• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Чем полезен боди-балет?

Кому из девочек не хочется танцевать, заниматься балетом? Хотя для многих это так и остается в мечтах. Но их можно реализовать и позже, балетный станок доступен в любом возрасте. Тем более, это очень полезно.

Фото: Depositphotos

Интересный факт: есть балет для взрослых, называется боди-балет, или barre. Известная немецкая балерина получила травму, а так как упорства ей было не занимать, она придумала сбалансированную систему, состоящую из элементов классического балета, пилатеса, йоги.

Боди-балет стал популярен в Европе уже в 1980 году. Россия подхватила его позже, но увлеклись им люди разной возрастной категории.

Известные хореографы утверждают, что есть несколько убедительных доводов в пользу barre для пожилых людей. Возможно, кого-то заинтересуют такие предложения.

Сохранение формы в любом возрасте

Балет для взрослых возможен при любой фигуре. Занятия подходят всем желающим — возраст не имеет значения. Даже тем, кто не имеет опыта в хореографии и впервые встал за балетный станок, боди-балет не противопоказан.

Специальные комплексы повышают спортивность, восстанавливают и поддерживают мышцы. Физические упражнения интересны, оригинальны, не уступают даже фитнесу. За короткое время можно научиться хореографическим па, более профессионально кружиться в танце.

Чем полезен боди-балет?
Фото: Depositphotos

Развитие гибкости

Изначально мастер совсем не требует от вас шпагата и других чудес. Со временем вы не станете обманывать себя и других, что достаете кончиками пальцев пол — хореографические навыки помогут это сделать легко.

Ваши труды помогут растянуть мышцы, вернут гибкость суставам, вы станете пластичнее. А это и выносливость, и уверенность в своих способностях.

Самодисциплина

Физическая культура в любом виде меняет человека в лучшую сторону. Боди-балет поможет изменить ваше тело, укрепить характер. Танцы помогут осуществить мечту об укреплении и выработке силы воли. Хореографию считают дисциплиной физической нагрузки. Так что даже при пропуске нескольких занятий вы почувствуете шаг назад.

Другие интересы

Балет в любом виде — приобщение к самому красивому из видов искусств. У вас не только будут снимки, сделанные в балетном костюме, но появятся новые музыкальные интересы. Поверьте, скоро вы будете витать в мире классической музыки, полюбите театр и даже устроите экскурс в телевизионный балет.

Снятие стресса

Хорошая мелодика и ловкие упражнения, плавные движения и невероятное «ego» в зеркале, становящееся более грациозным и стройным, — это отвлекает от суетных будней и снимает стресс. Уроки основываются на труде: здесь не остается места тревогам, улучшается гормональный фон, профессиональная техника расслабляет тело и мысли.

Особое отношение к себе

В barre не нужны профессиональные движения. Многие танцовщицы отмечают, что это делается само собой, по ходу занятий. С появлением кубиков на животе будет сложнее, но стройность рук и ног, крепкой спины, прямой осанки гарантирована. Можете рассчитывать на спад болей в области спины, уменьшение живота. Талия станет тоньше за счет правильной осанки, уйдет лишний вес.

В зеркале вскоре вы увидите плавную, грациозную женщину, ведь для этого вложено столько труда и стараний! Конечно же, появятся уверенность в себе, бережное отношение к потраченному времени, повышенное чувство собственного достоинства! Все это — радость от занятий балетом, освоение нового вида искусства.

Чем полезен боди-балет?
Фото: Depositphotos

Здоровое питание

Мелкими шагами вы можете очень скоро достигнуть хороших перемен в вашей жизни. Балетные занятия приведут к осознанию дисциплины во всех поступках. Конечно же, вы поймете, что теперь в рационе должна быть только здоровая пища. Вы перестанете переедать, питаться на ночь, будете по режиму пить жидкость.

Достижения в балетном искусстве не даются легко — придется навсегда забыть о фастфудах и красивых сладких пирожных. Такие ограничения оказывают только положительное воздействие.

Доводы хореографа в пользу боди-балета убедительны. Если суммировать все, то получается, что, занимаясь barre, пожилой человек продлевает себе жизнь.

Статья опубликована в выпуске 18.05.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: