• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Златка Иванченко Грандмастер

Почему не стоит оставлять ложку в кружке с чаем во время чаепития?

Народные приметы о столовом приборе

Существует немало народных примет и суеверий, связанных с использованием столовых приборов. Например, народная мудрость подскажет современному человеку, по какой причине не стоит оставлять ложечку в стакане с чаем. Зная старинные поверья, можно избежать многих проблем.

Почему не стоит оставлять ложку в кружке с чаем во время чаепития? Народные приметы о столовом приборе Фото: TerriC, pixabay.com

Жители Руси верили, что каждому столовому прибору, который есть в доме, присуща магическая сила. В старину каждый член семьи имел собственную ложку, пользоваться которой никто кроме него не мог.

  • Согласно народным приметам, оставлять ложку в кружке с чаем — не к добру. Этим нарушитель традиций мог навлечь на себя серьезные проблемы со здоровьем и прочие житейские неурядицы.

Если верить старинным преданиям, металлическая ложка — вещь, требующая очень аккуратного обращения. Через металл, из которого она сделана, нечисть может проникнуть в чай, а через выпитый напиток — и в самого человека. Наши предки верили, что ложка служит злым духам чем-то вроде моста, перейдя который им не составит труда вселиться в того, кого они избрали своей жертвой.

Подселившийся в человека бес — тяжелая порча, согласно народным поверьям. Нечистая сила завладевает не только телом, но и душой своей жертвы. Она вынуждает человека совершать ужасные поступки, лишает его разума. Одержимый злым духом являет собой серьезную опасность для окружающих и для самого себя. Он будет стремиться свести счеты с жизнью.

Джеймс Кристенсен, «Чаепитие»
Джеймс Кристенсен, «Чаепитие»
Фото: artchive.ru

Чтобы избежать подселения в тело нечисти, наши предки никогда не оставляли ложечку в кружке с чаем. Прибор использовали только для того, чтобы размешать сахар, после чего его извлекали из чашки и откладывали в сторону. Лишь после этой манипуляции они приступали к чаепитию и со спокойной душой получали удовольствие от горячего ароматного напитка.

Особенно опасно оставлять в чае ложечку молодым девицам. Если верить народным приметам, такая забывчивость грозит незамужней особе неустроенной личной жизнью. Оставленный в кружке прибор — к размолвке и расставанию с возлюбленным. Если же оставлять ложечку вошло у девицы в привычку, ей грозит безбрачие.

За поведением девушки на выданье за столом свахи следили особо внимательно. Нарушение этикета во время чаепития говорило окружающим, что девица плохо воспитана, не чтит традиций. Оставленная ею в чае ложечка была для свах верным знаком того, что хорошей хозяйкой и женой этой особе не стать. Такая оплошность во время чаепития существенно снижала шансы девушки на удачное замужество.

Оставленная в кружке с чаем ложка — плохая примета и для семейного человека. Она предвещает скандал в семье, разлад между мужем и женой.

Н. П. Богданов-Бельский, «Новые хозяева», 1913 г.
Н. П. Богданов-Бельский, «Новые хозяева», 1913 г.
Фото: artchive.ru

Согласно народным приметам, гость, оставивший ложку в чае, вскоре поссорится с хозяином дома. Их дружба сойдет на нет, приятельских отношений не останется.

Разладом с родителями грозит забывчивость их сына или дочери за столом. Если ребенок во время совместного с родителями чаепития оставляет ложечку в чашке с чаем — вскоре он отдалится от своей семьи, у него появятся секреты от матери и отца, он начнет их избегать.

Если же оставленная в чае ложка стала причиной того, что напиток был пролит на скатерть, на пол или на одежду — это также очень плохая примета. Вместе с пролитым чаем от человека уйдет его удача. Пролившего содержимое чашки во время чаепития ожидает в ближайшем будущем череда неудач. Проблемы начнут его преследовать, и избавиться от начавшейся черной полосы в жизни ему будет очень непросто.

Все дело в том, что нарушитель застольного этикета обидел добрых духов, пролив чай на стол или на пол. Их гнев грозит человеку потерей материального достатка и удачи в делах.

Почему не стоит оставлять ложку в кружке с чаем во время чаепития? Народные приметы о столовом приборе
Фото: stevepb, pixabay.com

Теперь, зная народные приметы и поверья о ложке, вы наверняка не станете беспечно оставлять столовый прибор в кружке с чаем.

Статья опубликована в выпуске 19.09.2020
Обновлено 18.06.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: