• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как избежать переутомления на любимой даче?

Вот уж правду говорят, что люди покупают себе дачу только для того, чтобы понять, как прекрасно жить без неё!
Ирина Zалетаева

Первая половина лета — разгар садово-огородных работ на любимой даче. То, чего мы с таким нетерпением ждали всю зиму, мечтая вновь оказаться среди июньского разнотравья, ароматов цветущего сада, под ярким солнышком вдали от городских забот.

Фото: Depositphotos

Начало работы на огороде представляет собой серьезную нагрузку на весь организм, ослабленный долгой зимой, гиподинамией и прочими вредностями городского образа жизни. Все мы едем на дачу, собираясь «потрудиться на славу», с огромным энтузиазмом хватаемся за лопату, чувствуя, что готовы к трудовым подвигам. Но уже через полчаса наваливается невыносимая усталость, хочется посидеть без движений, некоторых клонит в сон прямо на грядках.

К тому же, откуда ни возьмись, появляется боль в пояснице, тяжесть в голенях — они словно наливаются свинцом. Вместе с энтузиазмом пропадает хорошее настроение, и остаток дачного дня большинство горожан проводит в дачном домике, на скамеечке или в гостях у соседей-дачников.

Как правильно распределить физическую нагрузку, чтобы качественно потрудиться на своей земле и отдохнуть как следует без переутомления?

Как избежать переутомления на любимой даче?
Фото: Depositphotos

Типичные ошибки дачников:

  1. Успеть все и сразу. При этом нет единого плана, много хаоса и лишних движений, избыточное мышечное напряжение из-за страха, что выходной день «пройдёт зря».
  2. Отсутствие необходимых перерывов в работе — сплошной аврал и самоподстёгивание.
  3. Длительное стояние на коленях, вплоть до появления боли и синюшности ногтей ног.
  4. Пребывание на открытом солнце без головного убора более 40 минут.
  5. Избыточная еда и газированные напитки, а затем работа в наклонной позе.
  6. Алкоголь в перерывах между «приступами» рабочего энтузиазма — «для бодрости», а на деле — повышение артериального давления, гиперемия лица, сонливость.

Как правильно трудиться:

  • проводите на грядках не более 5−6 часов в день (2−3 часа до обеда и столько же — после), это оптимальная нагрузка для взрослого человека;
  • в первую же поездку лучше сократить время работы до трёх часов;
  • переключайтесь на время от тяжелой работы по копанию земли — наведите порядок в садовом домике, заварите травяной чай, погуляйте по окрестностям;
  • распределяйте нагрузку по подъему тяжестей на обе руки;
  • не совершайте подъём наполненного до краёв ведра рывком — вы не на соревнованиях по тяжелой атлетике;
  • чтобы не обгорели в первый же день шея, лицо и руки, обязательно воспользуйтесь солнцезащитным кремом, захватите с собой широкополую шляпу;
  • всю основную работу на грядках под ярким солнцем лучше перенести на утро (до 10.00) или вечер (с 17.00 до 20.00);
  • даже если вы практически здоровы, захватите с собой аптечку с обезболивающими и противоаллергическими препаратами, сердечные средства, перевязочный материал.
Как избежать переутомления на любимой даче?
Фото: 99mimimi, pixabay.com

Работа в саду и огороде признана одной из самых полезных форм физической активности. Распахивание грядок, прополка сорняков, посадка рассады, толкание тачки, работа с граблями обеспечивают тренировку всех групп мышц. Укрепляется сердце, нормализуются сон и пищеварение, лучше начинают функционировать почки. Иммунная система активнее защищает организм от болезней.

Умеренные физические нагрузки, как считал классик физиологии И. П. Павлов, способствуют долголетию и отсрочке развития старческого слабоумия. Главное — разумное распределение нагрузки.

Статья опубликована в выпуске 25.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: