• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

В каких фильмах можно увидеть машину времени?

Тема путешествий во времени — пожалуй, самая благодатная не только для литературы, но и для создателей художественных фильмов. Хорошо закрученный по сценарию сюжет не требует четкой аргументации на тот счет, возможно ли вообще перемещаться во времени — на экране легко все принимается за реальность. И пусть на задворках сознания что-то хочет сказать нам логика, на нее ноль внимания — весь интерес к фильму.

Кадр из фильма «Машина времени», 1960 г. Фото: kinopoisk.ru

Сейчас уже трудно сказать, когда появился первый фильм с машиной времени в нем. На моей памяти это был фильм по одноименному роману Герберта Уэллса «Машина времени». Считается, что данное произведение — первое, где фигурирует само время как герой. Но справедливости ради надо заметить, что на самом деле о перемещениях во времени писали и до Герберта Уэллса. А вот целиком фильм о путешествии через века — похоже, действительно надо связывать с имением этого писателя-фантаста.

Фильмы с перемещениями во времени можно отыскать во многих странах. Мировой кинематограф тут потрудился отменно. В большинстве лент сама машина, как элемент сюжета, не показывается — просто герои говорят, что по календарю такой-то век и такой-то год. И уже понятно, что они — путешественники во времени.

Однако есть ленты, в которых машина времени показывается в различных ракурсах. Для российского зрителя это, конечно же, фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

Машина времени от инженера Тимофеева
Машина времени от инженера Тимофеева
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Кстати, очень любопытный факт: изобретатель, сконструировавший действующий макет этой машины, получил от киностудии гонорар в размере 60 рублей, и в ведомости на выплату было написано: «За создание машины времени».

Хохма от бухгалтерии, но полезная для имиджа изобретателя. Впрочем, немного отвлеклись от темы киноискусства.

В фильме «Доктор Кто» машина времени представлена как полицейская будка, летящая в космосе. Тут ничего киношникам придумывать не надо было — операторам потребовалось лишь снять такую будку на улице, а уж ее потом «обработали» космическими эффектами.

Машина времени из фильма
Машина времени из фильма «Доктор Кто»
Фото: ru.wikipedia.org

В нашумевшем фильме «Назад в будущее» машина времени предстает зрителям в облике легкового автомобиля, на крыше которого имеется некая непонятная установка. С помощью радиоактивного плутония машина разгоняется до сверхсветовой скорости и «прорывается» в будущее. Но это все на уровне, разумеется, фантазии, поскольку на легковом автомобиле совершенно не видно никакой защиты от радиации.

Машина времени из фильма
Машина времени из фильма «Назад в будущее»
Фото: kinopoisk.ru

Смотревшие ленту «Патруль времени», полагаю, запомнили машину времени, которая была неким гибридом автомобиля, самолета, ракеты и черт знает чего еще. Во всяком случае, создатели этого макета дали волю своей фантазии на все сто процентов. Единственное, о чем нет ни слова в кинофильме — на каком «топливе» работает данный агрегат? Лишь вскользь упоминается достижение им очень высокой скорости. А если смотреть на устройство супер-пупер-машины, то нельзя поверить в то, что она выдержит хоть какое-то ускорение вообще, чтобы не развалиться на части.

Машина времени из фильма
Машина времени из фильма «Патруль времени», 1994 г.
Фото: kinopoisk.ru

Но зрителю, видимо, эти «мелочи» общее впечатление от хорошего фантастического фильма не портят. Хотя любой человек, хоть немного знакомый с механикой, покрутит пальцем у виска, глядя на конструкцию данной машины времени.

Статья опубликована в выпуске 17.12.2018
Обновлено 22.07.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Далеко не все популярные фильмы с машиной времени перечислены)
    На вскидку 2-3 еще помню из неуказанных))

    Оценка статьи: 5

    • Дмитрий Юлин, "далеко не все" - это мягко сказано. Автор просто прошелся по верхам, даже не пытаясь вникнуть в суть темы. Как обычно, очень поверхностно.

      Оценка статьи: 3

      • Дмитрий Юлин Дмитрий Юлин Дебютант 20 декабря 2018 в 15:21 отредактирован 20 декабря 2018 в 15:21 Сообщить модератору

        Евгений Жарков, так )) хотя мне хотелось бы узнать все такие фильмы. Интересная тема)) Для автора - факт:
        "В первоначальном сценарии фильма «Назад в будущее» машиной времени должен был служить холодильник, а чтобы обеспечить ему необходимую мощность, герои должны были каким-то образом овладеть энергией взрыва с испытаний атомной бомбы. Однако у Роберта Земекиса возникли опасения, что дети, посмотрев фильм, полезут в холодильники и запрут себя в них. Поэтому машину времени решили сделать движущейся и пришли к варианту с автомобилем DeLorean и молнией."

        Оценка статьи: 5