• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Пискунова Профессионал

Что нужно знать о прополисе?

Самый известный продукт пчеловодства — мёд. Но есть и другое целебное средство, которое дарят нам труженики природы пчёлы — прополис (пчелиный клей). Он помогает лечить недуги, защищает организм от воспалений и вирусов, являясь отличным природным антибиотиком.

Фото: Depositphotos

Полезен он тем, что содержит набор витаминов, минералов и ценных микроэлементов, необходимых для здорового организма. При помощи настоек из прополиса можно заживлять раны.

Когда на стенках медовых сот появляются трещинки, пчёлы замазывают их, как шпаклёвкой, выделяя при этом специальное клейкое вещество. Это и есть прополис. Им насекомые ремонтируют и одновременно дезинфицируют соты. Зимой, благодаря пчелиному клею, в улье тепло и безопасно.

Пасечник забирает часть сот из улья и ставит их на просушку, затем ножом аккуратно соскабливает прополис.

Кусочки прополиса не очень твёрдые, обычно коричневого цвета разных оттенков, имеют приятный запах. На вид их можно сравнить с необработанным янтарём.

Прополис
Прополис
Фото: Елена Пискунова, личный архив

У прополиса горьковатый вкус. Но, несмотря на это, его полезно жевать. Многие заболевания зарождаются в области рта и горла. Прополис уничтожает инфекцию на входе в организм и не даёт просочиться дальше в желудок и в лёгкие.

Жевать прополис можно минут двадцать, затем выплюнуть. Если один раз нечаянно проглотили, ничего страшного. Но вообще-то, не рекомендуется, так как прополис тяжело переваривается.

При заболеваниях бронхов полезно вдыхать пары от заваривания прополиса, положив его в кипящую воду. Варить нужно примерно десять минут, пока не появится выраженный аромат. Пар наполнит помещение. Этим надо подышать, просто находясь рядом. Над кастрюлей стоять необязательно. Особенно подходит маленьким детям.

Если париться в бане, то прополис можно кидать на горячие камни. Получаются ароматерапия и ингаляция одновременно.

Существует несложный рецепт настойки из прополиса.

  • Для этого покупаем 70−80-процентную водку, кладём в неё прополис в количестве одной пятой от общего объёма. Закрываем и настаиваем в тёмном месте минимум три дня. Но желательно подольше, если нет срочной необходимости.

Прополис и мёд
Прополис и мёд
Фото: Елена Пискунова, личный архив

Измельчать для настойки прополис не нужно. Опытные пчеловоды советуют меньше к нему применять каких-либо воздействий. Так больше сохранится полезных веществ.

  • На полстакана остывшей кипячёной воды или чая добавляем 5−7 капель настойки (детям 3−5 капель). Можно также капать на сахар и запить водой.

Рекомендуется для лечения простуды, профилактики заболеваний, укрепления иммунитета и очищения организма от вредных веществ.

Внимание! От прополиса или настойки может появиться аллергия. Поэтому сначала нужно попробовать минимальную дозу и убедиться в отсутствии нежелательных реакций. Также важно помнить, что употреблять это целебное зелье можно только один месяц. Затем необходимо сделать перерыв.

В наше время иногда подделывают мёд и прополис. Поэтому покупайте эти незаменимые для здоровья продукты лучше у знакомых пчеловодов. Настойки из прополиса можно найти и в аптеках.

Статья опубликована в выпуске 18.02.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Казалось бы пчёлы - насекомые, а сколько пользы от них!

    Оценка статьи: 5

  • Несколько капель настойки прополиса на стакан воды - идеальный вариант полоскания после похода к стоматологу. Прополис активизирует регенерацию тканей в местах, где повреждены десны, а без этого побочного эффекта лечение зубов редко обходится. А вот смазывать десны ватой смоченной в настойке, аналогично тому, как мы обрабатываем раны на коже антисептиками, не надо. Слизистая будет повреждена спиртом, что точно ей радости не прибавит.

    Оценка статьи: 5

  • Полезная статья - спасибо.
    Да, в наше дни проблематично купить натуральный и качественный продукт.

  • Однажды когда-то почувствовала аллергию на прополис и больше не прибегала к его помощи. Но и мед на меня так же действовал. А потом я стала по капельке мед употреблять и сейчас чайная ложечка не отражается плохо. Может, и к прополису можно себя приучить?

    Оценка статьи: 5

    • Любовь Дубинкина, нет, приучить себя к продукту, на который есть выраженная аллергическая реакция, невозможно. Только вот на пыльцу и прочие растительные компоненты различных растений реакция у всех людей разная. Возможно, Вам попался прополис и мед, содержавшие что-то, что не принял Ваш организм, а в другой раз это был продукт изготовленный пчелами из иного сырья, к которому Ваш иммунитет отнесся спокойно.
      Я не призываю экспериментировать, как и не призываю полностью отказываться от продуктов пчеловодства. Чтобы снизить риск аллергии, приобретайте продукты местные - если нет сезонной аллергии, то мед и прополис от пчел-аборигенов Вам с большой вероятностью подойдут.

      Оценка статьи: 5