• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как выбрать обои под покраску?

В огромном ассортименте обойных отделов строительных супермаркетов легко можно потеряться. Чтобы не прогадать и выбрать именно те обои, которые долго будут радовать глаз и сделают дом/офис уютным и современным, нужно «познакомиться с ними поближе». И самого пристального внимания заслуживают особые обои под покраску.

Фото: Depositphotos

Несмотря на все разнообразие современных способов внутренней отделки стен, обои для нас все равно остаются самым излюбленным вариантом. Их использование в ремонте значительно все упрощает: «освежить» внешний вид помещения можно даже за пару дней и своими руками. Единственный минус — через пару лет обои могут надоесть. А вот с обоями под покраску такой проблемы не возникает, ведь их легко можно перекрасить.

Достоинства и недостатки

Да, главное преимущество обоев под покраску — это возможность несколько раз менять их цвет.

Но не только этим такой вид настенного покрытия лучше своих «бумажных собратьев». Зачастую обои под покраску фактурные, потому они идеальны для стен, далеких от идеала. Рельефность, которая характерна для них, скроет и царапины с ямками, и небольшие неровности.

Кроме того, если в дальнейшем планируется оклеивание стены обоями под покраску, то нет необходимости добиваться совершенства финишной штукатурки, как в случае с обычной покраской стен. К слову, такой вариант отделки стен имеет ещё один неоспоримый плюс в сравнении с отделкой помещения типа штукатурка+краска: обои под покраску помогут защитить стены от трещин.

Потому-то профессионалы так настойчиво советуют оклеивать «свежие» стены новостроя (которые могут дать усадку) именно таким видом обоев, чтобы защитить стены от сеточки из трещин. А ещё обои под покраску просто незаменимы в домах, где подрастают юные художники — ведь любые рисунки на обоях и пятна можно просто закрасить той же краской и ничего не будет видно.

Как выбрать обои под покраску?
Фото: Depositphotos

Обои обоям рознь

На полках строительных магазинов сейчас можно встретить несколько видов обоев под покраску, они имеют свои существенные плюсы и минусы, которые желательно учитывать при подборе настенного покрытия.

Бумажные

Самый большой их плюс — экологичность. Так что, с одной стороны, ими хорошо было бы оклеивать стены детских комнат. Но, с другой стороны, их самый большой минус — низкая износостойкость. Нежное бумажное полотно не в силах выдержать испытание карандашами, колесами игрушечных машин и так далее.

Бумажные обои под покраску боятся воды и механических повреждений. К тому же их можно перекрашивать только несколько раз. Впрочем, производители в последние годы выпускают и более прочные (хоть и более дорогостоящие) трехслойные бумажные обои с древесной стружкой в составе.

Флизелиновые

Этот материал для отделки стен, также как и бумажные обои, имеет натуральную основу (целлюлозные волокна), он гипоаллергенный и безвредный. Но уже обладает большей износостойкостью, чем его эко-собратья — бумажные обои. Их и перекрашивать можно большее количество раз (впрочем тут следует учитывать и фактурность обоев: мелкий и нечеткий рельеф закроется краской через 3−4 слоя, более выпуклый рисунок будет виден и под большим количеством слоев краски).

Ещё флизелиновые обои под покраску, как правило, можно мыть (степень стойкости к мытью обозначается на этикетке обоев), хотя для этого и краску к ним нужно подобрать подходящую.

Кроме того, такие обои более стойки к деформации, не дают усадку. Также производители утверждают, что флизелин не притягивает пыль, потому она не будет скапливаться даже в «очень рельефных» покрытиях.

Виниловые

По правде говоря, чисто виниловых обоев под покраску не найти: это настенное покрытие состоит из двух слоев, один из которых (верхний) из вспененного винила. Производители выпускают эти обои на бумажном и на флизелиновом основании. Последнее прочнее и более влагостойкое, а кроме того лучше «сцепляется» с любым основанием — бетоном, штукатуркой, гипсокартоном и т. д.

Сам по себе винил достаточно хрупкий материал, потому даже если вы хотите оставить виниловые обои под покраску белыми, красить их все равно придется. Это создаст дополнительный защитный слой для винила.

Стеклообои

Этот вид настенного покрытия часто ставят на одну полку с обоями под покраску, но это не совсем правильно.

Стеклообои (стеклохолст) — это, как понятно из названия, материал, изготовленный из спрессованных или же переплетенных тончайших нитей стекла (расплавленного кварцевого песка) с различными добавками.

Такая основа под покраску будет самой прочной, выдержит даже атаку кошачьих когтей. Эти обои смело носят звание самых антивандальных. Но и у них есть существенный минус — они практически прирастают к стенам, потому и сниматься будут, скорее всего, вместе со штукатуркой.

Ну что ж, зная эти нюансы выбора обоев, взвесив все плюсы и минусы каждого вида обоев под покраску, сопоставив их стоимость с их же характеристиками и вашими запросами, несложно будет подобрать идеальное настенное покрытие.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 15.06.2020
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Знакомые оклеили стены такими обоями. Сейчас проблем не знают. Два раза уже перекрашивали стены, и комната вновь становилась совершенно другой.
    Правда, они выбрали очень дорогие виниловые обои.
    Но, как говорится, "скупой платит дважды". Вот они и не поскупились. Зато эффект - налицо!

    Оценка статьи: 5