• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Корнилова Мастер

Ремонт - это два пожара или счастье?

Ремонт у пессимиста: «Какой у нас бардак! И когда это всё закончится?!»
Ремонт у оптимиста: «Как классно у нас будет после ремонта!»

На все в жизни смотреть с юмором и из любой ситуации выколупывать зерна позитива — этому учат в раннем детстве родители, наверное. Когда вижу утром угрюмых, не проснувшихся толком детей, «включаю» почти клоуна, чтобы до десяти утра вдохнуть позитива хоть грамм в них. Ведь именно утро задает настроение дню, день — месяцу, месяц — году. Утро — наше все, в общем.

Фото: Depositphotos

У нас ремонт. У нас ремонт уже лет пять. Ну, то есть пять лет назад мы купили участок, состряпали здание, нахлобучили на него крышу, воткнули по-быстрому окна, до зимы успели подключить газ, воду, поставить плиту, чтоб варить борщи, установили унитаз, купили туалетную бумагу — и въехали! Чтоб не платить чужому дяденьке почти тысячу «зеленых» за супер квартиру в Минске. Пол застелили коврами, ковриками, ковролином и старыми шерстяными юбками, часы, фужеры для шампанского, стиралку и все такое, самое нужное, завели.

Ремонт - это два пожара или счастье?
Фото: Наталья Корнилова, личный архив

И у нас начался ремонт! А поскольку мы с мужем бизнесмены какие-то неправильные (он занимается строительством, я — недвижимостью), мы прямо по поговорке «сапожник без сапог» и живем. Главное богатство, которое завели, это наши пятеро детей разнокалиберного возраста. Вот вокруг этой темы и наслаждаемся жизнью. А тут без юмора и оптимизма куда ж?!

Сидим под Новый год на крыльце, передышку делаем после разгрузки очередной машины с чем-то, слушаем всякие новогодние happy-new-year песенки из дворов соседей, огоньками на елках во дворах нашей деревни любуемся… и каждый о своем думаем и одновременно глубоко вздыхаем.

— Ты о чем? — спрашиваю. — Счастливые, да? У них ковры, диваны, плитка на кухне, всякие мультиварки и духовки, да? А у нас елка, дети, мандарины и мешки с цементом, да? Ничего, не горюй, заедет и к нам во двор «доставка мебели», — утешаю.

Муж даже как-то удивился такому моему бреду — они, мол, соседи, несчастные люди. У них уже все есть, все красиво и все по полочкам, а у нас вон сколько интересного впереди. Представь только — каждый день новые проблемы, планы, чертежи, покупки, строители по дому шуршат туда-сюда. Жизнь у нас! Планов тьма-тьмущая, говорит. Не хнычь, говорит. Все супер!

Как-то не стыдно признаться, что мы до сих пор еще на полпути. Но сокращать этот путь не хочется кредитами, рассрочками или, не дай бог, займами и долгами. Копаемся, чертим, рисуем, строим. Детям комнаты в порядок привели, столы письменные поставили, интернет подключили — и дальше живем и как ненормальные радуемся. Представьте себе!

Ремонт - это два пожара или счастье?
Фото: Наталья Корнилова, личный архив

И даже разрешаю позавидовать немножко. Я вот не могу ночью спать. Мне мысли и планы не дают. У меня глаза не закрываются — кипит в мозгу, приятно так побулькивает. Вот думаю: к лету, наверное, будет уже на полу плитка, потолочки везде натяжные глянцевые будут отражать красоту на стенах…

Кстати, на стенах реальная красота! Уникальная. Ни за кем не повторенная, не копипаст, не плагиат — я нашла чудо-художника и декоратора Оксану! Правда, до меня она и в Эрмитаже работала, и церкви и мечети расписывала, и все пытается где-то ангелочка или облачко вылепить своими волшебными руками. Но я тут как тут! На страже облика дома. Потому что имею свое представление и свой взгляд на то, в каком настроении будут жить дети и мы.

Мы с ней нашли общий язык. И так интересно каждое утро, когда она приезжает, переоблачается в рабочие одежды, пьем вместе капучино из кофе-машины, достаем сигаретки и в творческом настроении обсуждаем следующую комнату, рисунки, цвета и тона.

Ремонт - это два пожара или счастье?
Фото: Наталья Корнилова, личный архив

Дети командовали в своих полатях, муж попробовал сказать мнение о библиотеке, а теперь уже осталось все мое! В гостиной я хочу дерево родовое огромное, а вместо плодов будут фотографии дедов, бабушек, детей, братьев, племянников. Кухня будет самая яркая и веселая. И вкусная! Прихожую пока не вижу, но жуть уже как интересно найти в гуглах-яндексах что-то особенное как пример!

Ремонт - это два пожара или счастье?
Фото: Наталья Корнилова, личный архив

Закончится ремонт — и ах, какая жалость… Сбудется мечта, а дальше что? Хотя… Я думала с сожалением вчера всю ночь о постмечте, о планах на потом. И придумала!

Потом же мебель — и опять море вариантов, выбор какой для фантазии! Дубовый огромный стол (нас очень много просто), за которым даже если вдвоем, будем завтракать. Никаких кухонных столиков или барных стоек — только дубовый огромный, стулья с высокими спинками, за льняными шторами шумит сирень и жасмин весной, зимой наша овчарка-сторож кота гоняет по скрипучему снегу. Эх, красота!

Ремонт - это два пожара или счастье?
Фото: Наталья Корнилова, личный архив

Летом отвлекусь на цветы на участке, допустим. А дальше?

О! Супер-идея! Я достану пыльный диплом модельера-закройщика — чтоб просто уверенность вернуть рукам и глазам. Заберу гаджеты у дочек, свои выкину на время, сядем за швейную машину и будем шить что-нибудь. Для начала можно попортить ткань на фартуки, салфетки, мужские трусы. Ну, а потом — обошьем весь белый свет! Натворим сарафанов и поедем летом на море! Отдыхать от чего? От ремонта?! Ну что вы! Просто отдыхать, просто к солнцу и краскам за новыми идеями!

Ремонт - это два пожара или счастье?
Фото: Наталья Корнилова, личный архив

P. S. Сейчас кто-то подумал о странноватой и перевозбужденной женщине, да? И зря. Оптимисты — это самые глубокие реалисты. И я понимаю, что если глаз не горит и мечты закончились — the end и капут. И тогда ремонт перетерпеть — как два пожара пережить. А ремонт, строительство, перестройка — это же просто счааааастье, люди!

Желаю себе и всем иметь желание… мечтать.

Статья опубликована в выпуске 22.02.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: