• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Верещак Профессионал

Какой была хирургия древнего мира?

Что мы знаем о жизни наших предков в далекие доисторические времена? Как они вели хозяйство, каким праздникам радовались, какими искусствами владели? К сожалению, мы владеем лишь крупицей информации, затерянной в глубинах веков. А археологические находки подбрасывают новую пищу для удивления и размышлений.

Фото: Depositphotos

Очень долгое время считалось, что медицины в каменном веке как таковой не существовало. Сделанные ранее археологические открытия позволили опровергнуть миф о существовании на ранней заре цивилизации так называемого «золотого века», не омраченного болезнями. Продолжительность жизни в то далекое время в среднем не превышала 25 лет.

Тем более удивительной была находка, сделанная в 1953—1960 годах. В северном Ираке в пещере Шанидар археологической экспедицией Р. Солески было обнаружено 9 скелетов первобытных людей, что жили в период 60−30 тысяч лет до нашей эры. И в этой находке не было бы ничего особо примечательного, если бы не останки одного 40-летнего мужчины. Интересный факт: дело даже не в том, что этот древний человек дожил до глубокой по тем временам старости, а в том, что он вообще умудрился выжить в обществе каменного века.

У мужчины была настолько повреждена левая глазница, что он вряд ли видел левым глазом, вдобавок к этому нога изуродована артритом, на левой стопе — сросшийся перелом, почти стершиеся зубы. Но самое удивительное, что у этого человека практически отсутствовала правая рука. И лишился он ее задолго до смерти. К тому же, исследовав останки более тщательно, ученые пришли к выводу, что конечность древнему инвалиду ампутировали.

Какой была хирургия древнего мира?
Фото: Depositphotos

Вот и получается, что считавшиеся жестокими первобытные люди не только заботились о своем покалеченном соплеменнике, но и умели оказывать хирургическую помощь. Кроме того, в захоронении была найдена пыльца восьми видов лечебных растений, среди которых тысячелистник, эфедра, алтей, крестовник.

Еще одним свидетельством в пользу существования древних хирургов стала находка, сделанная возле небольшой французской деревни Энсисхэйм в конце XX в. Там было найдено 47 останков людей, живших в каменном веке. Особенно заинтересовал археологов скелет одного 50-летнего мужчины, точнее его череп, в котором было проделано два аккуратных отверстия.

Первое, диаметром около 6 см, находилось в лобной части черепа, другое, на несколько сантиметров больше, в теменной части. По краям обеих отверстий не было трещин, какие должны были бы появиться в случае убийства или несчастного случая.

При дальнейшем изучении оказалось, что на обеих трепанациях при жизни мужчины вполне удачно проходила регенерация. Меньшее отверстие было полностью покрыто тонкой костной тканью, второе зажило почти на две трети. Но самое интересное было то, что отверстия эти были сделаны в разное время.

Получается, что древний пациент успешно пережил две хирургические операции, а хирург не только удачно проделал трепанации, но и справился с послеоперационной инфекцией!

Какой была хирургия древнего мира?
Фото: Depositphotos

Вот что говорит об этой удивительной находке Сандра Пикхлер из Фрейбургского университета, археолог, принимавшая участие в раскопках:

«…Итак, у этих древних людей был очень хороший хирург и какие-то способы подавления инфекции. Хирург должен был иметь длительную практику. Факт обнаружения на одном черепе следов сразу двух трепанаций косвенно это подтверждает: если бы имела место только одна операция, можно было бы сказать, что древнему хирургу просто повезло. Но раз пациент уцелел после второй операции, значит, врач обладал определенными навыками и знал, что надо делать».

Есть и более конкретные указания на то, что древние врачи были хорошо знакомы с хирургией. Речь идет о так называемом папирусе Смита, который был написан в Древнем Египте предположительно где-то в 1700 г. до н.э. Этот исторический памятник длиной 4,68 метра посвящен строению человеческого тела и оперативному лечению. Там описаны 48 случаев повреждения костей черепа, мозга, позвоночника, ключицы, грудной клетки, конечностей. Приведены способы их лечения, описаны некоторые хирургические инструменты, использовавшиеся при этом.

В папирусе описываются и безнадежные случаи, например — полный паралич пострадавшего с потерей слуха и возможности разговаривать в результате травмы головного мозга. Кстати, именно в этом памятнике древней медицине приведено самое первое описание мозга, дошедшее до нас.

В Древнем Египте умели делать ампутации, удалять камни из мочевого пузыря, проводить трепанации черепа. Медицина египтян находилась на очень высоком уровне, и, как считают ученые, сильно повлияла на развитие медицины в Древней Греции. Но все же самыми искусными хирургами древности считаются индийцы.

У них в те далекие времена уже существовало подобие наркоза, имелось более чем 120 хирургических инструментов. В Древней Индии умели делать кесарево сечение. Но особую популярность там имели пластические операции, а именно «индийская ринопластика».

Какой была хирургия древнего мира?
Фото: Depositphotos

Дело в том, что в наказание за воровство и некоторые другие проступки в этой древней стране отрезали нос. Ну, и чтобы устранить столь заметный дефект, врачи научились замещать утерянный нос специальным кожным лоскутом на ножке. Этот метод «индийской ринопластики» с небольшими изменениями используется в пластической хирургии до сих пор.

Вот такой, совсем не примитивной, была хирургия тысячелетия назад. И возможно, новые археологические находки поведают нам о таких методах древних врачей, которые пригодятся и их современным коллегам.

Статья опубликована в выпуске 29.12.2016
Обновлено 25.12.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • У И.А, Кассирского было сообщение, что у д/египетских жрецов были собаки, "вынюхивающие" группы крови. Правда, делалось ли в Др. Египте переливание крови информации не нашел.
    Однако, и сегодня "электронный" нос не заменяет собачий, уступая ему по количеству вынюхиваемых веществ.

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 29 декабря 2016 в 03:32 отредактирован 29 декабря 2016 в 03:34 Сообщить модератору

    Мне случайно попался томик древнеегипетской поэзии. Я поразился вполне современным коллизиям и сюжетам небольших стихотворений.Имхо, люди во все времена чувствовали себя на гребне технического прогресса и передовой медицины. А уж о современности и говорить нечего.

    Оценка статьи - 5

  • Большее спасибо вам за комментарии, картинки и оценки

    Оценка статьи: 5

  • В Южной Америке сверлили дырочки в черепе для избавления от головной боли. И в Египте так делали. Протезы костной ткани в древности тоже умели делать. Стоматология и челюстно-лицевая хирургия были достаточно развиты. Да и вообще в легендах упоминаются протезы, которые носили разные герои, и тому подобное.
    А кесарево сечение делает жене одного из разбойников мавр в фильме про Робина Гуда. И кто-то из императоров даже учредил закон, чтобы таким образом спасали ребёнка, если его мать умерла на поздних сроках беременности. Потому и назвали "кесарево".

  • Дарья, 5!

    Оценка статьи: 5

  • Армен Ананян Армен Ананян Профессионал 23 июля 2009 в 10:12 отредактирован 23 июля 2009 в 10:14 Сообщить модератору

    Очень хорошая работа!
    Информация к размышлению.
    Неандерталец или человек неандертальский — ископаемый вид людей, обитавших 300-24 тысяч лет назад.
    Во всех человеческих цивилизациях есть аналог профессии костоправа — человека, который профессионально занимается восстановлением сломанных конечностей людей и животных. Так, при анализе 36 скелетов неандертальцев, имеющих переломы, только у 11 результаты лечения перелома признаны неудовлетворительными. Это показывает, что уже на таком уровне развития эффективность медицинской помощи при переломах превышала 70 %, первобытные люди знали о переломах и умели их лечить.
    Во время раскопок была обнаружена 26-и тысячелетняя игла, совершенная по форме (на рисунке). Это интересная археологическая находка, свидетельствующая об умении неандертальца шить одежду еще несколько десятков тысяч лет назад. Интересно, как таким тонким «орудием труда» мог пользоваться обезьяноподобный Кутюрье? А может это была медицинская игла?

    Оценка статьи: 5