• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галина Синаревская Мастер

Как вылечить гипертонию и артрит с помощью воды?

Американский врач иранского происхождения Фирейдон Батмангхелидж в конце прошлого века совершил открытие: многие симптомы хронических заболеваний — от артрита до гипертонии — являются признаками хронического дефицита воды в организме. Что это значит?

Фото: congerdesign, pixabay.com

Случай в тюрьме

Во времена аятоллы Хомейни врач Фирейдон Батмангхелидж попал в иранскую тюрьму. Для образованного человека в те годы это была не редкость. Сосед по камере, страдающий язвой желудка, обратился к доктору за помощью. А чем поможешь в тюрьме? Никаких средств под рукой нет… И эскулап порекомендовал… выпить два стакана воды.

Удивительно, но минут через десять боль у страдальца утихла. Это подсказало доктору, что следует изучить воздействие воды на язву желудка и 12-перстной кишки.

Ф. Батмангхелидж перебрался в Америку. Там в результате 20 лет исследований ученый пришел к выводу, что:

  • недостаток воды в организме, иными словами — состояние хронического обезвоживания, является причиной многих недугов, таких как астма, аллергия, повышенное давление, избыточный вес, артрит, депрессия и пр.

Оказывается, мы ежедневно недополучаем необходимый объем питьевой воды.

Как вылечить гипертонию и артрит с помощью воды?
Фото: Depositphotos

Общеизвестно, вода необходима для большинства функций организма. Но с годами содержание ее в клетках уменьшается. Это негативно влияет на их активность, что многие ученые считают началом заболевания.

За годы работы над этой темой Ф. Батмангхелидж создал стройную теорию, а также разработал несложную систему лечения, дающую вполне конкретные результаты.

Тревожные сигналы

В своих работах ученый приводит красноречивые сигналы, подаваемые нашим телом в случаях жажды:

  • повышенная утомляемость, одышка;
  • покраснение лица;
  • беспричинные гнев, раздражительность и вспыльчивость;
  • тревога, подавленность;
  • депрессия, вялость, беспокойный сон;
  • невнимательность;
  • тяга к кофе, чаю, газированной воде и пр.;
  • сны о морях, реках и пр.

Обратите внимание на сны о воде - они могут сигнализировать об обезвоживании
Обратите внимание на сны о воде — они могут сигнализировать об обезвоживании
Фото: Depositphotos

А вот характерные состояния, которые обозначают различные степени хронического обезвоживания:

  • астма, аллергия, повышенное давление, запор, диабет II типа, аутоиммунные болезни.

Организм довольно быстро сигнализирует нам о крайней степени обезвоживания. Его симптомами являются:

  1. И изжога и боли в желудке, кишечнике, пояснице, суставах, мышцах, головные и др.
  2. А еще такие состояния, как булимия, утренняя тошнота и рвота у беременных.
  3. Что же касается сухости во рту, то это последний признак дефицита воды.

Исследования сигналов тела привели ученого к выводу, что различные расстройства организма и, не в последнюю очередь, длительный дефицит воды приводят к таким недугам, как:

  • ожирение, атеросклероз, коронарный тромбоз, сердечная недостаточность, инсульт, остеопороз и остеоартрит, детский диабет, болезнь Альцгеймера, Паркинсона и рассеянный склероз, мышечная дистрофия и даже рак и СПИД!

Как вылечить гипертонию и артрит с помощью воды?
Фото: qimono, pixabay.com

Перед обезвоживанием организм мобилизует резервы, используя все запасы воды. Но силы-то не равны. В результате недостаток воды приводит к стрессу, который усугубляет обезвоживание. Это замкнутый круг… А если вместо воды мы пьем чай и кофе, то еще более усложняем ситуацию. Кофеин, содержащийся в них, не только стимулирует ЦНС, но и активизирует работу почек.

Повышение артериального давления — это адаптация к значительному недостатку воды. При таком «ЧП» 66% влаги организм использует из внутриклеточного запаса, 26% — из межклеточной жидкости, и 8% — из крови. Для компенсации потери воды сосуды суживаются — и давление повышается. Долгий дефицит воды заставляет капилляры сердца и мозга закрываться, а это приводит к повреждению их клеток (как следствие — инфаркты и инсульты).

При повышении давления не следует принимать мочегонные препараты. Надо увеличивать количество потребления подсоленной воды, но важно делать это понемногу и под наблюдением доктора. Нужно также обращать внимание на цвет и прозрачность мочи, ее объем. Если она стала темной, это симптом обезвоживания.

