• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие растения могут заменить аптечные антибиотики?

Современная медицина лечит многие сложные заболевания антибиотиками. В нашем понимании «антибиотик» — это лекарственный препарат, который можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Мало кто знает, что многие растения обладают теми же свойствами, что и аптечные лекарства, и являются природными антибиотиками, которым под силу справиться с разными недугами. Какие именно? Об этом вы узнаете из статьи.

Хрен Фото: Depositphotos

В перечне сильнейших природных антибиотиков можно видеть известные нам всем растения.

Хрен

В корнях этой овощной культуры содержатся такие полезные вещества, как горчичное масло и энзим. При растирании корня происходит их смешивание, в результате чего образуется вещество, называемое аллиловым горчичным маслом. Именно оно и обладает сильными антибактериальными свойствами.

Этот полученный из корней хрена продукт является отличным средством, уничтожающим бактерии в ротовой полости, носоглотке. Его используют для лечения ЛОР-заболеваний, бронхитов, а также циститов и уретритов.

Для лечения кашля при бронхите необходимо натереть корень хрена на мелкой терке, смешать 1 столовую ложку полученной кашицы с 3 столовыми ложками меда и настоять в течение нескольких часов. Принимают полученное средство по чайной ложечке 4−5 раз в сутки, рассасывая массу до тех пор, пока она не растворится во рту.

Для лечения цистита народная медицина рекомендует пить чай, приготовленный путем заваривания 1 столовой ложки натертого корня хрена 1 стаканом кипящей воды. Напиток настаивают не менее 5−7 минут. В сутки желательно выпивать 2−3 стакана такого чая, чтобы избавиться от этого неприятного заболевания.

Клюква

Клюква
Клюква
Фото: Depositphotos

Этой полезной ягоде присущи антибактериальные и противовирусные свойства. Употребляя ее в пищу, можно оздоровиться, улучшить состояние мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

Клюква имеет свойства отличного антиоксиданта. Она богата веществами, способными защитить наш организм на клеточном уровне от опасного влияния, оказываемого свободными радикалами.

Можно использовать клюкву для борьбы с различными простудными состояниями. Ей присущи сильные антибактериальные свойства. Это прекрасное природное средство, оказывающее на организм не только противовоспалительное, но и мочегонное воздействие.

  • Для приготовления лечебного средства из ягод клюквы, необходимо перетереть их с сахаром (пропорция 3:1) и разбавить полученную массу прохладной кипяченой водой (0,5 л).

Чеснок

У этого продукта есть полезное свойство выводить из организма токсины, уничтожать болезнетворные бактерии. Он также является неплохим средством в борьбе с гельминтами.

Чеснок
Чеснок
Фото: stevepb, pixabay.com

Употребление в пищу чеснока поможет нормализовать давление в том случае, если оно повышено, а также предотвратить образование тромбов. Обладает продукт и антиоксидантными свойствами.

  • Для профилактики и лечения различных заболеваний, в частности глистной инвазии, можно принимать так называемый чесночный ликер. Готовят это средство следующим образом: на дно прозрачной бутылки кладут 10−12 раздавленных чесночных зубков и заливают их красным вином (3 стакана). Бутылку оставляют на солнечном подоконнике на 2 недели. Потребуется ежедневно взбалтывать содержимое. Спустя 14 суток полученный напиток следует процедить и перелить в сосуд из темного стекла. Принимают полученное средство по 1 чайной ложечке трижды в сутки. Курс лечения — 1 месяц.

Полученный ликер применим и для выведения солей из организма, повышения трудоспособности, очищения крови, повышения защитных сил организма, укрепления сердечно-сосудистой системы, борьбы с лишним весом, улучшения обмена веществ, лечения женских заболеваний и воспалительных процессов.

Базилик

Базилик
Базилик
Фото: tookapic, pixabay.com

Это растение обладает замечательными дезинфицирующими, бактерицидными свойствами. Ему под силу защитить наш организм от вредного воздействия различных инфекций.

  • Базилик поможет при ангине (отвар), конъюнктивите (в виде примочек), спасет от головных болей (настой из базилика, мелиссы и шалфея с добавлением меда).

Голубика

Эту ягоду народные лекари называют природным аспирином. Голубика способна облегчить состояние при болевых ощущениях, справиться с хроническими воспалительными процессами в организме.

Голубика
Голубика
Фото: жылягорбачева, pixabay.com

Терапия растительными средствами, несомненно, дает хорошие результаты. Однако не следует заниматься самолечением.

Прежде чем прибегнуть к применению природных антибиотиков, следует получить консультацию врача, ознакомиться с противопоказаниями к такому лечению.

Статья опубликована в выпуске 23.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: