• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Кант Мастер

Как сегодня празднуется День Поэзии?

Сперва стоит сказать, что День Поэзии появился совсем недавно. Нет у праздника и юбилея, дня рождения. Его не отмечают, как Международный женский день, но он известен в определенных кругах. Современные поэты устраивают вечеринки и чаепития: приглашают друзей, читают наброски будущих шедевров, предлагают вспомнить какое-нибудь стихотворение.

Пегас - крылатый конь, символ красноречия, поэтического вдохновения и созерцания Фото: pixabay.com

День Поэзии — это не только стихи, но и проза. Многие современные поэты любят читать произведения своих коллег по курсу, заготавливать новые стихи для старых песен. Национальным праздником этот день стал в Европе, отмечается 21 марта. В Париже и Германии устраивают конкурсы среди детей и молодежи — в центральных парках и на аллеях читают самостоятельно написанные стишки.

Молодые мамы не отстают от нововведений, отправляя на конкурсы своих чад. В последнее время в местных конкурсах участвуют бизнесмены и простые жители Европы. В Чехии День Поэзии не праздновали, но теперь юные таланты решили о себе заявить. В некоторых кафе заранее готовят столы для жюри, приносят свои угощения и подарки для маленьких поэтов. Конкурсы проводят постоянно, и каждый год дети готовятся удивить родителей, порадовать публику.

Нельзя сказать, что праздник носит интернациональный характер. В большинстве случаев все мероприятия устраивают горожане, собирают деньги на подарки, вручают шоколадные медали. В последнее время в Европе на каждом конкурсе присутствуют журналисты, которые делают новости для вечернего выпуска. В первых рядах сидят представители крупных издании и СМИ — репортеры, директора каналов. Они отбирают для публикации самые красивые стихи.

Как сегодня празднуется День Поэзии?
Фото: Depositphotos

Основной упор делается на школьный вечер: в разных учебных учреждениях ученики и студенты могут выступить со своими стихами перед сокурсниками и одноклассниками. Некоторые каждый год готовят сборники. Институты, где имеются факультеты языков, постоянно выпускают в печать несколько работ. Основной выпуск приходится на конец весны, когда все итоги года подведены. К общему сведению добавляют информацию об участии ученика в современной жизни: спортивные заслуги, навыки, награды.

Такие заведения, как консерватории, где учатся талантливые музыканты и художники, готовят публичные выступления для телеканалов. Студии заполняются красивым звучанием стихов, некоторые ребята создают ансамбли. Готовые песни и стихи уже слышны на радиостанциях, их можно прочесть на сайтах и в газетах. Большую популярность приносит известность, полученная благодаря телевидению. После фурора молодые таланты приглашают на передачи, беседуют с ними. У них уже появляются поклонники и фанаты.

Так рождается современная поэзия, о которой узнают люди вокруг. Неудивительно, ведь сейчас поэзия занимает не первое место среди СМИ и культовых передач. Театр, песнопения, стихи и все литературное творчество уходит на второй план. Но День Поэзии до сих празднуют, и делают это с успехом. Если вы мечтаете попасть в печатное издание, сочините стих — вас точно заметят.

Театр и руины храма Аполлона в Дельфах на горе Парнас, где обитают музы, покровительствующие деятелям искусств, особенно поэтам
Театр и руины храма Аполлона в Дельфах на горе Парнас, где обитают музы, покровительствующие деятелям искусств, особенно поэтам
Фото: Depositphotos

Что еще почитать по теме?

Поэзия — царица литературы?
Что такое макароническая поэзия?
День поэзии и лета в Финляндии. Где найти полевые цветы?

Статья опубликована в выпуске 21.03.2017
Обновлено 21.03.2017

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья понравилась, спасибо. В России этот праздник только начинает приживаться, но многие поэты сейчас действительно поздравляют друг друга с этим праздником. Это хороший повод сказать друг другу комплименты и пожелать друг другу новых творческих успехов.

    Оценка статьи: 5