилось второе название Зелёные святки. Иногда служители храма называют этот день Пятидесятницей.

Традиции сильно закрепились в народе и имеют свою историю. В разных странах мира есть свои национальные особенности, но в одном солидарны, что в этот день все люди должны радоваться, в этот день сошёл с Небес Святой Дух. Эта удивительная сила принесла весть проповедей о Христе, этот день принято считать днём основания православной церкви на Земле.

Не сразу понятны эти символы, однако все предельно ясно понимают единство, что Бог наш в трёх лицах: Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух. Единство назвали Троицей. Приходится это событие на начало лета, и обязательно в воскресенье. В 2021 году календарь показывает на 20 июня.

П. А. Суходольский, «Троицын день»
П. А. Суходольский, «Троицын день»
Фото: artchive.ru

Одно время праздник был под запретом, однако в народе он всегда отмечался, и традиции сохранились по сегодняшний день.

По церковному обычаю служители облачаются в праздничное зелёное убранство, служба торжественная и очень красивая. Храм украшают полевыми цветами и ветками молодой берёзы, пол устилают свежим сеном и травой. Миряне молятся за церковь, за верующих прихода, за благополучную жизнь на земле и за упокой душ усопших.

У молодых девушек всегда были в этот день свои секреты и ритуалы. Принято было ходить в берёзовую рощу для заготовки молодых побегов берёзы для дома. Из полевых цветов и разнотравья девушки плели огромные венки, бусы и гирлянды, ими украшали дерево возле дома или ворота. Такое действо сопровождались песнями и хороводами, часто общей трапезой на траве.

В праздничный день у молодых девушек было красивое одеяние, которое они сами готовили и украшали. Считалось, что если девушка приглянулась молодому парню на этом празднике и он её сосватает, то будет свадьба и молодые проживут хорошую жизнь. Хозяюшки пекли к празднику различные булки и калачи, ими угощали гостей. Три дня не работают, воспевают труд на земле, хороший урожай и благополучную жизнь.

Праздник Святой Троицы всегда сопровождался удивительными народными традициями и различными приметами. Существуют описания многолетних наблюдений за природой в этот необыкновенный день. Многие приметы указывают на правильность наблюдений, поэтому они непременно сбываются. Много суждений и предсказаний о достатке семейном и о здоровье.

Народные приметы, обычаи и традиции на Троицу:

  • если пойдёт дождь, то обязательно будет щедрый урожай;
  • после Троицы следует начинать заготовку сена для животных;
  • травы, собранные на Троицу, имеют необыкновенную целебную силу;
  • если дать в этот день нищим мелочь, то это защитит семью от несчастья;
  • дождь говорит, что будет хороший урожай на грибы;
  • в храм ходят с букетом полевых цветов;
  • пригласите гостей к богатому семейному столу, и у вас всегда будет достаток и благополучие;
  • если случится дождь, то нужно обязательно погулять под ним — хороший знак;
  • появится радуга — к здоровью и благополучию;
  • старики рекомендуют на Троицу погулять по утренней росе — год будет обязательно благополучным;
  • молодые девушки гадают на своего суженого;
  • если девушка перед сном положит под подушку пучок луговых трав, то ей обязательно приснится будущий жених;
  • следует поставить на праздничный стол сдобные булки и пироги, яйца, мясо, блины и красное вино.

С. А. Коровин, «К Троице»
С. А. Коровин, «К Троице»
Фото: artchive.ru

Девушки на реке запускали венок из молодой травы и цветов на суженного жениха и приговаривали:

По полю девки ходят, букеты носят, венки плетут да в воду бредут. Суженый, ряженый, ты венок слови, мне принеси. Во веки веков. Аминь.

Соблюдайте народные многовековые традиции, прислушивайтесь к приметам. Желаю всем хорошего настроения и отличного празднования дня Святой Троицы. Мира вам и добра.

Статья опубликована в выпуске 20.06.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: