• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Селинский Копирайтер

Какая косметика нужна для макияжа: список необходимых средств

Решили собрать косметичку и не знаете, с чего начать? Вы удивитесь, но для обычного макияжа на каждый день вам будет достаточно всего несколько средств. Комбинируя их по-разному, расставляя акценты на глаза или на губы, или вовсе оставляя мейкап без акцентов, вы будете получать совершенно разные образы. Записывайте список необходимых бьюти-продуктов!

Фото: Depositphotos

Минимум для новичка: какая косметика нужна для легкого повседневного макияжа?

  • Тональная основа: крем или пудра.

Все профессиональные визажисты твердят в унисон: залог идеального макияжа — правильно подобранная тональная основа. С ними сложно не согласиться! Иногда достаточно нанести только ее, чтобы выровнять цвет лица, добавить сияния и выглядеть готовой на выход. Обратите внимание на тональные кремы и пудры от Giorgio Armani — в линейке марки найдутся бьюти-продукты даже для проблемной кожи.

  • Средство для бровей.

Брови играют очень большую роль в вашем бьюти-образе. Карандаш, тени или гель — выберите подходящее и удобное именно вам средство и используйте его, чтобы подчеркнуть брови.

  • Тушь для ресниц.

Мастхэв как для вечернего, так и для дневного макияжа. Выбирайте тушь в зависимости от эффекта, который хотите увидеть на ресницах: удлинение, разделение, объем, насыщенный цвет или все сразу. Туши для ресниц на любой вкус ищите на сайтах Maybelline New York или YSL Beaute.

  • Помада или блеск для губ.

Даже если не хотите или не любите делать акцент на губы, цветной пигмент на губах (блеск, помада, тинт, бальзам с оттенком) сделает весь макияж более гармоничным и законченным. Большая палитра нюдовых цветов есть у помад L’Oreal Paris.

Что еще необходимо для создания полноценного макияжа?

Ну что, самое необходимое для повседневного макияжа собрали! Но в современной индустрии красоты и косметики еще столько всего крутого, что ограничиваться четырьмя средствами — просто бьюти-преступление. Так что рассказываем о средствах, которые помогут самостоятельно создать более полноценный макияж.

Для кожи

Какая косметика нужна для макияжа: список необходимых средств
Фото: Depositphotos
  • BB- или CC-крем.

BB- и СС-кремы — вариация тональной основы. «Фишка» этих средств в том, что это микс декоративного тонального средства с ухаживающими свойствами. Обычно такие средства менее плотные, оставляют слегка сияющий эффект и, главное, отлично увлажняют кожу и ухаживают за ней в течение всего дня.

  • Праймер для лица.

Еще один помощник в создании идеального тона. Праймер может выполнять несколько функций: он увлажняет кожу и подготавливает ее к нанесению тонального средства, а также делает макияж более стойким.

  • Консилер.

Стоит один раз воспользоваться консилером, и вы влюбитесь в функции этого бьюти-средства. Консилер — средство для маскировки локальных несовершенств кожи. Чаще всего его используют для маскировки темных кругов под глазами. Наносите после (и поверх) основного тонального средства. Кстати, некоторые визажисты советуют выбирать консилер чуть светлее основного тона, чтобы визуально еще сильнее осветлить зону под глазами. Очень стойкие консилеры у Yves Saint Laurent.

  • Корректор.

Более тяжелая артиллерия, чем консилер. Корректоры помогают скрыть покраснения и пигментные пятна. В отличие от легких по консистенции консилеров, эти бьюти-средства отличаются более плотной текстурой и могут быть представлены в разных цветах — для решения разных проблем. Такие есть в ассортименте Urban Decay и NYX Professional Makeup.

  • Пудра.

Пудра помогает зафиксировать макияж и сделать его более стойким. Особенно подойдет женщинам с комбинированной и жирной кожей. Мастхэв для создания вечернего образа, когда макияж должен оставаться безупречным на протяжении многих часов.

  • Румяна.

Румяна придают образу свежести и помогают визуально выделить скулы или щеки, как вам больше хочется. Румяна могут быть в персиковой или розовой гамме, матовые и с шиммером, сухие и кремовые (очень много разных вариантов румян ищите в каталоге L’Oreal Paris).

Для глаз

Какая косметика нужна для макияжа: список необходимых средств
Фото: Depositphotos
  • Подводки.

Подводки для глаз помогают создать аккуратные четкие стрелки. Для начинающих подойдут подводки в формате фломастера или маркера — ищите такие, например, у Giorgio Armani или Maybelline NY.

  • Карандаши для глаз.

Карандаши, в отличие от подводки, помогают создать модный сегодня эффект слегка растушеванных стрелок. Впрочем, карандаши с твердым грифелем могут нарисовать и четкие стрелки.

  • Тени.

Тени помогают сделать полноценный макияж глаз. В зависимости от интенсивности нанесения средства, тени могут стать помощниками в создании как ежедневного, так и вечернего образа. Совет: приобретите палетку с разными тенями, чтобы больше экспериментировать с мейкапом. Ищите модные палетки на сайтах Giorgio Armani, Maybelline NY, YSL Beaute.

Для губ

Какая косметика нужна для макияжа: список необходимых средств
Фото: Depositphotos
  • Карандаш для губ.

Карандаши помогают подчеркнуть соблазнительный контур губ. Особенно необходимы для нанесения ярких и темных оттенков помады, чтобы макияж смотрелся аккуратно. Еще один вариант: закрашивать карандашом губы полностью.

  • Плампер для губ.

Специальные блески для губ с эффектом визуального увеличения губ. Эффект происходит за счет специальных средств в составе: например, гиалуроновой кислоты, охлаждающих компонентов, комплексов минералов и пептидов. Ищите пламперы у Lancôme или у NYX Professional Makeup.

Высший пилотаж: дополнительные средства для макияжа профессионального уровня

Какая косметика нужна для макияжа: список необходимых средств
Фото: Depositphotos

Теперь вам кажется, что в вашей косметичке есть все необходимое? И да, и нет! В чемоданчиках профессиональных визажистов всегда есть еще несколько средств, которые помогают сделать макияж очень стойким и профессиональным.

  • Праймер для век.

У праймера для век сразу несколько назначений: благодаря ему тени не скатываются и держатся более стойко. Самые популярные праймеры для век ищите у Urban Decay.

  • Бронзер.

Бронзер помогает контурировать и скульптурировать лицо: например, с помощью этого средства можно акцентировать внимание на скулах и выступающих частях лица и даже визуально менять форму носа. Никакой магии, только косметика и бьюти-навыки!

  • Хайлайтер.

У хайлайтера тоже много предназначений: его можно использовать в ежедневном макияже, чтобы придать образу свежести с помощью легкого блеска, в вечернем — чтобы сделать макияж по-настоящем «блестящим». Также хайлайтеры используют, чтобы визуально приподнять брови, сделать губы более объемными, а скулы более «острыми».

  • Спрей для фиксации макияжа.

Спреи для фиксации не только делают макияж более стойким (до 14−16 часов), но и ухаживают за кожей — увлажняют и защищают ее от внешних воздействий в течение всего дня. Такие есть у Maybelline NY, Urban Decay, L’Oreal Paris и других брендов.

Инструменты, необходимые для идеального макияжа

Какая косметика нужна для макияжа: список необходимых средств
Фото: Depositphotos

Супер, косметика для идеального и даже профессионального макияжа собрана! Но чем же мы будем наносить эти средства? Для этого нам нужны крутые бьюти-принадлежности. Разбираемся, какие именно.

Кисти

  • Для лица.

Записывайте! Для нанесения тонального крема используйте плоскую кисть. Для консилера тоже нужна плоская кисть — правда, меньшая по размеру. Это поможет точечно исправить несовершенства кожи. Для румян выбирайте скошенную кисть для удобного нанесения средств на щечки и скулы. Такую же кисть можно использовать для контуринга. По-настоящему роскошные кисти для макияжа ищите в каталоге средств Giorgio Armani.

  • Для глаз.

В ассортименте бьюти-марок есть сразу несколько кистей для нанесения теней: закругленная — для растушевки теней в складке века, пушистая — для растушевки и создания «дымчатого» эффекта, плоская — для более плотного нанесения пигмента. Среди кистей для глаз есть еще один важный игрок — кисть с очень тонким наконечником, ее еще называют каллиграфической. Такой кистью удобно рисовать стрелки с помощью жидкой или гелевой подводки.

  • Для губ.

Стоит один раз нанести помаду с помощью специальной кисти — средней ширины, четкой формы, с плотным ворсом, как вы не сможете делать это без нее. Такой кистью удобно не только наносить средство на губы, но и прорисовывать контур.

Спонжи

Спонжи отлично подходят для нанесения жидких средств: тональных кремов, консилеров, кремовых или жидких румян, бронзеров, хайлайтеров. Крутой многофункциональный спонж есть в ассортименте NYX Professional Makeup. Помните, спонжи для макияжа требуют особого ухода: после каждого использования их необходимо тщательно (очень тщательно!) промывать.

Щипцы для завивки ресниц

Специальные бьюти-щипцы помогают «подкрутить» ресницы и создать красивый изгиб. Используйте на чистые ресницы и затем закрепляйте результат тушью. Удобные щипцы есть у Shu Uemura.

Как подобрать себе подходящую косметику для макияжа самостоятельно?

Для начала обязательно определите, какой у вас тип кожи, и в зависимости от этого выберите себе подходящие тональный крем, румяна, консилер, корректор.

Определите, какой у вас цветотип кожи. Это поможет определиться, средства в какой гамме вам подбирать.

Решите, какого стиля в макияже вы хотите придерживаться. Так вы определитесь, какие средства и в каких форматах вам нужны.

Статья опубликована в выпуске 22.03.2020
Обновлено 22.07.2020