• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Почему так сложно накачать пресс? Типичные ошибки

Тем, кто находится на пути формирования красивого и стройного тела, часто не дает покоя один вопрос: почему так сложно накачать мышцы живота? Особенно тяжело приходится женщинам, у которых подкожный жир в этом месте предусмотрен природой. Есть несколько типичных ошибок, которых следует избегать, чтобы под слоем подкожного жира в области живота, наконец, начали образовываться кубики.

Фото: pixabay.com

Ошибка № 1. Качать пресс каждый день. Эффективность такой прокачки заметно переоценена. Даже если выполнять упражнение каждый день хоть по сто раз, это не придаст мышцам рельефность за несколько недель.

Делаете вы упражнения три раза в неделю или каждый день — результат будет получен примерно в одно и то же время. Поэтому не стоит злоупотреблять тренировками, пытаясь быстро накачать пресс.

  • Достаточно выполнять комплекс упражнений для мышц живота 3−4 раза в неделю, но делать это тщательно и с умом.
Почему так сложно накачать пресс? Типичные ошибки
Фото: pixabay.com

Ошибка № 2. Единообразные упражнения. Если выполнять одно и то же упражнение в течение долгого времени, то мышцы привыкают и перестают должным образом реагировать. Прогресс в таком случае заметен только первое время, а затем ни мышечная масса ни растет, ни лишний жир не уходит.

  • В данном случае нужно просто увеличивать нагрузку, к примеру, ускоряться или же начинать делать со временем больше подходов.
  • Отягощение также поможет увеличить нагрузку. Сперва достаточно веса собственного тела, однако затем можно использовать гантель, гирю или даже штангу.

Ошибка № 3. Прокачка отдельных групп мышц. Обычно делают упражнения на нижний пресс и на верхний пресс.

  • Однако необходимо, во-первых, не забывать про поперечную мышцу живота, которая прокачивается только, если делать сложные упражнения, которые задействуют несколько видов мышц.
  • Важно также уделять достаточно внимания тренировкам спины. Без крепкой спины пресс будет недостаточно прокачан.
  • При этом следует чередовать и комбинировать аэробные нагрузки с силовыми.

Только комплекс мер приведет к желаемому результату. При этом растяжка для формирования рельефного пресса мало подходит.

Почему так сложно накачать пресс? Типичные ошибки
Фото: pixabay.com

Ошибка № 4. Игнорировать правильное питание. Только лишь силовыми тренировками мышцы живота не накачать, и объем живота зависит напрямую от правильного питания.

  • Следует избавиться в первую очередь от излишков уже имеющегося жира: начать следить за питанием, стремиться к дефициту калорий, избегать быстрых углеводов. Словом, придется удалять жир по всему телу, и только тогда он начнет уходить с живота.

Особенно тяжело приходится женщинам: у них масса подкожного жира — до 5% от массы всего тела. А недостаток тестостерона, отвечающего за рост мышц, приводит к тому, что сбросить вес прекрасной половине человечества сложнее, нежели мужчинам.

Почему так сложно накачать пресс? Типичные ошибки
Фото: pixabay.com

Ошибка № 5. Планка как панацея от всех бед. Считается, что планка, если ее делать каждый день, подтянет не только мышцы пресса, но и всего корпуса. Однако, по сути, это упражнение не дает сколь-либо видимого результата: планка нужна для поддержания общего тонуса организма, а для того, чтобы сформировать рельефный пресс, лучше подойдут интенсивные базовые упражнения.

  • Оптимально выбрать 3−5 упражнений и делать по несколько подходов с 15−20 повторениями.

Итак, избегая самых популярных ошибок при прокачивании мышц живота, можно через несколько месяцев достичь результата и заметить, что пресс стал крепче и рельефнее.

Статья опубликована в выпуске 26.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: