• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Как играть с детьми?

Лето, впереди время отпусков, когда можно отвлечься от рабочей суеты. А следовательно, времени для семейного общения, пусть и ненадолго, но будет намного больше. Естественно, львиная доля этого времени выпадет на игры и общение с детьми. И вот здесь родителей может ожидать своеобразная «засада» — чем занять детей?

Фото: Depositphotos

Об той проблеме ещё много лет назад предупреждал Бенджамин Спок, американский педиатр, автор книги «Ребёнок и уход за ним». Изданная в 1946 году, эта книга стала одним из крупнейших бестселлеров в США и была переведена на русский язык.

Один из данных им советов звучит так:

Не мешайте детям играть по-своему.

Пазл «Три поросёнка»
Пазл «Три поросёнка»
Фото: Г. Леонов, личный архив

Бенджамин Спок утверждает, что нельзя усложнять игры и слишком прямолинейно указывать ребенку, что надо делать, а что не надо. Он на конкретных примерах показывает бесполезность этого. Так, если девочка на новую куклу сначала надевает пальто, а потом уже все остальное, то все попытки мамы переубедить ее, что пальто понадобится кукле в последнюю очередь, будут тщетны.

Также педиатр приводит пример, когда мальчик, которому подарили книжку с картинками для раскрашивания, не старается придерживаться нарисованных контуров раскрашиваемых фигур и вдобавок ко всему ярко-оранжевым карандашом придаёт траве и небу ярко-оранжевый цвет. И если с необычным цветом травы как-то можно согласиться (ведь трава может быть не только зеленой, но и выжженной на солнце), то оранжевое небо — это уже перебор.

Хотя… Видимо, автор книги не случайно приводит пример именно с оранжевым карандашом. Ведь многие малыши отдают предпочтение именно солнечным цветам — желтому и оранжевому. Вот такого желто-оранжевого кота нашел я в детской коллекции рисунков:

Желто-оранжевый кот в детском исполнении
Желто-оранжевый кот в детском исполнении
Фото: Г. Леонов, личный архив

И как тут не вспомнить детскую песенку «Оранжевая песня» в исполнении Ирмы Сохадзе! В которой:

Оранжевое небо, оранжевое море,
Оранжевая зелень, оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют.

Авторы слов песни — Аркадий Арканов и Григорий Горин — по сути, повторили выводы педиатра в ответ на слова явившегося взрослого дяди, что, мол, рисунок «ерунда не бывает никогда»:

Только в небе в этот миг солнце заблестело
И раскрасило весь мир так, как я хотела.

Приводя свои примеры, педиатр утверждает, что игра ребенка с родителями доставит ему удовольствие, если они буду играть на его уровне. Ребенок должен сам показать родителям, как ему нравится играть, а взрослые должны с этим согласиться, несмотря на кажущуюся им алогичность поведения ребенка.

Если подгонять ребенка и требовать выполнения сложных для него правил игры, то это может принести только вред и создать у него чувство некомпетентности.

В случае, когда игрушка для ребенка слишком сложная (а такое случается сплошь да рядом), у родителей есть три варианта действий:

  • спрятать игрушку до тех пор, пока ребенок не подрастет;
  • позволить ребенку играть, как ему заблагорассудится;
  • помочь ребенку, если он сам об этом попросит.

Но кроме рекомендуемых педиатром действий, есть, на мой взгляд, более действенный метод.

Приведу пример, как мы с внучкой в новогодние дни разнообразили, казалось бы, довольно одноразовую, скучную для повторения игру в одевание кукольных манекенов в бумажную одежду.

Мы по очереди меняли манекены, каждый на свое усмотрение одевал их в разные одежды, фотографировали их, а в итоге представили фото семейному жюри: какой наряд лучший?

Новый вариант игры
Новый вариант игры
Фото: Г. Леонов, личный архив

При этом ребенку было доверено фотографировать этот своеобразный показ моды. Современная фототехника со своими автоматическими опциями вполне доступна для освоения детьми. А это привнесло в игру новизну и дополнительный интерес к ней.

Вот такое получилось у нас новогоднее портфолио:

Небольшая часть новогоднего портфолио
Небольшая часть новогоднего портфолио
Фото: Г. Леонов, личный архив

В любой игре можно, а возможно, и нужно, мотивировать ребёнка к правильным действиям. Надо только ненавязчиво направлять его в нужном направлении. Внести в правила игры элементы творчества, подключить богатую фантазию ребенка. Создать новый вариант игры, который будет интересен ребенку. Какой? Родители сами должны выбрать. Ведь никто лучше их не знает способности и пристрастия их ребенка.

Статья опубликована в выпуске 5.06.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Лидия Богданова Лидия Богданова Читатель 12 июня 2021 в 00:58 отредактирован 12 июня 2021 в 00:59 Сообщить модератору

    Надо не, не мешать ребенку играть, а играть вместе с ним, а то вдруг он выберет не те игры...не контролировать, а войти в ту игру и посмотреть, а как мыслить он и куда идут его мысли и если что скорректировать траекторию. А то мама с телефоном, в инете, а ребенок сам по себе и...ничего хорошего

  • Самое главное - не мешать ребёнку ИГРАТЬ.
    Многие родители вмешиваются в игры и пытаются показать малышу, как играть "правильно". Правильно так, как маленький человек думает сам!
    То, что родители всяческими способами пытаются навязать ребёнку своё мнение, говорит об одном: в детстве у таких родителей не было достаточно игрушек. Они как бы "не наигрались" в своё время, и теперь пытаются сделать это за своих детей. Но дети обладают хорошей фантазией, они самостоятельно решат, как им надо играть.