• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Для чего нужны «жидкие гвозди»?

Прогресс не стоит на месте даже в такой, казалось бы, «консервативной» теме, как строительство и ремонт помещений. Появляются новые технологии строительства, которые позволяют современно и эффективно решать задачи, требовавшие раньше больших усилий и приличных финансовых затрат. А теперь, после короткого вступления, ближе к делу…

Фото: Depositphotos

Не столь давно в продаже появился строительный клей под названием «Жидкий гвоздь». Его важная особенность в том, что он пластичен и дает красивый и очень прочный шов. Данный клей очень востребован при монтаже любых панелей, установке керамических и иных плиток, при ремонте поверхностей с материалами, в которые невозможно забивать обычные гвозди.

Выпускаются два типа клея «Жидкий гвоздь» — акриловый и неопреновый.

  • Первый вид предназначен преимущественно для пористых и шероховатых поверхностей и хорошо фиксирует достаточно большие по весу и размерам материалы.
  • Второй вид «Жидкого гвоздя» используется для склеивания поверхностей, которые невозможно плотно прижать друг к другу, хотя они и гладкие. Например, детали с меняющейся кривизной, из неоднородных материалов с разными характеристиками эксплуатации.
Клей используют там, где нельзя забить гвоздь
Клей используют там, где нельзя забить гвоздь
Фото: Depositphotos

Клей наносят двумя способами.

  1. Первый — «Точечный», в виде небольших капель на местах, где по логике были быть гвозди или шурупы. Капель должно быть столько, чтобы склеиваемые детали при соединении не выдавливали клей наружу.
  2. Второй способ носит название «Змейка». Клей наносится в виде извилистой линии на середину склеиваемых деталей. Соединение при этом получается более прочным, чем при «точечном» способе. Но при этом больше расходуется самого клея, так как «Змейка» получается более объемной.

Клей «Жидкий гвоздь» годится для соединения самых разных по своим свойствам материалов: древесина, стекло, керамика, картон, металл, пластик. Словом, это клей универсальный. Он позволяет вполне профессионально строить или ремонтировать что-то в домашнем хозяйстве даже тем, кто никогда не держал в руках молоток и гвозди.

Клей «Жидкий гвоздь» годится для соединения самых разных по своим свойствам материалов: древесина, стекло, керамика, картон, металл, пластик. Словом, это клей универсальный. Он позволяет вполне профессионально строить или ремонтировать что-то даже тем, кто никогда не держал в руках молоток и гвозди.
Клей «Жидкий гвоздь» позволяет ремонтировать даже тем, кто никогда не держал в руках молоток и гвозди
Фото: Depositphotos

Интересно, что этот клей термостоек, совершенно не боится влаги, долговечен, не крошится после высыхания. Любопытно и то, что одна капля данного клея «держит» вес в 50 кг, если детали повесить вертикально и попытаться их «оторвать» друг от друга.

Если вы намерены строить жилое помещение или что-то ремонтировать, вам очень поможет добиться качественного результата названный клей. Ну, а марки этого клея можно выбрать в продаже на свой вкус и кошелек. Это примерно так, как с предложением автомобиля. Машин ведь много и все они объединены словом «авто», а покупается определенная модель определенной марки. Так и с клеем. Видов клея много, а я лишь обратил ваше внимание на один. И это просто полезная информация.

Кстати, во многих случаях вполне можно при строительстве или ремонте обойтись и обычными гвоздями, если у вас есть опыт в работе с ними. Например, вы хорошо знаете, как прочно соединить детали гвоздями, применяя особые приемы по их загибанию в деревянных изделиях. Обычно прошедшие сквозь доски гвозди загибают в «колечко» и острием вбивают снова в доски. Получается очень прочное соединение.

В некоторых случаях незаменим
В некоторых случаях незаменим
Фото: Depositphotos

Но нюанс в том, что такой навык достигается не сразу, а лишь по мере какого-либо строительства или ремонта. А клей «Жидкий гвоздь» ориентирован по своим действиям как раз на то, что им будут пользоваться с минимальными знаниями, быстро получая вполне профессиональный результат по качеству.

Статья опубликована в выпуске 24.01.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: