• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как обезопасить своего ребенка от превратностей судьбы?

Дети — наши создания, залог нашего бессмертия. Все другие достижения в нашей жизни не идут ни в какое сравнение со счастьем видеть, как из наших детей вырастают достойные люди.
Бенджамин Спок

Дети — наше будущее, и очень важно то, что мы можем предпринять как родители, чтобы обезопасить детей от плохих людей и неприятных жизненных ситуаций.

Фото: Depositphotos

Дети, в силу своего очень малого жизненного опыта, могут быть подвержены влиянию людей со злыми намерениями. И если такое случается, то ситуация может развернуться не в пользу ребенка хотя бы потому, что у таких взрослых есть и жизненный опыт, и умение манипулировать людьми.

Дети, в свою очередь, после 3 класса уже сами идут в школу и очень долгое время проводят на улице, так что вы физически не можете быть постоянно рядом с ними.

Меры родительского контроля за безопасностью детей:

1. Вы как родители должны сообщить ребенку, о том, что вы никогда, ни при каких условиях не попросите постороннего человека забрать его с улицы или со школы.

Четко знайте режим учебы и досуга ребенка
Четко знайте режим учебы и досуга ребенка
Фото: Depositphotos

2. Если ребенок не знает взрослого человека, который к нему обращается, он с этим взрослым общаться не должен.

Если завязывается какой-либо диалог с незнакомым взрослым и ребенок чувствует опасность, он ссылается на занятость и просто уходит.

В особо критической ситуации, если взрослый хватает ребенка за руки и куда то уводит, он должен кричать что есть силы и сопротивляться.

Полезно будет приучить ребенка ездить в лифте только одному.

3. Вы как родители, обязаны знать телефоны классного руководителя и друзей ребенка, а также его режим учебы и досуга. Ваш ребенок наизусть должен знать и уметь повторить ваш номер телефона.

4. Установить на телефон ребенка функцию «родительского контроля». Сейчас эта услуга есть у любого оператора связи. Нужно просто с паспортом прийти в офис и подключить эту услугу. Благодаря этому вы по геолокации сможете определить местоположение своего ребенка.

Не покупайте ребенку дорогой смартфон
Не покупайте ребенку дорогой смартфон
Фото: Depositphotos

В связи с тем, что смартфоны могут быть объектами грабежа из-за их дороговизны, купите ребенку не слишком дорогой смартфон, чтобы его цена не превышала 5000−7000 рублей. В дополнение для определения местоположения ребенка подойдут также различные девайсы и GPS трекеры. Их можно прикрепить куда угодно: на одежду, в ранец, в кошелек, на ключи от дома.

5. Если ваш ребенок уже достиг возраста подростка, то он в целях самозащиты может иметь перцовый баллончик. Научите его применять это средство в самых крайних ситуациях. Вы должны объяснить опасность его применения и технические особенности. Он подойдет для защиты не только от людей, а и от бродячих собак.

6. Период детства и отрочества, время накопления первоначального жизненного опыта и знаний, ребенку может показаться, что он уже сам может справиться с жизненными трудностями, без помощи родителей. Не лишайте его этого права, но всегда выстраивайте систему коммуникации.

Учите ребенка решать проблемы
Учите ребенка решать проблемы
Фото: Depositphotos

Например, ребенок хочет решить сам какой-либо вопрос. Вы должны сказать ему, что «если будут сложности, сразу звони мне». При этом вы всегда должны быть на связи. Не нужно ребенка полностью ограждать от проблем, потому что будучи взрослым, он не сможет быть самостоятельным.

Следуя этим простым правилам, вы сможете максимально обезопасить своего ребенка.

Статья опубликована в выпуске 17.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: