• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Боженкова Мастер

Как научиться говорить жизни «Да!»?

«Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни».
© В. Франкл

Недавно я познакомилась с удивительным человеком. Я говорю о нем в настоящем времени, хотя его уже и нет в живых. Но живы его творения, в которых весь он, его жизнь, его судьба, его мысли и чувства. Читая его книгу, я словно слышала его голос, словно общалась с ним вживую. Зовут этого замечательного Человека Виктор Франкл.

Как научиться говорить жизни «Да!»? Фото: обложка книги

Его уникальная история поистине удивительна. Он смог выжить и не сломаться в концлагерях, где провел три года, пройдя через мучительные испытания, смертельный голод и холод. Жизнь современного человека кажется раем в сравнении с теми условиями, в которых приходилось существовать Франклу.

В своей книге «Сказать жизни «Да!» он подробно описывает все ужасы концлагерей, с которыми столкнулся он и другие узники. Они вынуждены были терпеть садизм, жестокость, издевательства, им приходилось наблюдать, как каждый день умирают их товарищи. Слабых и больных, тех, кто не мог работать, просто сжигали заживо. Остальные же работали из последних сил, часто умирая на тяжелых работах.

Виктор Франкл
Виктор Франкл
Фото: Prof. Dr. Franz Vesely, по лицензии CC BY-SA 3.0

Виктор Франкл, узник концлагеря, не только смог преодолеть все эти ужасы, но еще и помогал другим людям не сломаться, пройдя сквозь страдания и отчаяние. По образованию психиатр, психолог и невролог, Виктор Франкл особое внимание уделял работе по предотвращению самоубийств. И свою посильную помощь он оказывал и всем нуждающимся в концлагерях.

Его стойкости, силе воли, упорству можно только позавидовать. Франкл прожил долгую и достойную жизнь, он умер в возрасте 92 лет. И это несмотря на потерянное в концлагерях здоровье. Секрет его долголетия — это осознание смысла своей жизни, обретение цели в ней, он знал, зачем и для чего он живет. Он служил людям, высшей цели, самой Жизни.

После прочтения книги «Сказать жизни «Да!» я иначе взглянула на свою жизнь. Все мои проблемы показались мне сущими пустяками. Какие тут могут быть жалобы на усталость, на недостаток сна и прочее?! Да мне и не снилось то, как могут работать люди, сколько они могут выдержать, какой силой духа обладают. И именно эта сила, сила духа, в них является движущей. Как говорил Ницше: «У кого есть «Зачем», тот выдержит почти любое «Как»». К этой же мысли склонялся и Франкл. Он считал, что любые страдания можно преодолеть, если понимать их высший смысл, если иметь цель в жизни. И не бывает такого, что цели нет вообще, её можно найти всегда. Выдумать себе. Перехитрить своё отчаяние.

Многие люди чаще всего не ценят того, что имеют. А вот если представить себя хотя бы на пару часов в концлагере, рядом с трупами, грязью, отвратительным запахом. Без еды, без нормального сна. Да многие из нас уже богачи и счастливцы уже от того, что живут на свободе!

Виктор Франкл
Виктор Франкл
Фото: на условиях добросовестного использования

Такие книги, как книга Франкла, помогают более трезво взглянуть на свою жизнь, сделать переоценку ценностей. Эта книга — настоящая перезагрузка. После её прочтения понимаешь, что ты — счастливец, и жизнь твоя — мед. И хочется благодарить судьбу за то, что ты здоров, что живешь в собственной квартире, что можешь нормально есть и спать, дышать свежим воздухом и обнимать своих близких. И проявление уныния и слабости в таких условиях — верх наглости. Нужно ценить то, что есть, и быть благодарными за это, а то ведь судьба может и испытать на прочность, показать, как бывает ещё хуже.

Труды Виктора Франкла — бесценный вклад в психологию и психиатрию. Его книги переведены на множество языков и актуальны по сей день. Виктор не умер — он жив в своих книгах, в своих исследованиях.

Скажите жизни «Да!», вдохновляйтесь историей Виктора Франкла, его подвигом. Рекомендую всем прочитать его книгу и осознать, что «У кого есть «Зачем», тот выдержит почти любое «Как».

Статья опубликована в выпуске 26.02.2019
Обновлено 5.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: