• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Грандмастер

Чем опасны строительные материалы? Домашняя радиация

Радиация — коварная штука. Она может застичь нас в самых неожиданных местах.

Фото: Gordon Ball LRPS, Shutterstock.com

В последнее время разразился невиданный бум строительства коттеджей — частных домов. Причем не тех скромных домиков советского времени, а добротных вилл из дорогостоящих материалов. Однако не все знают, что эти самые роскошные стройматериалы могут преподнести неприятный сюрприз: некоторые из них радиоактивны. Причем доза, получаемая от строительных материалов, может достигать 60% от общей дозы радиации, получаемой человеком.

В составе строительных материалов могут присутствовать уран 238, торий 232, калий 40 и другие радионуклиды. Конечным продуктом распада некоторых из них является радон 222. Повышенное содержание радионуклидов свойственно калиевым и полевым шпатам, минералам глин и др.

Довольно сильно излучают магматические породы кислотного и щелочного состава (гранит, кварцевый диорит и т. д.), осадочные глины, особенно морские глубоководные. В меньшей степени — основные и ультраосновные породы (перидотит, габбро и др.).

Излучает, к примеру, гранит и щебень из него, могут излучать и другие разновидности природного камня. Радиоактивны стекловолокно, фосфогипс, силикатный кирпич. Вообще-то, уровень радиационного фона не превышает безопасных пределов, но, как говорится, береженного Бог бережет.

Чем опасны строительные материалы? Домашняя радиация
Фото: Depositphotos

Особенно сильно излучает гранит. Уровень излучения у гранита составляет в среднем 25−30 мкР/ч, в то время, как нормы радиационной безопасности в квартирах устанавливают предел гамма-фона от локальных источников не выше 60 мкP/ч. То есть, излучение от гранита хоть и высоковато, но не критично. Примечательно, что при нагревании радиоактивность гранита возрастает за счет интенсификации выделения из гранита радона. Об этом надо помнить тем, кто собирается облицовывать гранитом камины.

А чем же тогда облицовывать? С этой точки зрения более безопасен мрамор. Вполне допустимо использовать искусственный камень. А гранитом лучше облицовывать дом снаружи.

В качестве заполнителя бетонной смеси повсеместно применяют гранитный щебень. Поэтому не удивительно, что бетон тоже может оказаться радиоактивным.

Значительный вклад в суммарный радиационный фон вносит кирпич, как силикатный, так и обычный. Облицовочные материалы, такие как гранит фонят сильнее, но вред от них меньше, так как их применяют реже, чем кирпич.

Вообще-то, более опасен не гранит, а выделяющийся из него газ радон. Почему более опасен? Потому что он выделяется не только из облицовочного гранита или бетона, но и непосредственно из земной коры. Радон просачивается в помещения через трещины и щели в фундаменте, полу и стенах, выделяется из водопроводной воды (особенно артезианской) и природного газа. Химически связать и утилизировать его невозможно, так как это инертный газ.

Плохо не то, что он выделяется, а то, что он обладает свойством накапливаться в помещениях. В иных случаях концентрация радона в помещениях может превышать предельно допустимую более, чем в тысячу раз. Больше всего радона накапливается в каменных и кирпичных домах. В деревянных домах, в силу того, что они «дышат», радона скапливается значительно меньше.

Радон — тяжелый газ, примерно в восемь раз тяжелее воздуха. Поэтому в подвалах зданий и на первых этажах его существенно больше, чем под крышами.

В силу этих причин доза облучения от радона больше дозы от других природных и техногенных источников излучения вместе взятых. Радон вместе с вдыхаемым воздухом попадает в легкие человека, и там распадается с выделением альфа-частиц, которые бомбардируют организм изнутри и вызывают микроожог легочных тканей. А это чревато раком легких. И это не просто фраза. Излучение радона является шестой по частоте причиной смерти от рака. После курения радон — второй по частоте фактор, вызывающий рак легких.

Как же бороться с этой напастью? Способов борьбы с радоном всего лишь два, причем применять их можно одновременно: принять меры по недопущению радона в помещение и как можно быстрее удалить радон из него.

Чем опасны строительные материалы? Домашняя радиация
Фото: Depositphotos

В качестве первой меры рекомендуют хорошо процементировать подполье, стены оштукатурить плотной штукатуркой, оклеить плотными бумажными или моющимися обоями. Последние могут снизить поступление радона из стен раз в десять.

Вторая, очень простая мера — регулярно проветривайте помещения. Не загромождайте вентиляционные отверстия. Воду кипятите, а над кухонной плитой поставьте вытяжку. Ничто так не помогает борьбе с радоном, как хороший сквозняк.

Позаботьтесь о своем здоровье!

Статья опубликована в выпуске 15.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Премного благодарны за просвещение

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Денисевич,
    у Вас определенно талант!! Очень хорошая статейка, гораздо интереснее прочих, искусственных

  • Есть такое понятие радиофобия. Спите спокойно. Все в мире радиоактивно, это естественный радиоактивный фон. Так мы станем боятсь и воды (радон хорошо растворяется в воде) и природного газа на кухне. Мы получим большую дозу сидя целыми днями около телевизора или ЭЛТ-монитора.

  • Очень полезная статья! Спасибо! 5!

    Оценка статьи: 5

  • Как радиометрист 3-го разряда скажу:
    Согласен с Вячеславом Чермных - жаль что физику не учат.
    А вот вместо рекомендаций (единственная здравая - проветривать помещение и герметизировать подвалы) - как раз нагнетание ужасов
    1.Все современные промышленные стройматериалы проходят радиационный контроль "...и имеют соответствующие сертификаты и лицензии..." так что бояться гранитной облицовки каминов (1 см толщины)- как раз глупо.
    2.Все желающие за примерно 1000руб. могут купить себе бытовой дозиметр (или правильнее назывется радиометр) - и успокоиться. (радона он правда не видит, ну так меньше знаешь- крепче спишь).
    3. Повышенному уровню радона также способствуют стеклопакеты (снижая вентиляцию) и неудачное геологическое расположение дома (над подземными разломами)

    • Сергей Карамышев, смею вас заверить, что далеко не все материалы контролируют и далеко не все продавцы имеют сертификаты. Вы совершенно справедливо упомянули слово "промышленные". Но далеко не все строительные материалы являются промышленными. А статья написана как раз для того, чтобы потребитель не паниковал, а с открытыми глазами выбирал материал для дачи, и требовал соответствующие сертификаты.
      Можно привести множество примеров, как людям приходилось ломать собственные дома. Еще хуже, если источник радиации или вредных химических веществ находили, скажем, в хрущевской пятиэтажке, построенной в те времена, когда никаких бытовых дозиметров и сертификатов и в помине не было. И пусть влияние радиоактивности мизерно, но почему бы не попытаться его еще уменьшить. Радиофобией же в Киеве переболели все. Как тут не болеть, если излучение на моем балконе в мае 1986 года в 2000 раз превышало норму?

      • Сергей Денисевич,
        1"Можно привести множество примеров, как людям приходилось ломать собственные дома"
        НИ РАЗУ не слышал, чтобы из-за радиации!
        Впрочем, может таки рад. контроль- это только в России, а в Киеве его нема?
        2"излучение на моем балконе в мае 1986 года в 2000 раз превышало норму"
        Ну дык ведь Вы остались-таки живы, (или Вы судя по нимбу и крылышкам прямо с небес сюда пишете)? Равно как и я после 8 лет работы с р/а веществами

        • Сергей Карамышев,
          1. Может, из-за того, что я на 22 года старше? Действительно, эти случаи были лет 30-40 назад, когда вы еще радиацией не интересовались.
          2. Слава Богу, нимбом и крылышками не обзавелся, поскольку имел дело со стабильными элементами. Как-то я подсчитал, что через мои руки прошли соединения 78 элементов, практически вся таблица Менделеева. И не только через руки, один раз ухитрился наступить на пакет с окисью европия.
          Но ведь это как придется. Кто-то из великих писателей сказал, что он пил и курил, но дожил до 83 лет, а его брат не пил, не курил, и умер в возрасте двух месяцев.
          Кстати, Мария Склодовская-Кюри (https://www.shkolazhizni.ru/biographies/articles/14789/) прожила 77 лет.

  • Сергей Денисевич, а как же с радоновыми ваннами в медицине? Когда-то после травмы колена мне это удовольствие прописали.

  • Марина Дутти Марина Дутти Грандмастер 15 января 2009 в 09:53 отредактирован 15 января 2009 в 10:03 Сообщить модератору

    Хорошая и полезная статья, Сергей! Спасибо!

    Но вот как бы Вы посоветовали насчёт измерительных приборов? Если приобрести вот этот приборчик - забыла, как он называется - счётчик, что ли? Нет, как-то по-другому... - который измеряет радиацию?! И им все эти материалы и всё прочее проверять?!

    Но я знаю, что он очень дорогой! Потому и есть не у всех, да и в широкой продаже нет, наверное потому, чтобы в населении паники не сеять.
    Вот у нас тут, где я живу, у одного человека есть этот прибор и его часто приглашают то туда, то сюда - измерить радиацию...
    В общем - хотелось бы услышать от Вас мнение по этому поводу:
    как, где купить и надо ли? - такой прибор?
    И как же он, блин, называется?!

    Оценка статьи: 5

    • Марина Дутти, альфа-активность от радона бытовым дозиметром не измеряется. Можно заказать сертификацию помещения на предмет радиационного фона в местных краевых и областных санэпидемстанциях - там всегда есть радиационные группы (за деньги).Сам в Хабаровске в такой работал.

  • Марина Бережнева Марина Бережнева Профессионал 15 января 2009 в 08:32 отредактирован 15 января 2009 в 08:33 Сообщить модератору

    Точно, страсти, жуткие! Неужели люди не имеют механизмов адаптации к этой радиации? И почему говорится в статье про большие дома? Ведь радону на размер помещения как-то начхать, да и прочая радиация и в маленьких домиках выделяется? А ещё мне говорили, что дома из шлакоблоков тем же вредны... В общем, жуть! Страшно жить - от всего умирают!

    • Марина Бережнева, умирают прежде всего от... самой жизни!
      А бытовая радиация не так страшна как ее малюют.
      Мы живем в радиоактивном мире и стройматериалы не единственный источник радиации. Есть еще космические лучи (при полете на самолете мы в 10 раз больше облучаемся, чем на родимой земле). Есть и калий-40 (радиоактивный природный изотоп) в картофеле, кофе и т.д. Рентгеновские исследования тоже добавочка.
      Так что не журытэсь, дышите глубже, а ванные и туалеты все-таки проветривайте, в том числе и от радона - здесь автор прав.

    • Марина Бережнева, что-то я не понял, где в статье говорится, что в больших домах опаснее? Я говорил, что в роскошных виллах чаще, чем в скромных домиках используют роскошные дорогостоящие материалы, которые могут оказаться радиоактивными (но могут и не оказаться). А насчет адаптации - в местностях, где радиационный фон высок, люди в какой-то мере приспособились к нему за тысячелетия, но ведь сейчас строительные материалы к нам везут из бог знает какой дали. Да и потом, кто знает, может быть именно вы к излучению адаптированы.

  • Страсти какие!