• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Авторская колонка
Алекс Грант Грандмастер

Зачем второй ребенок в семье?

Государству нужны граждане. Чем больше — тем лучше. С «качеством» разбираются потом.

Фото: Depositphotos

Ведь далеко не факт, что старшая дочь в семье («нянька»), растущая с «чужим» ребенком на руках, которого ей вручили собственные родители, и, по сути, лишенная своего детства, станет впоследствии законопослушной дамой и заботливой многодетной матерью. Приобретенный опыт родительства — не гарантия желания повторить пережитое. Чаще — наоборот. Пример иногда — через забор. Семья из девяти человек, все шестеро детей — завсегдатаи исправительных учреждений с самого раннего возраста. Может быть лучше один ребенок, но — «качественный»?

Приблизительно половина родителей, которые решаются на рождение второго и даже третьего ребенка, объясняют их появление на свет определенными причинами.

Вот они:

Зачем второй ребенок в семье?
Фото: Depositphotos

1. Воспитательные аспекты. Желание привить первенцу навыки заботы о младших членах семьи (54%). Во времена Советского Союза аксиомой звучало высказывание: «единственный ребенок в семье обязательно вырастет эгоистом». Более поздние исследования его опровергли.

2. Беспокойство о будущей жизни единственного ребенка. Отец с матерью не хотят, чтобы после их ухода на потомка «навалилось» чувство одиночества (68%). Статистика сурова: конфликты между ближайшими родственниками (в том числе и материального плана, вроде дележа наследства) случаются значительно чаще, чем наблюдаются случаи денежной, дружеской или духовной поддержки.

3. Причины из разряда «эгоистические»:

  • стремление воспользоваться материнским капиталом (40%);
  • намерение улучшить жилищные условия (40%);
  • желание укрепить брак (49%); «Уж столько раз твердили миру…» Ребенок — не клей. Суждено его родителям расстаться — неизбежное произойдет. Только на руках у матери окажется не одна копия бывшего мужа, а целых две.
  • надежды на поддержку в старости (50%);
  • желание одного из супругов иметь больше одного ребенка (58%);
  • надежда на рождение малыша другого пола (47%);

А если, например, вместо горячо желаемого мальчика — продолжателя рода (фамилии) — из роддома приедет представительница прекрасного пола? Достаточно ли радостно воспримет данную новость отец дочери? Скоро ли он поймет, что стал обладателем неоценимого сокровища?

  • желание еще раз ощутить появление в семье ребенка, понянчить его (44%).
Зачем второй ребенок в семье?
Фото: Depositphotos

Нередко в данной ситуации выручают домашние питомцы: собаки, кошки, хомячки и золотые рыбки.

Подводя итог, можно сказать, что появление новых членов в уже сформировавшемся, пусть даже небольшом коллективе — нешуточное испытание для семейной жизни. Исследования показывают: для первенца рождение второго ребенка — очень часто самая настоящая трагедия, а вовсе не «стимул для развития личности». Стоит добавить к сведению и такой немаловажный факт: все «общие семейные блага» в таком случае придется делить уже не на три, а на четыре части…

Статья опубликована в выпуске 23.08.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: