• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

​Как развить у подростков чувство собственного достоинства? Воспитательные возможности детских объединений

В современных условиях развития гражданского общества проблема воспитания собственного достоинства у подростков приобретает все большую актуальность. В первую очередь, это связано с требованиями, которые предъявляет к личности современное общество — потребность в людях, которые были бы яркими личностями, порядочные, умные, действующие, уверены в себе, самодостаточные и т. д.

Фото: Depositphotos

Чувство собственного достоинства требует от человека способности нести ответственность, видеть и выделять проблемы, вовремя их осознавать, принимать ответственные решения, самоутверждаться за счет личностного потенциала. Личность, наделенная чувством собственного достоинства, характеризуется:

  • устоявшимся эмоционально-ценностным отношением к себе;
  • уверенностью в возможности достижения собственных целей и ответственностью;
  • осмысленностью жизни и желанием самоактуализации;
  • развитой способностью к саморегуляции.

Местом, где подросток мог бы приобретать такой опыт, может стать детское объединение, поскольку воспитание подростков в детских общественных объединениях дополняет воспитание, которое осуществляется другими социальными институтами. Детские объединения пытаются охватить ту часть жизненного пространства ребенка, через которую лежит его путь к обществу.

Как развить у подростков чувство собственного достоинства? Воспитательные возможности детских объединений
Фото: Depositphotos

Анализируя опыт деятельности различных детских объединений и их основные документы (как правило, это положение или устав, где определены цели, задачи и основные принципы детского объединения), можем заметить, что воспитание чувства собственного достоинства у подростков не представлено как отдельная воспитательная задача. Вместе с тем почти каждое детское объединение ставит себе целью воспитывать честную, сильную, правдивую личность и формировать у нее такую систему ценностей, которая бы отвечала общечеловеческим нормам морали.

Несмотря на разнообразную направленность деятельности детских объединений, подавляющее большинство из них ориентированы на приоритеты самоценности личности ребенка, толерантность, преданность высшим духовным ценностям, уважения к себе и к другим, гармонии с окружающей средой; личной ответственности за свое духовное, интеллектуальное, физическое развитие.

Практически все детские объединения направляют свои усилия на выполнение таких воспитательных задач, открывают новые возможности для общения с ровесниками. Дети овладевают навыками сотрудничества и умениями работать в одной команде; получают знания и навыки, необходимые в современной жизни.

Как развить у подростков чувство собственного достоинства? Воспитательные возможности детских объединений
Фото: Depositphotos

Детские объединения:

  • помогают сформировать ценностные ориентации подростков, осмыслить себя и свое место в жизни;
  • предоставляют возможность обрести уверенность в своих силах;
  • учат брать на себя ответственность, достойно справляться с ситуациями социального неуспеха и оставаться оптимистом, осознавая значимость и силу индивидуальной инициативы;
  • помогают овладевать навыками сотрудничества.

Взаимодействуя с детьми, детские объединения раскрывают свой потенциал, который не ограничивается лишь педагогическим воздействием на детей, то есть и социальным, психологическим. Именно эта многомерность позволяет им участвовать в становлении ребенка как личности, способствовать созданию у нее собственной иерархии ценностей.

Свободные от жесткой регламентации, обязательности, такие детские организации и объединения имеют широкие возможности для воспитания личности. Воспитание собственного достоинства у подростков в условиях детского объединения предполагает целостность воспитательных воздействий на личность, которые направляют подростка на самопознание и самосовершенствование, умение взаимодействовать с другими и, вместе с тем, проявить себя, отвечать за свои поступки и т. д.

Как развить у подростков чувство собственного достоинства? Воспитательные возможности детских объединений
Фото: nastya_gepp, pixabay.com

Следовательно, ценность детского объединения в контексте воспитания собственного достоинства заключается в:

  • наличии определенных идеологических принципов, основанных на нравственных нормах и общечеловеческих ценностях, которые являются значимыми и важными для подростков;
  • помощи подростку найти надежную жизненную опору, которая базируется на духовных ценностях, осмыслении себя и своего места в жизни, обретении уверенности в своих силах;
  • утверждении чувства самоценности и значимости;
  • получении доступа к знаниям и навыкам, которые позволяют приобретать опыт достойного ответственного поведения (которая регламентируется уставом и задачами детского объединения);
  • приобретении навыков самопознания, раскрытии своих возможностей, стремлении к самосовершенствованию;
  • опыте разнообразной деятельности, возможности испытать свои силы, научиться справляться с ситуациями неуспеха;
  • ролевых расстановках внутри детского объединения, где подросткам предоставляется возможность самостоятельной, инициативной деятельности;
  • наличии взрослых лидеров, способных быть интересными и повести за собой современных детей.
Как развить у подростков чувство собственного достоинства? Воспитательные возможности детских объединений
Фото: Depositphotos

Согласно этому, детские организации и объединения выступают «школой жизни», где подростки имеют возможность приобрести опыт разнообразной деятельности.

Статья опубликована в выпуске 11.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: