• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как погадать на Вознесение?

Праздник Вознесения Христова — великий праздник для всех верующих христиан. В этот день с давних времен люди пытались приоткрыть завесу над будущим. По мнению народной мудрости это лучшее время для того, чтобы получить ответы на мучающие вопросы и подсказки свыше.

Фото: Depositphotos

В День Вознесения ворожат на здоровье, любовь, благополучие и замужество. Согласно народной традиции, после захода солнца разводят праздничный костер, водят хороводы — «колоски». Такое название хороводы в праздничный день получили потому, что они посвящены колоскам, выпускаемым озимыми.

Для получения обильного урожая наши предки пекли специальную сдобу — «лесенки». Это печенье в виде лесенок. Согласно народной мудрости, подобная выпечка помогала Всевышнему взойти на небеса, которые сопоставляли с жнивой. Этот обряд проводили втайне от окружающих.

Ворожба на замужество

Как погадать на Вознесение?
Фото: Depositphotos

Для этого незамужней девушке следует в праздник срезать ветвь с березы. Эту веточку необходимо вплести в косу и проходить с ней 10 дней до Троицы.

Результат ворожбы узнают по состоянию березовой ветви:

  • завянет — в речение года девка замуж не выйдет;
  • не увянет — в скором времени гадающая вступит в брак.

«Колосовождение»

На утренней заре наши предки (в основном молоденькие девушки) наряжались в праздничные одежды и проводили обряд «колосовождения». Для этого гуляющие выстраивались в два ряда, взявшись попарно за руки. Так образовывался импровизированный «мост». На самую младшую девочку надевали веночек и украшали разными цветами, ленточками, стебельками ржи и звали пройти по «мосту». Как только девочка проходила через одну пару, как пара убегала вперед и, вставая впереди колонны, вновь смыкала руки.

Так, постоянно удлиняющийся «мост» приводил девочку в поле. Там она срывала колос и убегала в село. Все, кто участвовал в обряде, шли за девочкой обратно домой, при этом пели песни. Проходя через селение, с девочки снимали все украшения. Только после этого разбредались по домам.

Как погадать на Вознесение?
Фото: commons.wikimedia.org

Люди верили, что этот обряд принесет:

  • удачу;
  • хороший урожай;
  • здоровье:
  • благополучие.

Ворожба для мужчин на женитьбу

В праздничный день в старину детвора гуляла по улочкам селения и разбрасывала ржаные стебли. Молодые парни подбирали стебельки, разглядывая их:

  • если на стебле оформился колосок — парень женится до осени;
  • если нет — позднее.

Ворожба на желание

Как погадать на Вознесение?
Фото: Depositphotos

Погадать могут только женщины. Чтобы узнать, сбудется ли заветное желание, гадающая должна была срезать с вербы три ветви и вплести их себе в волосы. С этими веточками следовало ходить до Троицы.

В праздник узнавали результат:

  • ветви завяли — не исполнится;
  • ветви не увяли — скоро исполнится.

Ворожба на успех в работе

Тем, кто хочет узнать, ждет ли их карьерный рост в текущем году, необходимо испечь печенье в виде лестницы. На лестнице из теста должно быть 7 перекладин. Ворожащий должен скинуть свое печенье с высоты (крыши, окна) на землю. Если выпечка:

  • осталась целой — ждут ошеломительного успеха;
  • разбилась — дела пойдут не очень хорошо.
Как погадать на Вознесение?
Фото: Depositphotos

Чем больше повреждений будет на «лесенке», тем больше трудностей ждет человека.

В древности люди верили, что Вознесение — особый день, когда можно воплотить все свои мечты в реальность и разведать, что готовит будущее. Для этого предки проводили нехитрые гадания и обряды.

Статья опубликована в выпуске 10.06.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Перваков Филипп Перваков Филипп Профессионал 11 июня 2021 в 19:32 отредактирован 11 июня 2021 в 19:49 Сообщить модератору

    Праздник Вознесения Христова — великий праздник для всех верующих христиан (Автор: Златка Иванченко Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/105356/© Shkolazhizni.ru)... а гадания разные, ворожба - язычество.

    В чём суть статьи?.. Погадал-перекрестился-аминь? Христианство (православие в частности) резко отрицательно относится к гаданиям, считает это тяжким грехом. А тут кощунство какое-то: христианский праздник - повод для языческих обрядов.