Помощь организму

Методика лечения изложена в книгах Ф. Батмангхелиджа «Вы не больны, у вас жажда», «Вода исцеляет, лекарства убивают» и др.

Как вылечить гипертонию и артрит с помощью воды?
Фото: Depositphotos

Суть методики проста:

Надо пить за день 8−10 стаканов чистой воды и после каждого раза рассасывать щепотку соли. Плюс отказаться от чая, кофе и газировки.

Питьевой режим следующий:

  1. Утром, проснувшись, выпить 2 стакана воды.
  2. За 30 минут до еды (каждый раз) — стакан.
  3. И через 2,5 часа после еды — еще один стакан воды.

Суточную дозу рассчитывают, исходя из нормы 30 г воды на 1 кг тела. Соли (лучше морской) принимают около 0,5 чайной ложки в сутки.

Батмангхелидж советует:

Воду надо пить всегда, когда чувствуете жажду. Ее надо пить перед едой, особенно тем, кто страдает заболеваниями пищеварительного тракта, это подготовит его к перевариванию пищи. Надо пить перед выполнением физических упражнений, чтобы создать запас свободной воды для выделения пота. Воду необходимо пить тем, кто страдает запорами и мало употребляет фруктов и овощей.

Например, если у вас появилась изжога, тоже попробуйте выпить немного подсоленной воды из расчета 0,5 г соли на 0,5 л воды.

Как вылечить гипертонию и артрит с помощью воды?
Фото: Depositphotos

Прием соли не противоречит взглядам сегодняшней медицины. Любой медик знает, что такое физиологический раствор, хлорид натрия, который при тяжелых состояниях вводят в вену через капельницу и в котором растворяют лекарства.

Казалось бы, какая польза может быть от 0,9%-го раствора соли в дистиллированной воде (это и есть физраствор)? Однако этот физраствор даже без лекарств способен спасти тяжелобольному жизнь!

Сейчас соль называют «белой смертью» и пр. Соль без воды действительно может неблагоприятно воздействовать организм. Но дозы соли и воды, которые рекомендует доктор Ф. Батмангхелидж, близки к концентрации физраствора.

Что же касается газированных напитков, то они и жажду не утолят, и приведут к обезвоживанию организма. А 200 мл чая выведут из организма с мочой 250 мл воды.

— Вода и жидкость — это не одно и то же, — пишет Ф. Батмангхелидж в одной из своих книг. — Даже молоко — это пища, и относиться к нему надо соответствующе.

Врач проводил исследование своего метода лечения на астме, аллергии и волчанке. А в отзывах пациентов говорится об излечении от самых разных хворей, среди которых называют артрит, остеохондроз, язвенную болезнь, атеросклероз, диабет, депрессию и др.

И в завершение «Четыре простых шага к отменному здоровью» доктора Ф. Батмангхелиджа:

  1. Поддерживайте водно-солевой баланс (из расчёта: воды — 3% от веса человека; соли — 3−4 г в день).
  2. Выполняйте физические упражнения для улучшения работы мозга (минимум, что можно сделать — ходить на свежем воздухе).
  3. Сбалансируйте рацион: 20% белковых продуктов, 80% овощей, фруктов и зелени и минимум крахмала и сахара.
  4. Меньше пейте напитки, выводящие воду из организма.
Как вылечить гипертонию и артрит с помощью воды?
Фото: Depositphotos

Следуя этим советам по водопотреблению, можно оставаться здоровым и прожить долгую счастливую жизнь.

Друзья, этот материал — информация к размышлению. А заниматься лечением нужно только под контролем лечащего врача. Самолечение опасно!

Статья опубликована в выпуске 29.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Современные врачи соль белой смертью не называют. Именно наличие соли в воде позволяет организму усваивать жидкость. В описании правильного напитка Батмангхелидж заслуживает от меня овации, как и автор интересного пересказа его работ.
    Экстремальные условия, в которых были сделаны наблюдения о благотворном влиянии воды на организм человека, привнесли и долю одиозности в выводы. Официальная медицина не имеет сведений о том, чтобы вода излечивала от рака и СПИДа. А вот вероятность расстройств пищеварения у беременных, которые бояться пить много жидкости, чтобы не отекли ноги, а так же возможность контролировать то, какие именно соли будут попадать в организм, чтобы избежать проблем с суставами, мне кажется интересным.

  • Совершенно согласна!
    В войну на фронтах лекарств не хватало. Если к моей бабушке (она была военврачом) обращались с болью в желудке, очень часто советовала просто выпить стакан или два самой обычной воды.
    Солдаты удивлялись, но воду пили. И к их удивлению боль постепенно утихала.

    Оценка статьи: 5