• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Подкаст
Ирина Базалеева Дебютант

О чем поют поющие чаши?

Густой звук окутывал меня и, вибрируя, воронкой поднимался вверх. Тело, казалось, опустошилось, расширилось и потеряло вес. Сами по себе растворились мысли, и в голове осталась лишь гулкая пустота. То я стояла посреди ночной поляны и экспериментировала с тибетской поющей чашей.

Фото: Depositphotos

В наши дни, в пору повального увлечения восточными традициями, поющими чашами народ особо не удивишь — их продают в любом мало-мальски приличном эзотерическом магазине, а кто-то и сам привозит из путешествий по Индии и Непалу.

Поющие чаши изготавливаются из сплавов нескольких металлов. Обычно используются золото, серебро, свинец, железо, олово, ртуть и медь. Иногда еще добавляются цинк и никель. По размеру чаши варьируются от маленьких, двухдюймовых в диаметре, до очень крупных, диаметром в несколько метров. Наиболее популярны чаши шириной 12 — 22 см. По бокам чаш выгравировываются изображения великих божеств, символы удачи, мантры либо просто орнаменты. Наиболее часто встречается мантра «Ом мани падме хум» — самая известная мантра в буддизме, мантра очищения тела, разума и души, освобождения от суеты.

О чем поют поющие чаши?
Фото: Depositphotos

Используют чаши отнюдь не для забавы. Это мощное средство для медитации и целительства, часто применяется при массаже.

Для извлечения звука чашу ставят на пальцы руки или на мягкую подставку так, чтобы она не двигалась, и стиком (палочкой из палисандра или сосны) водят по ее внешним краям. Благодаря трению дерева о металл получается густой и насыщенный звук. Иногда стик обтягивают замшей для создания более объемного гула. Поскольку в процессе «игры» чаша вибрирует и стик сложно удерживать, то необходимо научиться водить так, чтобы палочка не отрывалась от стенок. Сила звука зависит от силы нажима стика на обод и скорости его движения вокруг чаши.

О чем поют поющие чаши?
Фото: Depositphotos

Кроме того, из чаш можно извлекать звук ударом по внешней стенке — получается некоторый аналог колокольного звона. Можно налить воды в чашу — тогда ее звучание тоже изменится, чаша уже не просто поет, а еще и журчит, и вода в ней начинает разбрызгиваться и подниматься.

Существует несколько легенд, касающихся загадочного происхождения и таинственных возможностей поющих чаш.

По одной из историй самые первые чаши были изготовлены ламами из сплава семи земных металлов и руды метеоритного дождя. И тысячи тибетских монахов собирались вместе для исполнения ритуалов, во время которых с помощью звучания чаш они очищали пространство, наполняя его энергией света, мира и любви.

Поющие чаши используют для оздоровления и очищения пространства
Поющие чаши используют для оздоровления и очищения пространства
Фото: Depositphotos

Трон во дворце духовного правителя Тибета, Пятого Далай-ламы, был выкован в виде поющей чаши, поэтому появление чаш также связывают с дворцом ламы в Дрепунге — крупнейшем буддийском монастыре. В Тибете существует еще поверье, что человек, слышащий пение чаши, никогда не попадет в ад.

Так это или нет — неизвестно, а пока мы можем наслаждаться богатством обертонов и очарованием этих необычных звуков!

Статья опубликована в выпуске 3.12.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: