• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Опасно ли сейчас бешенство?

С развитием науки человечество смогло одолеть довольно много болезней. К примеру, заболеть чумой, либо оспой в наше время довольно сложно. То же самое можно было бы сказать и о бешенстве. Однако, к большому сожалению, заболевания бешенством ещё встречаются на нашей планете, в том числе и среди людей.

Фото: blende12, pixabay.com

Безусловно, в наиболее развитых странах бешенство практически полностью побеждено. Но, как известно, у болезней нет границ.

По данным международных медицинских организаций, подавляющее большинство погибших от бешенства приходится на страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Число заразившихся (не погибших, а именно заразившихся) доходит в этих регионах до 45000−50000 человек.

Люди, заразившиеся описываемой болезнью, зачастую погибают от собственной легкомысленности или нерасторопности. Они не спешат обращаться к врачам, думая, что небольшой укус вроде бы домашней живности или милой зверушки из джунглей вряд ли может быть смертельно опасен.

Кроме того, классическими признаками бешенства у животных долгое время считались обильное слюнотечение и агрессивность. Однако известны многочисленные случаи так называемого атипичного бешенства — без указанных выше «канонических» признаков.

Опасно ли сейчас бешенство?
Фото: Depositphotos

В этом случае человек, укушенный таким животным, вообще может махнуть рукой и сказать, что, мол, зверь не злой был, и слюни у него не текли, и вообще он почти ручной стал, хоть из леса приходил, и так далее. А потом такой «оптимист» может помереть от бешенства.

В нашей стране долгое время основными переносчиками бешенства являлись собаки и волки. Интересно, что подобная проблема (с собаками) существовала в Англии и Японии, причём относительно недавно — в 50−60-х годах ХХ столетия. Правительствам этих стран пришлось прибегать к весьма суровым мерам, чтобы сократить случаи заболевания и распространения болезни.

К настоящему времени лидерами по переносу опасного заболевания в нашей стране стали лисицы. То ли их рождается больше, то ли они скрываются от людей лучше, но факт есть факт.

Мне неоднократно приходилось слышать от знакомых туристов истории о том, как к их стоянке регулярно приходили лисы на заплетающихся лапах и не боящиеся людей. Скорее всего, такие животные и являлись переносчиками заболевания. Во всяком случае, такое поведение характерно именно для больных животных.

Помимо лисиц, бешенство переносят и енотовидные собаки, которые внешне выглядят довольно милыми и вроде как неспособными принести вред человеку. Но… болезнь успешно передаётся и благодаря им.

Опасно ли сейчас бешенство?
Фото: Hoozeme, pixabay.com

Кроме лисиц и енотов, бешенство распространяется через шакалов, барсуков, куниц, хорьков. Иногда — через домашних кошек.

Длительные исследования бешенства привели к довольно любопытным открытиям. Оказалось, что эту болезнь могут переносить летучие мыши-вампиры, обитающие в южной Америке. А всё потому, что такие мыши питаются кровью животных, а в редких случаях — и человеческой.

Впрочем, летучие мыши, обитающие в наших краях, также способны переносить вирус бешенства. Он отличается от классического вируса, но так же опасен. Однако паниковать не стоит — «наши» летучие мыши питаются насекомыми, плодами, цветочной пыльцой и весьма редко кусают человека. Во всяком случае, десятки моих знакомых безболезненно для себя снимали со сводов меловых пещер летучих мышей и фотографировались с ними.

Опасно ли сейчас бешенство?
Фото: Depositphotos

Чтобы завершить это короткое повествование на оптимистической ноте, надо сообщить, что вакцина от бешенства есть, и она довольно эффективна.

А создал эту вакцину великий Луи Пастер. Он заметил, что сама болезнь (бешенство) со всеми осложнениями возникает через один, два, а то и три месяца после контакта с больным животным. А раз так, подумал Пастер, то можно за это время, пока болезнь не взяла верх в организме человека, с помощью прививок создать невосприимчивость к вирусу.

И он смог получить положительные результаты, что помогло спасти тысячи, а возможно, и миллионы человеческих жизней…

Статья опубликована в выпуске 10.09.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я смотрела фильм про Луи Пастера. Он действительно, сделал очень много, чтобы справиться с бешенством. Но даже сейчас, когда вакцина существует, её надо успеть ввести в течение суток после укуса, в противном случае введение уже не поможет.

    Оценка статьи: 5

  • Очень хочется добавить. Бешенство неизлечимо как у людей, так и у животных. Диагноз ставят посмертно, если при исследовании головного мозга найден данный вирус. При укусах людям вводят антирабическую сыворотку. Это уже готовые антитела. А вакцина - это убитый вирус, на который организм животного вырабатывает иммунитет. Интересно, если укус был в руки, шею или голову, то инкубационный период будет короче, чем в другие части тела. Это зависит от близости раны к головному мозгу. По крайней мере, нас так учили в меде.