• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Зачем приобщать детей к природе?

В настоящее время многие дети проводят большую часть своего свободного времени перед экраном компьютера. Это неправильно, поскольку идет слишком однобокое развитие ребенка. Важно приобщать его к тому, чтобы он чувствовал свою взаимосвязь с природой, изучал её, тем самым развивался умственно и физически.

Фото: Depositphotos

Почему впечатления от нахождения на природе важны для детей?

  • На природе дети живут в уникальной и разнообразной развивающей среде, которую они не могут найти больше нигде. В отличие от детской комнаты или детской площадки, в природе нет готового игрового инвентаря или игрушек, дети играют самостоятельно и творчески.
  • Природа предлагает множество стимулов для физических упражнений, которые способствуют развитию моторики.
  • При нахождении на природе у ребенка обостряются чувства на уровне инстинктов, как у наших далеких предков, а это значит, что впечатления останутся в памяти надолго.

С помощью следующих советов и идей родители могут приблизить своих детей к природе без особой подготовки.

Зачем приобщать детей к природе?
Фото: Depositphotos

1. Познакомьте ребенка с природой в любую погоду.

Для детей очень важны регулярные экскурсии на природу. Это касается не только солнечных дней, но и любой погоды. Поездка под дождем в резиновых сапогах и плаще не менее увлекательна для детей, она также укрепляет иммунную систему.
Познакомиться со всем разнообразием животного мира могут только те, кто выходит на улицу в любое время, потому что многие животные, такие как дождевые черви и лягушки, появляются только в сырую погоду. Можно организовать выезд за грибами в пасмурную погоду.

В зависимости от сезона природа и растительный мир представлены по-разному. Дети могут наблюдать за растениями и деревьями в разное время года и фотографировать их. При выезде на природу очень важно ответить на любые вопросы ребенка и объяснить важность бережного отношения к окружающему миру.

Зачем приобщать детей к природе?
Фото: Depositphotos

2. Научите детей воспринимать природу всеми органами чувств.

Дети учатся лучше всего, когда задействованы все их чувства. Поэтому родители должны поощрять своих детей познавать природу всеми органами чувств. Например, им можно завязать глаза, и они должны угадать, что слышат, обоняют или пробуют на вкус.

Также имеет смысл использовать лупы, которые есть в магазинах специально для детей. Дети могут собирать насекомых и смотреть на них в увеличенном виде. То, что было изучено, сохраняется в памяти только благодаря личному опыту.

Зачем приобщать детей к природе?
Фото: Depositphotos

3. Посетите с детьми какие-нибудь фермы.

Посещение ферм дает детям знания о животных и сельском хозяйстве. Во многих европейских странах есть детские фермы или фермы, где можно провести отпуск. Таким образом, дети узнают, откуда берутся яйца и молоко, прежде чем они попадут в супермаркет.

В СССР была раньше практика организованного выезда детей на природу (туристические походы), или помощи колхозу в сборе урожая, или ухода за животными или растениями в теплицах. Однако сейчас, к сожалению, такого приобщения к природе уже нигде нет. Можно отправить ребенка к бабушке с дедушкой в деревню. Конечно же, если там за ним будет кому присматривать.

Зачем приобщать детей к природе?
Фото: Depositphotos

4. Практикуйте изготовление поделок из натуральных материалов.

Большинство детей любят заниматься рукоделием. Это способствует развитию уверенности в себе и творческих способностей. Особенно весело, когда необходимые материалы ребенок заранее собрал сам.

Весной и летом, например, венки для волос можно делать из разноцветных цветов. Дети чуть постарше тоже могут попробовать свои силы в резьбе по дереву. Особенно осенью природа предлагает разнообразные материалы для поделок. Например, можно сделать каштановых человечков или цепочки из семян бука.

Важно, чтобы сами взрослые, воспитатели или учителя прививали интерес к этому. До сих пор помню, что в нашем детском саду воспитатель регулярно демонстрировала игрушечного бычка, сделанного из глины, и объясняла весь процесс его изготовления.

5. Привлекайте детей к садоводству.

Если у вас есть дача, регулярно берите туда детей с собой. Детям очень нравится, когда им разрешают помогать в садоводстве. Таким образом дети узнают, как растут фрукты и овощи. Здоровое питание становится приятным для них, потому что посаженные и выращенные своими руками фрукты и овощи для них намного лучше и полезнее по восприятию.

Зачем приобщать детей к природе?
Фото: Depositphotos

6. Воспитывайте детей собственным примером.

Детей можно научить относиться к окружающей среде сознательно и рационально, только если их родители так же уважительно относятся к природе. Это включает сортировку мусора и уважительное обращение с животными. Дети, которые самостоятельно ухаживают за животными, более ответственны во взрослом возрасте.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что приобщить ребенка к природе и бережному отношению к животным в раннем возрасте, он станет ответственным, добрым и порядочным человеком, когда повзрослеет.

Статья опубликована в выпуске 6.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: