• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Как гипоксия может испортить отдых? Часть 1

Причин, по которым после сна человек не чувствует себя отдохнувшим, великое множество. Ради самоуспокоения отсутствие бодрости списывают на банальный недостаток времени на отдых. Но возможно, несчастному не хватает кислорода, который продолжительным сном не заменить.

Фото: Depositphotos

Мнение о том, что прямо из постели человек стремится на беговую дорожку, миф. Утренняя зарядка в детском саду проводится спустя час после того, как детишки проснулись. Возможность подвигаться воспринимается группой с неподдельной радостью.

Если удовольствие от физкультуры в первой половине дня уже давно стало приятными воспоминаниями, завтрак приносит временное облегчение, после которого вновь хочется прилечь, не стоит списывать это на то, что вы повзрослели. Конечно, иногда вставать трудно потому, что вчера поздно легли, бурно отмечали чей-то день рождения или с трудом уложили спать своего собственного дошкольника. Но ведь не каждый вечер наполнен такими приключениями. Стоит поискать другие причины утренней вялости.

Кислородное голодание

Если на протяжении ночи организм едва выживал в отсутствие достаточного количества кислорода, утром он продемонстрирует все последствия перенесенных испытаний.

В зависимости от причины бедствия, выделяют такие виды гипоксии:

  • Экзогенная. Кислорода мало в воздухе.
  • Респираторная. Заболевания органов дыхания оборачиваются теми же последствиями, что и пребывание в помещении, которое долго не проветривалось.
  • Гемическая. Кровь не способна переносить достаточное количество кислорода.
  • Циркуляторная. В нехватке кислорода виноваты сбои в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Гистотоксическая. Ткани организма не способны усвоить кислород, доставляемый кровью.
  • Смешанная. Проблемы вызваны сочетанием нескольких факторов.
Как гипоксия может испортить отдых? Часть 1
Фото: Depositphotos

Острая гипоксия не может быть оставлена человеком без внимания — трудно пропустить резкое ухудшение самочувствия. С хронической гипоксией люди живут годами, списывая постоянную усталость на дневные перегрузки.

Качество воздуха

Начнем с самого простого предположения: проблемы кроются не внутри тела, а снаружи.

Нормальным для дыхания считается воздух, содержание кислорода в котором не меньше 20,5%. Если показатель снизится до 18%, то получится атмосфера, в которой выживание человека без дыхательного аппарата возможно, но весьма затруднительно.

Печного отопления давно уже в городах нет, так что угореть у желающих согреться не получится. Это, однако, не значит, что в помещении будет свежий воздух. Страх перед холодом, который можно впустить с улицы, приводит к тому, что помещение долго не проветривается и человек сам насыщает его углекислым газом.

Помимо «продуктов жизнедеятельности» хозяина квартиры, в воздухе комнаты могут присутствовать дополнительные вредные компоненты. Понять, что чадит вместо старинного камина, нетрудно, проведя ревизию изысканного ритуала засыпания. Вечерняя медитация с обилием свечей и ароматических палочек делает воздух в спальне не лучше, чем в курительной комнате.

Как гипоксия может испортить отдых? Часть 1
Фото: Depositphotos

За полчаса до сна спальню нужно проветривать. Обогревательные приборы очень быстро сделают температуру комфортной, сохранив состав воздуха без изменений. Не лишней будет и регулярная влажная уборка. Предметам, обладающим сильным запахом, найдется место в комнатах, где никто не спит. Следите за качеством воздуха и его свежестью в вашей спальне.

Заболевания респираторной системы

Самой распространенной ночной проблемой является храп. Как правило, на него жалуются те, кто вынужден ночевать в одном помещении с громким персонажем. Обвиняемому приходится оправдываться, хотя ему тоже несладко.

Издаваемые им звуки сигнализируют о проблемах с верхними дыхательными путями, а именно о сужении трахеи. Вдох и выдох производятся с трудом, в результате чего мягкие ткани глотки вибрируют, издавая неприятные звуки. Причинами патологии может быть целый ряд негативных факторов, врожденных и приобретенных дефектов респираторного тракта и не только.

Если причину храпа не выяснить и не устранить ее вовремя, разовьется синдром обструктивного апноэ — во время сна дыхание прерывается. Уставший организм берет паузы, на время лишаясь кислорода. Утром самочувствие у больного будет не лучшим, а грозящие ему болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем поставят под угрозу его жизнь.

Как гипоксия может испортить отдых? Часть 1
Фото: Depositphotos

Отсутствие неприятных звуков, сопровождающих сон, не признак абсолютного здоровья органов дыхания, если по утрам, помимо усталости, у человека наблюдается повышенная температура тела и одышка. Воспалительный процесс в организме идет, но точную его локализацию назвать получится только после медицинской диагностики.

Заподозрить неладное должны и те, кого беда настигает по утрам. Желание прокашляться, сплюнуть лишнюю слизь или высморкаться означает, что верхние дыхательные пути не в порядке. В течение дня человек способен не замечать, как часто он освобождает носоглотку от излишков слизи, за ночь же ее скапливается достаточно, чтобы мешать полноценному дыханию.

К сожалению, громкий храп с разбитым состоянием по утрам никто не связывает. Народная молва это еще и богатырским отдыхом именует. Подобный вред здоровому образу жизни предрассудки наносят и в решении вопроса «когда проветривать спальню». Пора отказаться от ненаучных гипотез, тем более что медики давно уже доказали, что в реальности дело обстоит иначе, чем в сказках и мифах.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Такие проблемы, которые Вы описали, очень характерны после травм головы.
    В общем, лучше не болеть!!!

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, так потому и храп богатырский - каждый джентльмен по своей воле, или волею злого рока пробовал свои силы в "любительском боксе". Нос - слабое место, а после травмы решать проблему с переломанной перегородкой мало кто решается.
      Про лучший вариант развития событий - полностью согласен. Желаю всем здоровья!

  • Еще бывают проблемы от низкого давления - если высоко в горах.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, да, и инструктор всегда предупреждает о том, как сложно будет на марше и после него, как влияет разреженный воздух на физические кондиции. Любители активного отдыха, как правило, внимательны к своему самочувствию и не потому, что фанаты медицины, а потому, что часто "сдают тесты" на состояние здоровья в условиях реальных нагрузок. К сожалению, многие из тех, кто страдает от гипоксии, но далек от альпинизма, даже после просмотра хорошего репортажа, или чтения литературы о покорении вершин, не могут найти общее между своими симптомами и тем состоянием, что переживают герои истории.