• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Школа ремонта
Алексей Норкин Грандмастер

Как выбрать инсталляцию для унитаза?

У красивого звонкого слова «инсталляция» обычный житейский смысл. Инсталляция в мире сантехники — это монтажный комплект крепежа для установки унитаза.

Фото: Depositphotos

Те самые дюбели с пластиковыми крышечками, которыми закреплены напольные унитазы в большинстве новостроек, тоже можно назвать инсталляцией. Но в статье речь о выборе комплекта для монтажа подвесного санитарного устройства. Благодаря ему тяжёлая и громоздкая чаша выглядит нереально лёгкой. Создаётся впечатление, будто она парит в воздухе, лишь слегка прислонившись к идеально ровной стене.

Выбирая инсталляцию для унитаза подвесного типа, кроме стоимости, обращают внимание на следующие факторы:

  • материал стены;
  • место установки;
  • комплект поставки;
  • технические и дизайнерские особенности;
  • репутацию производителя.
Как выбрать инсталляцию для унитаза?
Фото: Depositphotos

Стена

Когда нужно подвесить унитаз на прочную бетонную стену, выбирать особенно нечего. Унитаз и бачок в этом случае крепятся непосредственно к стене анкерными болтами. Такая система инсталляции мало чем отличается от обычных дюбелей, упомянутых выше, и называется блочной или навесной.

Вариант относительно дешёвый, но не из универсальных. Подвешивать унитаз на стену из силикатных блоков или пустотелого кирпича нельзя, даже если она капитальная. Анкера не выдержат нагрузки и со временем обязательно разболтаются.

Зато рамную инсталляцию можно установить практически везде: как за тонкой пустотелой перегородкой, так и вообще посреди ванной комнаты. Такая система твёрдо стоит на собственных ногах, лишь придерживаясь за стену. Суммарная допустимая нагрузка для неё — сотни килограммов.

Место

Рамная инсталляция может быть установлена, например, у ровной высокой стены, в углу туалетной комнаты, под подоконником или посреди помещения. Иногда к одному и тому же монтажному устройству крепят несколько санитарных приборов: биде, умывальник, писсуар и пр. Для каждого из перечисленных случаев нужна особая рама.

Стандартной инсталляции для унитаза, как правило, необходимо пространство не менее 50 см в ширину, 112 см в высоту и 12 см в глубину. Вполне приемлемые требования для большинства туалетных комнат.

Как выбрать инсталляцию для унитаза?
Фото: geberit.ru

Иногда высоты не хватает. Мешает, к примеру, полка или какие-то трубы в стене. В подобном случае используют низкую инсталляцию — высотой не более 82 см.

При угловом монтаже унитаза нужна рама специальной конфигурации, но можно дополнить стандартную особым модулем.

Линейная инсталляция отличается от стандартной шириной. Её достаточно для размещения не только унитаза, но и других санитарных приборов.

Двусторонние инсталляции с несущей рамой в форме параллелепипеда обычно используют в больших офисных или общественных туалетных комнатах, подвешивая санитарные приборы с обеих сторон перегородки. Ничего, однако, не мешает установить подобную систему, если позволяет место, в ванной комнате жилого дома.

Комплект

Как правило, в комплект инсталляции для унитаза входит:

  • несущая рама;
  • крепёж к полу и стене с возможностью регулировки положения рамы;
  • сливной бачок с переходником;
  • кнопка и блок управления;
  • звукоизоляция.

Производители могут добавить в комплект и другие элементы по своему усмотрению. Но отсутствие перечисленного минимума чревато непредвиденными походами в магазин и лишними расходами.

Конструкция и надёжность

Несмотря на то что большинство производителей указывает в описаниях инсталляций похожие характеристики, неплохо перед покупкой взглянуть на комплект и пощупать его руками. От некоторых особенностей конструкции напрямую зависит надёжность и срок службы.

Как выбрать инсталляцию для унитаза?
Фото: grohe.ru

Хлипкая рама или слабые крепления могут деформироваться от нагрузки, что крайне нежелательно, учитывая, что инсталляция устанавливается за стенкой.

Большинство производителей комплектует свою продукцию литыми сливными бачками, которые никогда не протекут. Тем не менее встречаются сборные конструкции с резиновыми прокладками. Кто может поручиться за их состояние через, скажем, лет 10?

Дизайн и удобство

Кнопка смыва — необходимый элемент любой инсталляции, но кнопки могут быть разными.

Двухрежимные устройства позволяют использовать больший или меньший объём воды в зависимости от потребности. Кнопки с системой «смыв-стоп» тоже экономят воду. С их помощью можно останавливать поток в любой момент.

Бесконтактные устройства включают и выключают смыв самостоятельно по команде чувствительного сенсора, реагирующего на присутствие человека. Таким смывом пользоваться комфортно и гигиенично, но есть и минусы: необходимость электропитания, сложности с настройкой и цена.

Как правило, панель с кнопкой размещают вертикально на внешней стене над унитазом. Универсальные конструкции допускают как вертикальный, так и горизонтальный монтаж. Такая кнопка пригодится, если инсталляция находится под полкой.

Бренд

Производители инсталляций для унитазов, в особенности те, у кого за плечами десятилетия успешной работы, как правило, заботятся о своей репутации и не выпускают низкокачественной продукции. Но всех «грести под одну гребёнку» нельзя. У каждого бренда есть свои сильные и слабые стороны.

Подобрав несколько моделей монтажных комплектов по перечисленным выше критериям, «погуглите» Интернет, поинтересуйтесь отзывами тех, кто уже использовал аналогичные изделия. Возможно, это повлияет на выбор.

Что еще почитать по теме?

Что умеет умный унитаз?
Как переставить унитаз?
Как правильно установить сантехническую раковину в ванной комнате?

Статья опубликована в выпуске 12.12.2017
Обновлено 28.09.2022
Что еще почитать по теме?

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: